Среда, 24.04.2024, 04:47 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Служил на Даманском
15:02
Служил на Даманском
Юношей весеннего призыва 1967 года исполнять воинский долг по защите интересов Родины отправили, как говорится, в край, где раньше всех над страной восходит солнце. В составе спецнабора для армии на Дальний Восток, в котором насчитывалось порядка четырехсот человек, поехали ефаевец Алексей Стенюшкин, гуменец Николай Митяев, старогоряшинец Николай Беляев. Им стаптывать бы солдатские кирзачи годом раньше, но по решению высоких начальников им, как и многим их сверстникам, дали время закончить учебные заведения. Одни из них учились в зооветеринарном техникуме, другие в Учхозском совхозе-техникуме.



-Почти два месяца мы жили в палатках, обустраивали воинскую часть в полевых условиях, - говорит Н.В.Беляев, - а первого мая в праздничный день, наш мордовский спецнабор принял присягу. Меня определили служить в санчасть санинструктором-дозиметристом. Приборы для измерения уровня радиационного фона до конца службы остались опечатанными, потому как не возникло чрезвычайных ситуаций, а в остальном службу нес исправно, помогая вести прием военных пациентов старшему врачу полка.

В череде армейских будней наступил момент, когда солдаты чаще стали говорить о доме, о скорой демобилизации. Каждый надеялся в переходный период перевода службы в армии с одного срока на другой солдатскую шинель поносить не более полутора лет, как было до 1968 года. Приказ министра обороны отставил все мечты солдат о доме, маминых пирогах на неопределенный срок. На советско-китайский границе в районе острова Даманский с 1960-х годов обстановка накалялась. Нарушения пограничного режима китайскими гражданскими лицами и военнослужащими стали систематическими. Если вначале их насчитывалось до 100, то позже – более 5000. Хунвэйбины совершали нападения на пограничные патрули. А в январе 1969 года была проведена китайская провокация с участием 500 человек.

-В это время меня переводят во второй дивизион, во взвод управления огнем, - продолжает он. – Это, по сути, разведка. Приняли меня, можно сказать, с оглядкой. Кто я? Санинструктор. Появились сомнения на счет боевой подготовки. Зря. Я был сержантом и привычно со своей сумкой с красным крестом сопровождал все стрельбища. Не упустил ни одной возможности выхода на огневой рубеж по их окончанию. Научился метко стрелять. Попаданиями в десятку и «взял» недоверчивых командиров.

С конца января нас отправили на зимние полевые учения. В ночь с 1 на 2 марта нас подняли по тревоге. В качестве старшего я сопровождал три военных грузовика «Урал» с пушечными снарядами. До самого утра добирались к месту назначения.

События мартовских дней 1969 года оставили тяжелый след. В вооруженном столкновении на границе с Китаем в районе острова Даманский погибли советские пограничники и военнослужащие. Потери убитыми и умершими от ран составляли 58 человек, в том числе 4 офицера, ранеными 94, из них 9 офицеров. За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза (трое посмертно), полковник Д.Леонов, старший лейтенант И.Стрельников, младший сержант В.Орехов, а также старший лейтенант В.Бубенин, младший сержант Ю.Бабанский. 148 пограничников и военнослужащих удостоены орденов Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Славы III степени и медалей «За отвагу», «За боевые заслуги».

-Остров Даманский, на который предъявляла свои притязания китайская сторона, небольшой: с севера на юг он протянулся не более 1,8 км, с запада на восток – на 700 м, - уточняет Николай Васильевич. – В паводок он полностью уходит под воду и никакой хозяйственной ценности не представляет. Хотя китайцы выходили косить траву летом, демонстрируя, что они на своей территории, и тем самым провоцируя  пограничников.

Во время тех событий поползал я, как разведчик-автоматчик, по окрестностям с двумя солдатами в подчинении. Они носили катушку связи. Моя задача состояла в выборе точки установки орудий, общей разведке, передаче данных для корректировки огня. Вооруженный конфликт на Даманском вынудил пограничников ввести усиленные наряды, а в тылу была развернута 135-ая мотострелковая дивизия с артиллерией и секретными на то время установками системы залпового огня «Град». 15 марта были отбиты последние атаки китайцев. И они больше не предпринимали масштабных вражеских действий на этом участке государственной границы. Наши войска отошли на свой берег.

-В своей части наше возвращение после боев с китайцами было встречено военной музыкой. А в августе 1969 года я демобилизовался. Размеренная деревенская жизнь, зреющие помидоры на маминых грядках показались просто идиллией.

Прошли десятилетия, но Н.В.Беляев помнит дружбу, рожденную армейской службой. Особенно в первые годы тесно общался с ребятами, с кем довелось служить. В жизненной суете затерялся след некоторых из них навсегда, иных реже стал видеть. Но остались те, с которыми встретиться, поговорить – истинная радость. Из самых ближних прежних сослуживцев уроженец Ефаева, ныне житель Старого Синдрова А.Г.Стенюшкин.

"Красная Слобода"



Категория: Новости | Просмотров: 1015 | Добавил: VETKA | Теги: Даманском, на, служил | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |