Четверг, 28.03.2024, 12:03 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Апрель » 6 » Совещание
11:12
Совещание



О том, что в стране не хватает рабочих рук, молодежи на производстве, совсем недавно говорилось на совещании у Президента страны Дмитрия Медведева. Он всем порекомендовал решать эту проблему комплексно, начиная с подготовки кадров и заканчивая хорошими условиями труда, которые должны создавать работодатели. И речь не только о выплате надбавок, обеспечении сотрудников медицинскими страховками, компенсациями за тяжелый труд, а в первую очередь создании нормальных условий для работы. Безопасной работы.

"75% - это нарушения в сфере охраны труда, - отметил Дмитрий Медведев. - В последние три года количество таких нарушений практически не снижается. Сейчас более четверти рабочих трудятся в условиях, не отвечающих санитарным нормам. Для нашей страны, которая считает себя современной, это очень плохая цифра. Растет и число профзаболеваний, и погибших из-за несчастных случаев на производстве. Это недопустимо».

Актуальность данной темы и всех ее насущных вопросов была озвучена всеми выступающими на «Дне охраны труда и социального партнерства», который 1 апреля у нас организовали министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ совместно с республиканским комитетом профсоюза работников агропромышленного комплекса с участием Госинспекции труда и Регионального отделения фонда социального страхования. В райадминистрации обсудить все сложившиеся проблемы собрались руководители организаций, председатели профкомов, уполномоченные по охране труда от профсоюзов и председатели райкома профсоюза Атюрьевского, Ельниковского, Зубово-Полянского, Ковылкинского, Темниковского, Теньгушевского, Торбеевского и нашего районов. Они подвели итоги в области охраны труда за 2010 год, подняли вопросы, мешающие лучше работать сельчанам, предлагали  нововведения, способствующие сокращению их травматизма. К сожалению, факты последнего у нас также случаются.

- Одна из самых опасных профессий в стране - шахтер, а второе место – за работниками агропромышленного комплекса. Лидирующее положение по числу травм… Это по стране. Но и в нашей республике мы каждый год теряем людей, травмируем на производстве. Лидирует в этой статистике отрасль АПК, в которой великое множество механизмов, разбросанность полей, активно вводится новое производство, - констатировал факты начальник отдела Государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ по охране труда В.Н.Шабунин. - Хотя, по большому счету, причина не в этом - главный недостаток в наших привычках: полагаться на авось, проявляя безразличие к организации труда и технике безопасности. Одна из проблем и в том, что сегодня отсутствует сам должный механизм охраны труда. Эту работу ведут люди на общественных началах. Нет должного контроля. Настоящей работы. Видим и крайне недостаточное внимание к этому вопросу со стороны некоторых руководителей. В качестве доказательства приведем такие цифры – затраты на охрану труда одного работника в АПК. К слову, они занимают последнее место, по сравнению с другими отраслями экономики. Судите сами. Сумма колеблется от 92 до 5544 рублей (в нашем районе в среднем на мероприятия по охране труда в расчете на одного человека направлено в среднем по 842 рубля), то есть в одних сельхозпредприятиях забота о людях проявляется во многом, а в других... Конечно, кто-то начнет пенять на отсутствие средств на такие цели. Мы же подчеркнем важность самого отношения к охране труда на производстве.

А вот серьезно задуматься нам всем над этим заставляет статистика нарушений, предписаний и как следствие их неисполнений - несчастных случаев… со смертельными исходами, тяжелым травмами. К сожалению, они были и в нашем районе. Увы, цифры – вещь упрямая. И когда речь заходит об увечьях и гибели людей, то меры должны следовать незамедлительно. Нужно профессионально подходить к этому вопросу. Ведь фактов того, как не должно быть на самом деле, очень много. Не порядок и с грузоподъемным оборудованием, и с ограждением станков… с аттестацией рабочих мест. Формальный подход проявляется, например, в составлении коллективных договоров, кадровом делопроизводстве.

А вокруг все меняется, в том числе и юридические нюансы. Везде и всюду заново прописываются измененные условия труда… По-новому ведется работа по снижению напряженности на рынке труда. Особый разговор и о социальном страховании, работе профкомов в этом плане на местах. Речь и о своевременном начислении, перечислении и направлении страховых взносов, а также многом другом, что также не менее важно в жизни трудящихся. Например, культурный отдых и лечение. В таких отраслях, как промышленность, строительство больше занимаются оздоровлением своих коллективов, чем в АПК.

  - Давайте заботиться о здоровье своих работников, –призвал всех, заканчивая встречу, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ В.И.Данейкин.

                                                            

Р.S.Также в День охраны труда у нас проводился прием по личным вопросам работников АПК и семинар с председателями контрольно-ревизионных комиссий районных и первичных организаций.


Категория: Новости | Просмотров: 834 | Добавил: VETKA | Теги: Краснослободский район, нарушения, агропром, охрана труда, самая опасная профессия, кустовое совещание | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |