Вторник, 23.04.2024, 20:15 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Июнь » 6 » Соткано в Краснослободске
08:58
Соткано в Краснослободске

Рынок и производство



Одним из прямых свидетельств жизнедеятельности прядильно-ткацкой фабрики для населения района в последний год стали шерстяные пледы, появившиеся в домах лучших работников самых разных секторов экономики после награждения на различных торжественных мероприятиях и праздниках. Особо они понравились сельчанам, знающих толк в натуральном качестве изделий и ценящих плоды большого труда другого краснослободского производственного коллектива. «Сделано в Краснослободске!» - с такими гордыми словами продукция местного текстильщика красивой визитной карточкой и в эти дни разлетается по всему району. Отчего и разговоры по поводу судьбы одного из старейших предприятий района серьезно волнуют нашу общественность. Как идут дела, есть ли перспективы на будущее у былого гиганта промышленного производства, которому многие поколения краснослободчан отдали большую часть своей жизни? Ответим на большую часть вопросов старожилов города репортажем с производственной площадки, в центре которой до сих пор стоит памятник герою труда – ткачихе. Сегодня с высоты своего постамента она безмолвно наблюдает исторический момент становления предприятия на новые рельсы. Ведь вокруг постамента, практически на всей территории возле цехов под открытым небом, длинными плотными рядами выстроились станки, станки, станки. Быстро не счесть. С одной стороны – старые, сердце которых износилось за 55 лет, с другой - новые, привезенные сюда со всей России и из-за рубежа, свидетельствующие сильным динамическим стуком на всю округу о новом витке в своей возрожденной карьере.  

Последние три года фабрика претерпевает широкомасштабные перемены. Переоборудование котельной, вплоть до установки современных котлов. Решение проблемы текущей кровли в цехах и последующее извлечение машин и станков из под пленки. Забрезжил свет и в новых больших пластиковых окнах. Плюс ремонт 1 и 2 этажа административного корпуса, что разместился при главном – ткацком цехе. После чего настал черед ключевого звена - оборудования, чтобы выйти на более высокий европейский уровень стандартов рисунка, качества продукции … конкурентоспособной на рынке. Предложение отвечало спросу - пледы вафельные, одеяла шерстяные ворсованные, покрывала жаккардовые, наборы покрывал для мебели, ткани для обтяжки мягкой мебели… Главный ориентир на менталитет российского покупателя - меньше использовать синтетики, в основном – натуральное волокно. Так что все текстильные изделия здесь из хлопка, шерсти и частично из синтетики. Разница лишь в рисунке, размерах и комплектации.

Удалось все это, благодаря арсеналу перевооружения в виде нового импортного оборудования. Первая «ласточка» - восемь станков, ворсовальная и сушильно-ширильная линии, за которой последовали и нововведения в прядильном производстве, усовершенствования красильного оборудования, отчего ассортимент засиял широкой палитрой красок. И это только начало.

- Перспектива? Замена всего старого парка СТБ на новое оборудование совершенно другого, высокого класса, на котором можно производить любые ткани. В настоящий момент переживаем второй, более масштабный этап переоборудования, - рассказывает и показывает нам на ходу гендиректор ООО «Краснослободская прядильно-ткацкая фабрика» В.Н.Лютов. - Как видите, своей очереди на перемещение со двора в цеха ждут 14 станков и 14 машин. В частности вот эти, - показывая на немецкие станки, - хоть и не новые, а бывшие в употреблении, но более высокого класса. Полотно на них получится красивое, двухслойное. Таковая грядет замена устаревшего оборудования. Почему не спешим с перебазированием? Причина задержек? Полномасштабная реконструкция требует максимальной концентрации. Финансово - еле концы с концами сводим. К тому же тяжело не останавливать запущенное «колесо» и менять все без отрыва от производства. Это вкупе сказывается на объемах. Да и размеры новинок больше «старичков» - от 1,5 до 30 тонн. Последнюю махину без крана не «перенести». Ну, а пока – идет подготовка: вырубаются новые оконные проемы, вырываются и заливаются бетоном многометровые громадные смотровые ямы, необходимые для нормальной работы и техобслуживания нового оборудования.

Как работает? Вот новая китайская машина, что выпускает одеяла с ворсовкой. Тонкие, мягкие, приятные на ощупь. Нежная раскраска. Интересный детский рисунок, изображающий самых популярных героев отечественной мультипликации. Невероятно, но факт, как же быстро мы смогли перестроиться. Вот четыре итальянских станка для производства пледов. Тоже хороши! Далее три французских станка, потом длинная новейшая линия для ворсования ткани. Она дает такой широкий спектр возможностей! Представьте себе, в перспективе на ней можно с тканями местного производства делать все – разглаживать, пропаривать, подстригать… Например, производить даже пальтовый драп. В общем, как мы поняли, если все задуманное на деле получится на краснослободской прядильно-ткацкой фабрике, то она станет выглядеть солиднее ивановцев, которые сегодня переквалифицировались больше в оптовых торговцев и к которым, в частности, поступает и от них расходится по всей России и наша продукция.    

- В чем наше преимущество? Мы сами с усами, практически независимы. Закупаем лишь волокно и шерсть, то есть наш прядильный цех производит все необходимое для ткацкого, - отвечает Владимир Николаевич. - Семимильный шаг вперед сделаем с пуском второго немецкого аппарата по производству пряжи OCTIR. Задача максимум? До осени установить и запустить все закупленное оборудование, станки и сделать все возможное для того, чтобы предприятие начало работать с желаемой отдачей – прибылью. Ведь до этого времени ключевой задачей ставился подъем с колен. За объемами не гнались, концентрировались - на качестве, сокращении затрат. Бич промышленного производства – повышение цен на природный газ и электроэнергию. Тяжело, но надо бороться за свою нишу с главными конкурентами на рынке – китайскими текстильщиками, что последние годы держат цены на продукцию на одном уровне.

Один из ключевых вопросов, необходимых решать для увеличения объемов производства – кадровый. С учетом запуска всех станков на фабрику срочно потребуются работницы во все цеха: в ткацкий - ткачихи, в прядильный - прядильщицы, в швейный - швеи. Дорогие труженицы, примите это к сведению. Вливайтесь в этот коллектив, главные представительницы которого такие прекрасные женщины, как ткачиха Елена Нестерова, оператор прядильной машины Наталья Клюшина (на фото) и многие-многие другие краснослободчанки. Главный аргумент:  ООО «Краснослободская прядильно-ткацкая фабрика» единственная в Поволжье выпускает текстильную продукцию.  И теперь, благодаря уже вашему вкладу наша мануфактура может опять стать ведущим предприятиям района, республики, вернув себе и всероссийскую славу и значение.



Историческая справка

В 1954 году началось строительство прядильно-ткацкой фабрики при Краснослободском райпромкомбинате Министерства местной промышленности МАССР. Первым директор фабрики стал Г.И.Шикунов.

Первые метры продукции получены в конце октября 1957 года. А официальный пуск предприятия был приурочен к 40-летию Великой Октябрьской революции. К этому дню выпущено 3000 метров полушерстяных одеял. За годы производства фабрика выпускала хлопчатобумажные, шерстяные ткани, пряжу, а также шерстяные, полушерстяные одеяла с каймой, шерстяных байкой, покрывал и другой продукции. 

Стремительное развитие фабрики отмечено с 1960 по 1980 годы. 




Газета "Красная Слобода"

 

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 2452 | Добавил: VETKA | Теги: Соткано, Краснослободске | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |