Пятница, 19.04.2024, 04:18 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Своя ноша не в тягость
10:35
Своя ноша не в тягость


Подворье прокормит

Во все времена на Руси крестьяне держали домашнюю живность. Нередко только за счет своего хозяйства и выживали. Росли на молоке и картошке, в магазине практически ничего не покупали. Всё было свое, натуральное. Но главное - они любили землю. Сегодня? Чем больше ассортимент на торговых прилавках, лучше живем, тем быстрее общее поголовье скота в личных подворьях сельчан снижается, и даже огороды порой зарастают пышным бурьяном… И только истинные владельцы личного подсобного хозяйства не бросают заниматься разведением крупного рогатого скота в домашнем хозяйстве. Многие из них стараются вести свое дело уже не по старинке, учатся таким образом хозяйствовать, чтобы оно приносило прибыль, обеспечивало достаток в доме. Как, например, глава семьи Митяевых из Гумен, получивший год назад через Центр занятости населения господдержку на развитие своего ЛПХ и потративший деньги на закупку молодняка и кормов. Сегодня на его большом подворье полный комплект всякой живности. Но не она привлекла наше внимание, а настрой, желание, планы владельца личного хозяйства профессионально развивать эту отрасль. К такому выводу Александр Николаевич пришел не сразу. Нелегко и непросто было принять решение перейти из разряда простых исполнителей в большом коллективе в организатора своего дела, где один на один остаешься со всеми проблемами. Ему предшествовали годы поисков своего места под солнцем в этом мире большом. Однако благодаря именно им и зародилось в нем чувство хозяина земли, усадьбы, своей судьбы. Хватило инициативы, ответственности, ну а первоначальный капитал дало государство.

Свой трудовой путь чета Митяевых начинала в местном сельхозпредприятии. Ольга сначала работала фуражиром, потом - зоотехником, Александр – водителем КамАЗа. От хозяйства получили квартиру, которую постепенно расширяли путем переделок и достраивания. Впоследствии часть своего дома приватизировали.

- Сестра пригласила нас в Москву, - рассказывает Ольга. -Решились на переезд из-за старшей дочери. Она на то время была девятиклассница, так что в 10 классе стала учиться уже в первопрестольной. Найти нам работу не составило труда. Я трудилась по профилю - зоотехником-консультантом в компаниях «Милкоу», «Мустанг», а супруг у ИП – водителем. 2,5 года провели в постоянных переездах. Было очень сложно в психологическом плане. Так и не смогли привыкнуть. Каждые выходные тянуло домой, в Гумны, а когда собирались назад в Москву, горько плакали, еле находив в себе силы для очередной поездки. Однажды летом, опять же в выходные дни, моя мама заявила, что больше никуда не поедет: останется дома, на земле. Мы последовали ее примеру. На тот момент место зоотехника в хозяйстве было занято, встала на учет на биржу труда. Потом второй ребенок пошел в школу, и меня устроило домашнее хозяйство. Супруг работал на комбайне на уборочной страде. Потом вдвоем с ним в хозяйстве обслуживали 350 голов КРС на откорме и телок под покрытие в двух дворах. Я и сегодня продолжаю работать в сельхозпредприятии, а у супруга начался новый период исканий, в течение которого он оказался в Центре занятости населения.

Далее взял слово Александр, повествуя и показывая то, на что он потратил 58800 рублей и свои сбережения. Бычки красной горбатовской породы, поросята, зерно, сено… Их подворье мне очень понравилось. Но не чистотой или порядком, своей крепостью надворных построек, а профессиональным подходом во всем ведении хозяйства. Все в нем мне напомнило о четко выстроенной производственной цепочке в большом сельхозпредприятии… Здесь было примерно также, но в миниатюре. Вот летний лагерь, вот помещения для зимовки скота, в которых для всех животных были сделаны свои удобные «квартиры», вот – кухня, а вот и два десятка тюков с сеном, что хозяин на сенокосе запрессовал на своем тракторе... Места на все про все мало, а скот настолько ладный, что мысль о том, что Митяеву обязательно надо стремительно развиваться, меня не покидала. Просто видели, сколько сельчан в районе получали господдержку на развитие своего дела, но оно у них заглохло уже на первоначальном этапе… скот не шел в рост, бывало, падал, а тут, как на дрожжах…  Гляжу на Огонька и Тюльпана, чьи клички идеально подобраны в масть и думаю о том, что если бы их было с десяток и больше, то такой агробизнес не только стал бы окупаемым, но и прибыльным. Хозяин отвечает на все мои вопросы, рассказывая о расширении подворья, но уже у матери в Тенишеве. Планов – громадье. И не только по договоренности о закупке герефордов, но и многого-многого другого. Предпринимательский подход, которого так не хватает сегодня не только в ЛПХ, но и АПК, налицо. Безусловно, Александр – крепкий хозяйственник с серьезным настроем, а Ольга – хороший для него консультант в области животноводства. По всему видно: супруги в Москве время зря не теряли. Многому научились. Процесс «просветления ума» сделал свое дело. Видели бы вы, с каким блеском в глазах Ольга делилась рассказами о работе в подмосковных хозяйствах, о ежемесячных семинарах и курсах повышения квалификации в Тимирязевской академии, где их учили новшествам не только в области кормления, но улучшения породы животных. А потом, когда перешла к заочному обучению на зооинженера в РОГАЗУ, ее взгляд быстро потух. Не доучилась всего чуть-чуть, бросила. Нет ни времени, ни средств. Выбор был сделан в пользу дочери. Она учится в Московском институте управления на факультете международных отношений, а двух студенток семейных бюджет потянуть не в силах. Так что надежды на главу семьи возложены большие. Физической работы, повседневных забот и хлопот у него хоть отбавляй. В основном вся забота о животных лежит на его плечах. Целыми днями без выходных и праздников убирает навоз, кормит и поит животных. Но таков уклад. И своя ноша не тянет. Конечно же, совсем нелегко иметь свое личное хозяйство. Еще сложнее добиваться, чтобы оно давало отдачу, да посолиднее. Но дело пусть медленно, но идет.

А что сидеть сложа руки, надо же делом заниматься?! И это правильно. Все бы сельские жители — люди особой породы и особой закалки вернулись к прежним устоям.

Если хотя бы половина из них сумеет возродить крепкие личные подворья, пользу от этого получат и сельчане, и страна в целом.

Газета "Красная Слобода"

 

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 1156 | Добавил: VETKA | Теги: своя, ноша, не, тягость | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |