Четверг, 25.04.2024, 04:10 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Становление мастера
11:38
Становление мастера

О выборе профессии и поддержке талантов

Становление мастера

или О молодом человеке с ножницами


Первое впечатление - самое верное

Сегодня многие профессии нивелированы, и потому наблюдается кризис профессионализма почти во всех сферах экономики. В чем корень проблемы? Один из ответов: из-за кризиса профессионального выбора. На многочисленных встречах с выпускниками, опрос которых мы ведем по поводу будущих экзаменов и специальностей, что намерены получить школяры, только минимальное их число окончательно приняли решение, большинство - оставили последнее слово… за родителями. Слишком часто вопрос: кем стать, подменяется вопросом, куда пойти учиться или даже в какой вуз поступить?! Мониторинг профессиональных намерений учеников, их мотивация - они станут теми, кем получится (в зависимости от оплаты труда на рынке), в очередной раз вернули меня к интересной жизненной истории сельского парня, доказавшего себе и близким: и в наше время человек сам творец своему счастью, если он не изменяет себе и своему призванию.

Мое знакомство с ним произошло в парикмахерском салоне города. Молодой человек выступал в роли подмастерья. Как говорят в народе, был на «подхвате», с большим старанием и рвением выполняя все поручения парикмахера, эмоционально радуясь познанию первых азов этой профессии. Ему нравилась здешняя рабочая атмосфера, любой вид оказываемых услуг и особо – общение с клиентами. Он легко и непринужденно находил общий язык со всеми: заговаривал, завораживал и влюблял! Про себя тогда отметила: яркий представитель нашей молодежи, на редкость умный, интересный, воспитанный, правильный, коммуникабельный и неординарный человек. Когда на выпускном бале я увидела его уже в объектив фотоаппарата, то еще добавила:  фотогеничная личность. Парень явно имел редкий притягательный дар обращать на себя внимание, западать в память, зажигать сердца окружающих людей. От него исходила такая благодать, сильная энергетика, что общающийся с ним человек получал мощный импульс к оптимистическому, доброму настроению. С такими искрометами чаще хочется встречаться, дружить, работать. И я в такой оценке не ошиблась. Когда под Новый год увидела интервью со стильным Евгением Писаревым на одном из местных телеканалах, а потом и его фото на страницах красочного глянцевого журнала, с облегчением вздохнула: пробивается молодая поросль! Хотя профессиональный путь молодого человека, жизнь которого с тинейджерского возраста не только насыщена, но и имеет особый смысл, находится все еще пока на старте. Зато какая целеустремленность!


Мечтать не вредно, вредно не мечтать

- Моей постоянной клиенткой была О.А.Писарева. Как-то раз она завела со мной разговор о своем старшем сыне, мол, спит и видит себя парикмахером-стилистом. Помогите развеять миф или утвердиться в серьезности его нового увлечения, без которого он себя не видит больше пока ни в чем, - рассказывает предпринимательница Н.А.Ермакова. – Заручившись моим согласием, спустя время в «кресле» уже сидел ее восьмиклассник. Совместно придумав новую модную прическу, я сделала ему стрижку. От увиденного результата он молвил: «Можно у вас учиться, пожалуйста, я так этого хочу?!» С той минуты и началось наше дружеское творческое общение. Меня поразило, как мальчишка много читает и изучает из области парикмахерского искусства. Когда его сверстники болтались на улице без дела или сутками «зависали» в компьютерных играх, он «глотал» самоучители, проходил видеокурсы, а потом на практике закреплял полученные виртуально знания. Его постоянные звонки из деревни для получения консультации свидетельствовали о регулярной практике на «головах» близких и знакомых. Самой главной его «клиенткой» была мама. Она предоставила ему «поле деятельности» для ежедневного совершенствования техники. Познавал ее и в течение многочасовой «слежки» за моими руками. Впитывал все, как губка, однако уже к выпускному 9 классу стало очевидно, что все его хаотичные поиски знаний наконец-то должны приобрести форму четко выстроенной системы, которая сформирована профессионалами в специализированном учебном заведении.

Учеба на парикмахера в Московской академии – таковой стала его мечта. В ее исполнении он верил, даже узнав о баснословной стоимости обучения за год в этом престижном заведении. Собравшись с мыслями и духом, он со своим шефом попросил поддержки у журналистов и парикмахеров, написав большое письмо в один из самых крупных и влиятельных печатных изданий страны, посвященному развитию данного вида бизнеса. Весточка из глубинки не осталась не замеченной. Трогательный рассказ сельского паренька о том, что он очень сильно хочет учиться, а негде, заинтересовал столичную богему, заняв почетное место на страницах журнала в конкурсе «Письмо месяца». Томившийся же в ожидании автор в это время уже получал на почте посылку с комментариями журналистов. Писали о том, что у парня вся жизнь впереди, и его талант, вкупе с огромным желанием повышать квалификацию, помогут ему своим трудом заработать деньги, идя по многоступенчатой лестнице, ведущей к грандиозному успеху, и к признанию. В заветной коробке лежал дорогой прибор для стрижки волос, который значительно расширил его поле деятельности в последующие годы. В 10-11 классах он также не терял времени даром. Хорошо учился в школе. Активную гражданскую позицию проявлял на различных  районных школьных конкурсах, также увлеченно занимался волосами и продолжал неустанно сочинять письма, писать-писать в самые высокие инстанции. Удивительно, но факт: ни одно из его посланий большому миру не осталось без ответа. Один из его кумиров, мастер международного класса и арт-директор другой крупной академии Денис Чирков также порекомендовал ему идти к заветной цели проторенной дорогой, прислав для познаний своего творческого потенциала главный инструмент – ножницы. Набор начинающего парикмахера хорошо дополнила и посылка из Санк-Петербургской академии, в которой находилось много учебной литературы и различная профессиональная продукция по уходу за волосами.

- Как-то мне раздался телефонный звонок: «Вы то сельское дарование, желающее учиться и работать на благо общества, тогда вам к нам?!» Вот так я познакомился с директором ее филиала, саранского «Дома парикмахера», который не только лично мне передал подарок, но и дал некий пропускной билет в мир этого бизнеса. Закупая в нем продукцию, я продолжал практиковаться дома и в краснослободском салоне на каникулах. Вместе с Н.А.Ермаковой ездил на различные семинары, конкурсы, шоу и праздники.   

- Зачем мне такие заботы и хлопоты с подрастающим поколением? "Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами", - отвечает она известной фразой. - Во-вторых, мне интересно, как на моих глазах идет становление человека и специалиста с большой буквы, я точно знаю, что он станет знаменитым первоклассным мастером и найдет себя в этой работе. Ему нельзя отпускать от себя талант. В-третьих, его энтузиазм заразителен, я заряжаюсь от него оптимистичной энергией, с ним не соскучишься, он постоянно рассказывает, дает ссылки на все новое, вышедшее в свет. Его открытость и жизнерадостность обезоруживают. Он прибежит, всех обнимет, поцелует, всегда поможет и расскажет о чем-то хорошем, пожелает всего доброго. В-четвертых, он верующий человек, ходит на службы в храм и верит во все светлое и доброе, что есть в людях. Случалось много различных ситуаций, в которых проявлялась сила духа и характера парня. Ведь, чтобы летом приезжать на работу в город ему ежедневно на попутках приходилось добираться из Дубровок. Запомнился такой случай. Один из клиентов Евгения записался на раннее утро воскресенья. Я пришла на работу, а молодого стажера не оказалось на рабочем месте, что было вовсе на него не похоже, так как его отличительными черты - внимательность, ответственность и пунктуальность. В обед запыхавшийся и извиняющийся практикант рассказал: так долго простоял на трассе. Час сменялся другим, а попуток все не было. Тогда он начал молиться, что не может подвести надеявшихся на него людей, и в эту минуту на дороге появилась машина, за рулем которой оказался священник, по пути проповедовавший: человек – предполагает, а…

Клиент тогда не пришел в назначенное время. 


Что важней: образование или характер?

Несмотря на все вышесказанное, представьте себе: прошлым летом на мой вопрос, кем станет молодое дарование, он ответил: постарается набрать нужные баллы для поступления на экономический факультет.

Оказывается, отец, бабуля с дедулей не воспринимали всерьез его хобби, хотели, чтобы он обязательно стал юристом или экономистом. Хотя дают ли дипломы с этими профессиями пропускной билет в настоящей жизни?! Ведь и сегодня не устаревает прописная истина: не профессия красит человека, а, наоборот. Будь лучшим, профи своего дела, придут и уважение, заработок, признание, наконец. Все это он сегодня изо всех сил старается доказать самым близким и уважаемым для него людям. Так хочет, чтобы они его поняли и им гордились.    

Сейчас Евгений хорошо учится на историческом в МГУ имени Н.П.Огарева. В свободное время зажигает в лагере актива. На конкурсе первокурсников «Золотой винт», по мнению журналистов университетской газеты, Евгений Писарев стал самым активным участником всего действа. Того же мнения и в другом саранском учебном заведении, где он учится заочно на технолога-парикмахера. Среди 24 девушек - отличник! Мама, которая души в нем не чает, поддерживая его в устремлениях –  главная модель на экзаменационной сессии. На ее голове он и демонстрировал прическу с плетением, женскую стрижку и укладку. Так что цели в его жизни не изменились. Он теперь одна из действующих фигур не только на сцене, но в гримерках, за закулисье всех больших шоу и мастер-классов парикмахеров-стилистов, где легко знакомится с самыми яркими представителями этой профессии со всей страны. Его все знают, зовут и на работу. Несмотря на обилие парикмахеров, профессионалов высшей категории, со знаниями в области инновационных стрижек и технологий обработки волос, катастрофически не хватает. Опытных мастеров с редкими специализациями и соответствующим образованием очень мало. Именно их – креативных, знающих секреты построения умопомрачительных причесок, владеющих актуальными знаниями современных технологий, ищут сегодня работодатели. Некоторые владельцы саранских салонов говорят и о том, что коронная фишка любого заведения именно парикмахер-стилист мужчина. Мол, его плюс и в этом. А Евгений, участвуя в конкурсах, страстно желает только одного - выиграть бесплатное обучение в прославленной академии, диплом которой открывает двери на олимпы выпускникам-волшебникам, изменяющим мир с помощью ножниц. Евгений утверждает: учиться в этом учебном заведении не только престижно, дело и в том, что оно воспитывает личность высшего класса. На мой взгляд, это опять часть мощного социального стереотипа, но пусть будет так, как сказал, главное – верить и идти вперед. Биографии великих изобретателей и предпринимателей доказывают: образование важно, но оно не готовит нас к завоеванию своего места в деловом мире. Ученые свидетельствуют: успех в реальной жизни в основном обеспечивает не ум или образование, а добросовестность и твердый характер личности, позволяющие достигать цели, несмотря на препятствия и трудности. Одним из важных моментов личностного развития является способность долго и упорно трудиться над тем, что ты считаешь для себя важным, понимание, что развитие своего таланта и способностей требует много времени и сил. Успех бизнеса зависит не от сложных теорий, а от желания и умения дать людям то, за что они готовы платить.

Интерес. Без него нет жизни…

Несмотря на первые успехи, многочисленные победы в конкурсах, Евгений считает, что самую заветную пока не одержал. Выиграть бесплатную путевку не получается уже два года. Остается одна дорога, сложная, но проверенная – самому заработать на «билет». Ежедневно, вернувшись из университета после учебных пар, он бегом бежит туда, где его приветили на новом месте - в один из открывшихся крупных салонов в центре Саранска. Согласился на любую работу, лишь бы оставаться в круговерти этого модного творческого цеха по обслуживанию населения. До поры до времени трудился бесплатно, сегодня в мастерской красоты он с обеда до девяти вечера трудится уже мастером. На этом его рабочий день не заканчивается. Ждет постоянная – студенческая клиентура, боготворящая своего продвинутого цирюльника.    

На наш вопрос: как удается все совмещать и быть в числе первых, отвечает незамысловато о концентрации только на важном – учебе и работе. Считает, чем человек больше делает, тем он больше успевает. Главное знает, чего хочет: быть счастливым, не потеряв интереса в жизни, ежедневно идя на любимую работу с удовольствием. Планы на этот «день» – учиться и подрабатывать, например, летом в любимом салоне Краснослободска, мегапроект – стать известным предпринимателем, открыв свой парикмахерский салон. Амбициозно и красиво. Понимаешь, почему люди, стоящие у руля нашего государства так неустанно твердят о необходимости продвижения программ и проектов, поддерживающих молодых людей, обладающих лидерскими качествами. Ключевая задача: молодёжь должна научиться сама себя продвигать. Сказано про таких, как 18-летний Евгений. Обращаясь к другим предпринимателям и всем работодателям, хочется всей этой историей сказать одно: поддерживайте молодых словом, помогайте - делом, берите над ними шефство со школьной или студенческой скамьи, ведь сегодня это наши дети, завтра – коллеги. Помните: продвижение талантливого молодого человека – это продвижение в целом государства.

Газета "Красная Слобода"


К слову

Т.В.Спиркина, замдиректора по УПР Краснослободского промышленного техникума:

- В Послании Главы РМ В.Д.Волкова очень много говорилось о подготовке к ЧМ по футболу, о том, что нужно шире развивать сервис, готовить обслуживающий персонал в его инфраструктуру, сферу малого предпринимательства, а также о том, что всем нам необходимо научиться зарабатывать собственные средства. Краснослободский промышленный техникум расширяет перечень платных образовательных услуг. В ближайшее время нами будет получена лицензия на дополнительные профессии и мы начнем набирать слушателей, в том числе и по профессии парикмахер, так как она очень востребована на рынке труда и актуальна для создания собственного дела. В настоящее время интерес к ней со стороны девушек огромный, многие обращаются к нам обучиться по данному направлению. Спрос рождает предложение. В 2013 году, спустя три года мы возобновим подготовку таких специалистов на вечерних платных курсах.

О.В.Ососкова, председатель Комитета по делам молодежи и спорту района:

- В 2013 году стартует республиканская целевая программа «Ты - предприниматель». 19 февраля в 10 часов в РДК пройдет обучающий семинар для будущих и молодых предпринимателей по теме «Основа предпринимательской деятельности». Цель его – обучение, направленное на повышение предпринимательских компетенций и личных деловых качеств молодых людей, навыков бизнес-планирования. Первый этап программы – образовательный, последующие – участие в конкурсе бизнес-проектов, в результате которого у каждого есть шанс получить гранд в размере 100000 рублей на открытие своего дела. Ждем всех, кто желает предпринимать!


 

 

 


Категория: Добро пожаловать! | Просмотров: 1626 | Добавил: VETKA | Теги: молодой талант, парикмахер, мордовия, Дубровки, краснослободск, мастерская красоты, Становление, Мастера, Стилист, Евгений Писарев | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи
[Люди и судьбы]
Степан Михайлович Зольников
[Краеведение]
КРАСНОСЛОБОДСК В 18 – 19 В.В.
[Краеведение]
В краснослободское прошлое с л...
[Монастырь расположен на правом, отлогом, постепенно возвышающемся от запада к востоку берегу реки Мокши; почва песчаная. Монастырь представляет из себя белый каменный квадрат, образуемый частию келиями, частию стенами. В центре монастыря стоит квадратный же, в два света пятиглавый каменный собор с золочеными крестами на них; в средине с западной стороны квадрата, прямо против собора, высится белая величественная колокольня с золоченою главою и с таковым же крестом на ней; по одной линии с ней, составляя западную сторону квадрата, на юг от нее двухэтажные келии – покои настоятеля, на север по той же линии одноэтажный корпус – трапезный; северную сторону составляет длинный каменный одноэтажный корпус братских келий, в середине разделяемый въездными от города воротами с башнею над ними. Восточную сторону составляют: каменный ледник, каменная стена и корпус братских келий; южную сторону составляют: теплый храм Александра Невского в юго-восточном углу, корпус келий и каменная стена с воротами от огорода. На юго-западном, северо-западном и северо-восточном углах двухэтажные башни, а в юго-восточном – купол теплого храма".

6/19 августа 2005 года, в день праздника ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ возрождающемуся монастырю исполнилось 350 лет. Благословенным трудом монахов, послушников и трудников обустраивается духовная и хозяйственная жизнь монастыря.

Сегодня продолжают божье дело своих предшественников наместник монастыря игумен Иоанн с братией.

ПОЧИТАЕМЫЕ СВЯТЫНИ МОНАСТЫРЯ

В монастыре хранится чудотворная икона Казанской Божьей матери. Икона Казанской Божией Матери. Внизу лика на финифти имеется надпись: "Образ Божией Матери мерою и подобием чудотворной”. Народ и иночествующие монастыря издавна почитают эту икону чудотворной.

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

В результате обширных восстановительных работ, проводимых с 2004 года, церковь Александра Невского приобрела завершенный вид. Реконструирована надстройка храма, венчаемая золотой маковкой, восстановлена кровля и закончена отделка фасада.

Белоснежные стены, нуждающиеся в последующей росписи, полихромный мраморный пол, высокий купол, новые царские врата, иконы, церковная утварь вернули внутреннему устройству храма былое благолепие. В храме помимо отопления, установлены и теплые полы. Отопление теперь есть во всех корпусах монастыря.

Проводятся работы по внутренней отделки келлий монастыря и помещений предназначенных для хозяйственных нужд. Келлии снабжены необходимыми предметами мебели.

Вернулись монастырю и прежние его границы. Летом 2010 года территория монастыря была освобождена от не относящихся к нему построек. В ближайшем будущем на сохранившемся фундаменте планируется восстановление центрального собора Преображения Господня, который завершит великолепный архитектурный ансамбль монастыря.


Вид на монастырь с Мокши

Вид на монастырь с Мокши

Храм святителя и чудотворца Николая внутри колокольни

Колокольня

на рассвете

монастырь с южной стороны

]
[Люди и судьбы]
К 70-летию Великой Победы
[Промышленность]
ЗАО «Конвертор»: путь к успеху

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |