Суббота, 20.04.2024, 00:57 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » СХПК «Куликово» - ежегодный курс на развитие
14:57
СХПК «Куликово» - ежегодный курс на развитие
Люди и дело


Одно из любимых наших сельхозпредприятий, в которое мы всегда отправляемся с радостью, – СХПК «Куликово». И в этом особом внимании к куликовцам нет места личным пристрастиям, скорее – дань уважения за большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса и села. Поводов для хороших рассказов о себе куликовцы ежегодно дают предостаточно. Будь то сев, уборочная страда или зимовка скота, в их коллективе практически на любом поприще вечно царит порядок. Умелое управление, хороший подбор кадров, взаимопонимание в коллективе… и ежегодный курс на развитие, отражающееся на высоких результатах труда. Поэтому именно на примере этого сельхозпредприятия мы и в 2012 году доказываем прописную истину: стабильность – основа успеха.

Единственный шкаф в кабинете И.И.Нотина больше похож на выставочную трибуну, содержимое которой наглядно демонстрирует место под солнцем, занятое трудовыми успехами этого большого сельского коллектива в агробизнесе республики: десятки Почетных грамот, призов и благодарностей за вклад в развитие АПК. Вот и в этом году высокие награды куликовцев вновь показательны. Руководитель СХПК «Куликово» И.И.Нотин стал лауреатом премии Главы РМ, его коллектив занял первое место в районном трудовом соперничестве в отрасли животноводства, а звеньевые, специалисты и простые работники были удостоены высоких республиканских и районных наград, как за коллективный, так и личный вклад в общее, кооперативное дело. Один из флагманов краснослободского сельхозпроизводства во многом выгодно отличается от своих коллег. И дело не только в демонстрации очень перспективных производственных (в этом хозяйстве увеличились поголовье КРС, надой на одну корову и продажа молока, среднесуточный привес КРС…)

или экономических результатов (предприятие из года в год прибыльное), сколько в  разного рода показателях, редко попадающих в какие-либо виды отчетности, но создающих прочную основу для жизнедеятельности на селе. Не будем дотошно констатировать итоги работы кооператива. Приведем лишь несколько примеров, свидетельствующих о постоянном движении вперед. В этом году в СХПК «Куликово» проведена капитальная реконструкция двора откорма КРС на 240 голов, реконструирован и свинарник под двор для доращивания телят (с 30-дневного до 3-месячного возраста)… И это еще не все, так как строительные бригады кооператива здесь на протяжении всего года не сидят без дела - трудятся и на жилищных объектах. Квартирный вопрос в СХПК «Куликово» не становится камнем преткновения. Все жилье на селе, что когда-то было приобретено или построено для своих работников, а это более 80 домов, отдано им практически бесплатно. Заработали. На очереди и новостройки, которых здесь немало. Ежегодно «Куликово» хозспособом возводит по два дома для своих работников, плюс участие последних в жилищных госпрограммах: в итоге только этой зимой тут справят новоселье еще три молодые семьи тружеников АПК. Так что одна из вытекающих отсюда тем для предметного разговора - их возрастной состав. Нагляднее всего он демонстрируется на торжественном Дне работника сельского хозяйства, на которое обычно собирается основной костяк тружеников хозяйства. На местном уровне именины профессии аграриями отмечались в сельском ДК 16 ноября.

Торжественное собрание началось с поздравительного адреса заместителя главы администрации района по отраслям АПК и ЛПХ И.А.Тараскина, который отметил, что победа района в республиканском трудовом соперничестве в области растениеводстве и вручение его руководству Диплома (2 место в РМ) отчасти отражает и вклад куликовцев в общую «копилку» дел. Ведь за цифрами объемов и роста производства сельскохозяйственной продукции стоит ежедневный кропотливый труд 160 сельчан. При взгляде на них со стороны, очевидно, как много представителей самых разных специальностей, способствующих продолжению жизни на земле, объединяет этот большой всенародный праздник! Игорь Алексеевич наградил пятерых работников СХПК: благодарности министерства сельского хозяйства РФ выражена ветврачу Т.И.Гордюшкиной, Главы РМ – трактористу С.А.Касьянову,  Почетные грамоты Правительства РМ вручены водителю В.В.Савкину, Минсельхозпрода РМ - завфермой И.П.Шукшину, главы администрации Краснослободского района – трактористу И.П.Байкову. После них еще более тридцати работников кооператива были отмечены руководителем СХПК «Куликово» И.И.Нотиным. Иван Иванович был щедр на похвалу и теплые слова в адрес каждого. Из них мы узнали о местной преемственности поколений.

После ухода на заслуженный отдых знаменитого бригадира кормодобывающей бригады Н.В.Феоктистова, в этом году не ударил в грязь лицом В.А.Селезнев. Достойная замена! Крепко председатель пожал руки и механизатору С.А.Касьянову, а также трактористу А.А.Морозову, который за год работы за штурвалом своей техники успел зарекомендовать себя только с лучшей стороны. За хорошее отношение к своему делу много добрых слов заслужила в свой адрес и телятница Н.Ю.Цыганова, у которой подопечные, начиная с 15-30-дневного возраста, на доращивании дают среднесуточный привес по 800-900 граммов. Держит первоклассную марку и Н.Г.Васягина. Нина Григорьевна два года уже на пенсии, а свой посильный вклад в развитие общественного животноводства продолжает вносить. Она трудится на раздое первотелок, и результаты ее труда – образец для подражания молодым: за месяц получила 47 телят (100-процентная их сохранность). Не хуже работает и ее молодая напарница – Е.В.Лобанова. Вот так благодаря характеристике на каждого человека, мы узнали много для себя интересного. Главное, что только благодаря такому слиянию молодости (от авт. лица награжденных, да и многих сидящих в зале были больше молодыми) и опыта, по плечу любые цели и задачи. Кадры – решают все, особенно в СХПК «Куликово», где практически нет их текучести, как и недостатка в рабочих руках. Судя по фамилиям героев торжества, в Куликово, как и прежде, люди стремятся отовсюду. Едут сами. Привлекает не только одна из самых высоких зарплат на селе, получение жилья, но и решение других насущных вопросов, от которых также во многом зависит сельская жизнь. Параллели - местная валюта «Хлеб насущный». В СХПК «Куликово» населению выдано 215 тонн сена, до конца ноября рекой польется в закрома сельчан и «жидкое золото»: планируется выдать более 500 тонн зерна (на заработанный рубль, плюс натуроплата). На другой чаше весов, не менее важной, конечно, и взаимоотношения в коллективе, с руководством, которое всех встречает с распростертыми объятиями, говоря по-человечески просто «Добро пожаловать!» и «Благодарим за труд!»

"Красная Слобода"


Категория: Новости | Просмотров: 1010 | Добавил: VETKA | Теги: СХПК, «Куликово», на, ежегодный, развитие, курс | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |