Пятница, 29.03.2024, 05:36 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Май » 12 » Сказки о Бабе ЕГЭ
15:35
Сказки о Бабе ЕГЭ

Скандалы во время прошлогоднего ЕГЭ не остались без последствий. Правила его проведения серьезно ужесточены! Теперь в каждой аудитории установят камеры видеонаблюдения, а на входах в пункты сдачи появятся металлодетекторы. В 2013-м за различные нарушения сотням выпускников аннулировали результаты экзамена. Молодые люди не смогли поступить в вузы, некоторые даже не получили аттестаты. В Мордовии за использование средств связи и отправку заданий в Интернет были наказаны 11 учащихся. Отныне воспользоваться «нелегальной» помощью на Едином государственном экзамене станет сложнее. Чего нужно опасаться выпускникам, узнал РОМАН ЮНЯЗОВ.

Сама процедура ЕГЭ осталась прежней. Зато серьезно усилится контроль на пунктах сдачи экзаменов. Рособрнадзор пытается добиться максимально объективных результатов и не допустить утечки ответов в Интернет. «Главным нововведением станет установка в аудиториях видеокамер, — поясняет начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Мордовии Ирина Ванисова. — В нашей республике подобное происходит впервые. Также системой видеонаблюдения оснастят штабы пунктов сдачи экзамена и региональные центры обработки информации, где проверяются работы выпускников. Будет задействована техника, использовавшаяся на выборах. Правда, онлайн-трансляции с ЕГЭ для всех желающих в Интернете не ждите! Наблюдать смогут лишь члены специальной комиссии. Следить за ходом проведения экзамена приедет один из сотрудников федерального Министерства образования и науки».

Для проведения ЕГЭ в Мордовии задействуют 24 школы — на 14 меньше, чем в прошлом году. Возле входов появятся металлодетекторы. Раньше они стояли в основном для вида. Многие даже не подключались к электросети. Теперь за этим будут строго следить! «Многие пункты уже оснащены специальными рамками, — сообщили в пресс-службе республиканского МВД. — Но их невозможно настроить только на обнаружение средств мобильной связи. Это оборудование реагирует на все металлические предметы. Отметим, что полицейские не имеют права обыскивать выпускников. Если рамка даст сигнал, школьника может досмотреть специальная комиссия…»

Выпускникам на экзамене разрешено иметь ручку и паспорт. Во время сдачи отдельных дисциплин допускается использование линейки, транспортира и непрограммируемого калькулятора. Также на столе возможно наличие еды и лекарств. А вот те, кто пронес справочные материалы, шпаргалки, телефоны и другую аппаратуру, будут наказаны. Вплоть до аннулирования результатов ЕГЭ. В прошлом году подобная участь коснулась в Мордовии 11 школьников. Если нынешние выпускники не сдадут экзамены по обязательным предметам — русскому языку и математике, то не получат аттестат. Поступить они смогут лишь в техникум или колледж. Ученикам, у которых аннулируют экзамены по предметам на выбор, вручат документы о среднем образовании. Зато отсутствие баллов по профильной дисциплине не позволит поступить в вузы на ранее выбранную специальность. Даже педагоги, нарушившие правила сдачи ЕГЭ, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Хотя прошлогодние нарушения в Мордовии на фоне других субъектов РФ выглядят не такими серьезными. Тогда особенно «отличились» Москва, Санкт-Петербург, Дагестан, Томская область, Красноярский край и ряд дальневосточных регионов.

«Сейчас проводится зачистка социальных сетей от сообществ, связанных со спекуляцией в отношении ЕГЭ, — рассказывают специалисты Рособрнадзора. — Закрыты множество групп, где пользователи предлагали купить ответы по различным дисциплинам. Обращаемся к выпускникам и их родителям: не доверяйте подобным предложениям! Это обман! Готовых решений экзаменационных заданий сейчас в Интернете быть не может! Мошенники просто продают ответы прошлых лет. А если ученики сами выложат их в соцсети во время проведения ЕГЭ, то велика вероятность, что мы их обнаружим».
Так называемые «глушилки» для телефонов, которыми каждый год пугают выпускников, являются мифом. Как сообщили корр.«С» сотрудники нескольких сотовых компаний, с подобной просьбой Министерство образования никогда к ним не обращалось. Действительно, во время ЕГЭ часто бывают проблемы с мобильной связью и Интернетом. Но почти всегда это происходит из-за перегрузки сетей.

Еще одно нововведение — отсутствие бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ. Данные о количестве баллов поступят в единую федеральную информационную систему, где они будут актуальны в течение четырех лет с момента сдачи экзамена. Также на этот раз все без исключения выпускники получат специальный бланк для жалоб. Желающие направят их в Государственную экзаменационную комиссию, члены которой проведут служебные расследования.

«Нам сказали, что на ЕГЭ вместе с заданиями дадут листочек для любых замечаний, — рассказывает выпускник одной из саранских школ Александр. — Якобы есть возможность указать конкретных людей, которые списывали. Еще можно выразить недовольство наблюдателями в аудиториях или организаторами. Проще говоря, нас заставляют «стучать»! Это личное дело каждого! Думаю, во время экзамена об этом листочке буду думать в последнюю очередь. Главное, самому решить, а что там делают остальные — особого значения не имеет. Боюсь лишь, что какой-нибудь отчаявшийся школьник напишет, что, мол, все в нашей аудитории списывали. Тогда точно проблем не оберешься. Вообще экзамены еще несколько лет назад сдавать было проще».

В прошлом году Министерство образования и науки России активно обсуждало и другие новшества, но они не были внедрены. Например, предлагалось разделить экзамен на два уровня сложности — базовый и профильный. Выпускники могли бы их выбирать в зависимости от специализации будущего вуза. Например, если бы ученик собирался осваивать техническую профессию, то сдавал бы профильный экзамен по математике и базовый — по русскому языку. Соответственно, с гуманитарными специальностями все наоборот. Также широко обсуждалась идея третьего обязательного предмета, которым должен был стать иностранный язык. Но пока этого не случилось.

Расписание ЕГЭ–2014:

26 мая — география, литература;
29 мая — русский язык;
2 июня — иностранные языки, физика;
5 июня — математика;
9 июня — информатика, биология, история;
11 июня — обществознание, химия.
Продолжительность госэкзамена по предметам:

Математика, физика, литература, информатика — 3 часа 55 минут; русский язык, история, обществознание — 3 часа 30 минут; биология, география, химия, иностранные языки — 3 часа.
Минимально допустимое количество баллов:

Математика — 24; русский язык — 36; физика, химия, биология — 36; география — 37; обществознание — 39; литература, история — 32; информатика — 40; иностранные языки — 20.


Категория: Новости | Просмотров: 1414 | Добавил: VETKA | Теги: сказки, ЕГЭ, бабе | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |