Пятница, 29.03.2024, 14:30 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Декабрь » 13 » Спорт - норма жизни
09:31
Спорт - норма жизни

 

 

Редкий из нас равнодушен к спорту и не следит за его событиями как в масштабе страны, так и на уровне района. Как говорят, спорт - всему голова. Это то, что делает нашу жизнь интереснее, насыщеннее и ярче.

. .

Наш район по праву называют спортивным, мы - родина легенды мирового спорта, олимпийского чемпиона Петра Болотникова, чье имя в Краснослободске носит спортивный комплекс на стадионе. И носит с честью и достоинством, потому как побед и призовых мест в состязаниях и турнирах у нас немало, причем, разных уровней.

Приятно, что ряды физкультурников и спортсменов полнятся. Вот и взрослые встали на тропу здоровья. Второй год в районе проходит спартакиада трудовых коллективов, и ее участники на себе ощущают, как здорово быть в рядах тех, кто хочет оставаться молодым и здоровым вне зависимости от возраста. А еще для тех, кому за 18 и больше, проводятся районные чемпионаты. В соревнованиях участвуют представители разных профессий: педагоги, медики, доярки, полицейские, слесари, бухгалтеры, предприниматели… А вместе с ними на беговой дорожке и лыжне, на волейбольной площадке и футбольном поле, у легкоатлетических и тяжелоатлетических снарядов мы видим и глав сельских поселений, и директоров школ, и руководителей предприятий. Да что там! Даже сам глава района на районном чемпионате по легкой атлетике стал участником VIP-забега. А.В.Буйнов возглавляет Общественный совет по физкультуре и спорту при главе района.

Совет создан в целях повышения качества работы спортивных учреждений и подготовки проведения республиканских и муниципальных соревнований. И он делает все, чтоб физкультурному экспрессу в районе светил зеленый свет. Ведь в его составе 27 человек, кто своим деятельным участием способствует этому.

Так, одним из новшеств, введенных советом, стало создание спортивных федераций по приоритетным видам спорта, председателями которых были избраны авторитетные и имеющие вес в обществе люди, такие, как начальник районной службы ПАО "Мордовская энергосбытовая компания" Д.Г.Тултаев (футбол), управляющий допофисом АО "Россельхозбанк" А.П.Спиркин (хоккей), главный инженер ДСУ АО "Мордовавтодор" Е.В.Чинков (настольный теннис), глава Ефаевского сельского поселения А.В.Панин (лыжный спорт), председатель СХПК "Новокарьгинский" Д.Н.Харитонов (волейбол), директор ООО "Краснослободская типография" Ф.В.Учамбрин (тяжелая атлетика), гендиректор ГУП РМ "Плодово-ягодный питомник" Ю.А.Пиваев (легкая атлетика), глава Краснослободского городского поселения Н.Н.Трунтаев (велоспорт).

-В развитии физкультуры и спорта сей факт сыграл самую что ни на есть положительную роль. Ведь эти люди стали не только пропагандистами спорта как борьбы за активный и здоровый образ жизни, но и организаторами соревнований, взяв на себя львиную долю финансовых затрат. А спонсорство в спорте - проблема сейчас, как никогда актуальная и своевременная, - говорит начальник отдела по делам молодежи и спорта О.В.Ососкова. К примеру, со слов председателя федерации тяжелой атлетики Ф.В.Учамбрина, участие краснослободских штангистов и гиревиков в республиканских турнирах проходит за счет взносов, которые платят члены федерации. Другие, как федерация футбола, привлекают средства, которые презентуют на эти цели представители бизнес-сообщества. Благо, что среди предпринимателей немало поклонников спорта. Очень любит спорт председатель СХПК "Новокарьгинский" Д.Н.Харитонов. Он материально поощряет участников своей команды и является ее активным болельщиком на спартакиаде. К тому же, Дмитрий Николаевич, возглавляя в районе волейбольную федерацию, никогда не прочь выделить средства на проведение районных состязаний волейболистов.

Создание Общественным советом федерации хоккея способствовало тому, что ледовая дружина взрослых прошлой зимой приняла участие в чемпионате Мордовии. Возрастная сборная района была и раньше, но играла только в товарищеских матчах.

-Когда мы узнали, что создали любительскую лигу, решили попробовать в ней свои силы, - рассказывает председатель федерации хоккея, капитан "Слободы", А.П.Спиркин. - Чемпионами мы не стали, но несколько матчей провели на высоком уровне, сражаясь за победу до финальной сирены. Были матчи, когда проигрывали даже при счете 1:4, а в итоге становились победителями. Такие игры дорогого стоят. Сейчас "Слобода" вновь готова к чемпионату. С вводом новых хоккейных площадок в микрорайоне-1, новой школе и п.Преображенском тренировочный процесс пойдет полным ходом.

В этом году в полку спортивных федераций прибыло. Решением Общественного совета была создана федерация велоспорта под председательством главы городского поселения Н.Н.Трунтаева. Основания для развития этого вида спорта в районе самые весомые: Глава РМ В.Д.Волков подарил нам 25 велосипедов ВМХ, на базе ДЮСШ от республиканской школы олимпийского резерва по велоспорту открылась секция, которую ведет тренер, мастер спорта России О.Г.Улитин, с вводом нового спорткомплекса в нем найдется место и для тренировок велосипедистов.

Согласно нацпроекту "Демография" и действующей в его рамках республиканской программы "Спорт - норма жизни" в рядах систематически занимающихся физкультурой и спортом к 2024 году должно быть 55% населения. Решению этой важной задачи будут способствовать и новые спортивные объекты, которые возводятся в районе. Это межрайонный многофункциональный спорткомплекс с ледовой ареной и бассейном в Б.Выселках, плоскостное сооружение с искусственным футбольным полем, беговыми дорожками, баскетбольной и волейбольной площадками в Красной Подгоре, а также новая хоккейная коробка, которая установлена в самом молодежном населенном пункте - п.Преображенском, где с нетерпением ждут прихода зимы.

 

 

Сила и ловкость

Школьники с ограниченными возможностями здоровья увлекаются разными видами физкультуры и спорта.

. .

В их родной Краснослободской школе-интернате постоянно проводятся районные соревнования. 29 ноября состоялись личные первенства по армспорту и настольному теннису, в которых приняли участие воспитанники разных возрастов.

Сначала участники провели целую серию игр в теннис. После них определились самые ловкие и лучшие игроки, вышедшие в финал. Они и оспаривали лидерские и призовые места. В конечном итоге среди юношей первое место занял Сергей Сайкин, второе - Олег Тиманин, третье - Данила Тягушев. Девушки Диана Тягушева и Евгения Бурова разделили первое и второе места.

Среди любителей армспорта оказалось немало сторонников. Личное первенство в нем проходило по двум весовым категориям: до 65 кг и свыше 65 кг. Среди участников в более легком весе призовые места распределились так: на первом - Данила Устинов, на втором - Андрей Умаров, на третьем - Михаил Жаткин и Алексей Чесноков. Во второй категории - "тяжелоатлеты" свыше 65 кг - первое место занял Владимир Афонин, второе - Данила Шпажников, третье - Михаил Жаткин и Никита Самылин. Среди девушек самой сильной и упорной оказалась Евгения Бурова, занявшая первое место. А призовые второе и третье места разделили Диана Тягушева, Татьяна Апряткина и Александра Елаева. Всем победителям и призерам были вручены почетные грамоты и медали.

 

 

Плечо борца - опора родине

Когда мы слышим слово "борьба", то представляем сразу мордовского борца Алексея Мишина.

. .

И еще дагестанцев, традиционно лидирующих в этом виде спорта. О том, что у мордвы есть собственная национальная борьба, знают немногие. Среди них - П.В.Мигунов, который, на протяжении 20 лет изучал историю мордовской борьбы, по крупицам собирал ее правила и технику через старожилов сел и деревень республики. Сегодня он в Саранске ведет три разновозрастных группы, в которых занимаются около 60 детей от трех до 16 лет. Также Павел Валерьевич является координатором проекта реконструкции мордовской национальной борьбы и финно-угорских состязательных традиций "Тюштянь налксемат". Вместе со своими воспитанниками он знакомит с мордовской борьбой жителей нашей республики, регионов с компактным проживанием мордовского населения, финно-угорские субъекты нашей страны.

На прошлой неделе П.В.Мигунова с его юными борцами-самбистами встречали в нашей ДЮСШ. Ребятишек в спортзале собралось много, и спортивный праздник получился красивым и ярким, с национальным колоритом. Их от души приветствовали заместитель главы района С.М.Лазебная, начальники отдела по делам молодежи и спорту О.В.Ососкова и управления образованием Ю.А.Нотина, директор ДЮСШ И.Н.Карпушкин, заместитель общественного совета по физкультуре и спорту при главе района Д.Г.Тултаев, настоятель церкви Космы и Дамиана протоиерей Владимир Селиванов. А еще - юные спортсмены детсада Центра развития ребенка "Детский сад "Радуга", танцоры хореографических групп "Калейдоскоп" и "Грация".

-Что такое Олимпийские игры? Это определенный набор состязаний. Вот и мы - за то, чтоб в республике активно проводились мордовские национальные игры "Тюштянь налксемат", - говорил Павел Валерьевич, рассказывая, что Тюштя - герой мордовского эпоса, который обучил мордву воинскому искусству и после победы над врагами устраивал игры (налксемат), где молодые парни показывали свою силу и готовность стать воинами. "Тюштя налксемат" - часть патриотического и этнокультурного воспитания детей. И, конечно, мы хотим, чтоб такие игры проводились в каждом районе, в каждом образовательном учреждении, начиная с детсада. Ведь эти соревнования не только развивают двигательную активность, мышечную мускулатуру, отвлекают от компьютера, но также способствуют знакомству их с национальной культурой, гордости за свою малую родину.

И П.В.Мигунов со своими воспитанниками продемонстрировали нам кусочек из таких соревнований. Саранские борцы с азартом состязались друг с другом, показывая бой с мешками, перетягивание палки, накручивание веревки, прыжки через канат… Наши мальчишки и девчонки, сидя на корточках вокруг борцов, поначалу с интересом наблюдали за происходящим, а потом и сами вставали на маты, надевали мордовские рубахи - и в бой!

-Ух ты, как здорово! Я победил! - гордо говорил четвероклассник Олег Федоренко, который участвовал в борьбе с мешками.

-А мне понравилось соревноваться в перетягивании палок. Я третье место занял! - заявил третьеклассник Максим Потапкин. - Классные состязания!

Эти мальчишки-лицеисты занимаются в ДЮСШ у тренера Р.А.Шехмаметьева на отделении греко-римской борьбы. И они первыми отважились выйти на бой с гостями. А после них и другие осмелели. И вскоре, наверное, среди зрителей не осталось ни одного, кто бы не примерил на себе мордовскую рубаху и не попробовал себя в роли участника мордовских игр.

Это и было главной целью мастер-класса саранских гостей: чтоб болельщики стали участниками соревнований. Отличившиеся получили награды. А борцам тренера Р.А.Шехмаметьева директор ДЮСШ вручил новую форму для занятий спортом.

 

 

 

Кубок остался на месте

Спортсмены - народ дружный, почтение к старшим наставникам у них в особой цене, а в память об игроках и тренерах, имена которых не забываются и после ухода их из жизни, проводятся турниры.

. .

Мужской волейбольный турнир памяти краснослободчан - ветеранов спорта у нас проводится каждый год, начиная с 1994-го. Поначалу он был республиканским. А сейчас его с полным правом можно называть российским, поскольку в этом турнире вместе с командами района и республики участвуют то нижегородцы, то москвичи.

Этот приезд в Краснослободск московской команды "Центр-МИГ" стал пятым по счету, и сей маленький юбилей команда А.М.Феклина отметила добрым делом. Перед началом турнира волейболисты побывали в школе-интернате и вручили ее воспитанникам подарки - 35 зимних и демисезонных курток, 20 спортивных костюмов, 40 шапочек и столько же перчаток. Ребятишки были рады добрым гостям под два метра ростом и тут же стали примерять обновы. Тренер районной команды "Слобода" И.А.Кирдяшкин познакомил и взрослых, и ребят с руководителем "Центр-МИГ" А.М.Феклиным - нашим земляком, бывшим игроком "Слободы" и спортклуба "Сарансккабель-Мордовия".

-Мы знаем, что среди вас, ребята, много спортсменов, которые защищают честь и района, и республики, и это здорово! Скоро Новый год, и мы от души дарим вам эти вещи! - говорил Алексей Михайлович.

С чувством исполненного долга команда вернулась в спортзал ДЮСШ, где все было готово к турниру. И.А.Кирдяшкин, начальник команды "Сарансккабель-Мордовия", наш земляк В.М.Матвеев теплым словом вспомнили тех, кого сегодня нет с нами, и вместе со всеми, и волейболистами, и болельщиками, помолчали…

Первыми, кто из друзей на спортплощадке превратился в соперников, стали наша "Слобода" и "Центр-МИГ". Инициативой тут же завладели москвичи и повели в счете. По всему они были сильнее наших и со счетом 2:0 выиграли матч.

Потом "выяснением отношений" занялись саранские волейболисты - "Сарансккабель-Мордовия" и "Университет". И те, и другие играли легко, на большой скорости. И естественно, воспитанники В.М.Матвеева выглядели лучше своих соперников. Ведь эта команда, а ей в этом году исполнилось 15 лет - не раз становилась призером чемпионата России в первой лиге, а среди студентов была в победителях. Можно сказать, что победа в этом матче ей досталась легко, - 2:0.

В борьбе за третье место сошлись проигравшие - "Слобода" и "Университет". По условиям турнира им предстояло пять партий. И поначалу команды шли очко в очко. Правда, наши догоняли и первую партию проиграли. Во второй к нам пришла удача, и "Слобода" довольно-таки с серьезным счетом обыграла студентов. В третьей - тоже. А вот потом студентам удалось переломить ситуацию в свою пользу, и игра закончилась со счетом 2:3 не в нашу пользу. "Слобода" впервые за последнее время оказалась за чертой призеров.

Ну, конечно же, спор за победу был самым интересным в турнире. Воспитанники В.М.Матвеева в матче с командой "Центр-МИГ" не дали ни разу усомниться в своих силах и одержали три победных партии подряд. Этого оказалось достаточно, чтоб кубок, как и в прошлом году, и в позапрошлом, остался у них. Второе место - у москвичей, третье - у студентов. Нашим же ребятам утешением стала спортивная форма, подаренная старшими соперниками из команды А.М.Феклина. Турнир длился почти пять часов, и зрители были довольны тем, что смогли увидеть настоящий волейбол - азартный, с блоками, с точными ударами, зрелищный.

 

 

 


Просмотров: 640 | Добавил: VETKA | Теги: норма, спорт, жизни | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |