Суббота, 27.04.2024, 05:40 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Январь » 19 » Школа патриотов
14:07
Школа патриотов




Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту – одна из старейших и самых массовых организаций в нашей стране. Свою историю оно ведет с 23 января 1927 года, когда на совместном заседании делегатов I съезда АВИАХИМа, представлявшего 2 миллиона членов этого общества и участников пленума Центрального совета Общества содействия обороне, насчитывавшего в своих рядах свыше 300 тысяч человек, было принято решение о слиянии этих двух общественных организаций в одну – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (ОСОАВИАХИМ). Заседанию был придан статус 1-го съезда ОСОАВИАХИМа. Так родилось оборонное Общество и, как показала жизнь, - самая массовая общественная организация страны, на протяжении всей своей истории вносившая огромный вклад в укрепление обороноспособности государства, в его экономическое развитие.

В ОСОАВИАХИМе прошли начальную подготовку и получили путевку в жизнь легендарные летчики Валерий Чкалов, Михаил Громов и Валентина Гризодубова, прославленные авиаконструкторы Алекскандр Яковлев и Олег Антонов, конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев.

Путь многих бойцов Красной Армии и Военно-Морского Флота, партизан, героев Великой Отечественной войны лежал через ОСОАВИАХИМ, через его огромную многогранную работу в 30-е годы по обучению населения военному делу. Именно тогда в народе родился лозунг, который стал гордостью оборонного Общества – «ОСОАВИАХИМ – школа патриотов».

В предвоенные годы одной из главных задач организации ОСОАВИАХИМа стали допризывная подготовка молодежи и подготовка резерва для армии и флота. В организациях ОСОАВИАХИМа было подготовлено до 80 процентов военнослужащих сухопутных войск и флота и до 100 процентов авиации.

Благодаря ОСОАВИАХИМУ в СССР развернулась широкая подготовка летчиков, парашютистов, снайперов, организовано движение за сдачу норм на оборонные значки «Ворошиловский стрелок», «Ворошиловский всадник», «Готов к ПВХО» (противовоздушный и противохимической обороне), «Готов к санитарной обороне (ГТО)» и др. Подготовка граждан к военной службе давала возможность экономии времени при подготовке бойца в Вооруженных Силах.

Созданные перед войной воздушно-десантные войска были полностью укомплектованы осоавиахимцами. А в школы ВВС с 1938 года принимали только тех, кто прошел подготовку в аэроклубах оборонного Общества.

С первых дней Великой Отечественной войны ОСОАВИАХИМ стал сражающейся на всех фронтах организацией. Добровольно и по мобилизации на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками ушло более 7,2 млн. ее членов – свыше половины состава оборонного Общества. Такого количества военнообученного резерва для действия армии не знала ни одна страна в мире.

О весомом вкладе оборонного Общества в победу говорит тот факт, что только за годы войны в нем прошли военное обучение более 9 млн. человек. Подготовлено 139 тыс. снайперов, 266 тыс. истребителей танков, 241,9 тыс. автоматчиков, 217,7 тыс. станковых пулеметчиков, 92,6 тыс. кавалеристов, 63 тыс. моряков, 41,7 тыс. водителей автомобилей и других специалистов.

Заслуги ОСОАВИАХИМа были достойно оценены государством. В январе 1947 года Президиум Верховного Совета СССР наградил Общество орденом Красного Знамени за успешную работу в деле укрепления обороны страны и в связи с 20-летием со дня образования организации.

Правопреемником и продолжателем славных традиций ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ, награжденных орденами Ленина и Красного Знамени стала Российская оборонно-спортивно-техническая организация РОСТО (ДОСААФ).

25 сентября 1991 года 1 учредительный съезд республиканских, краевых и областных организаций ДОСААФ на территории России образовал в связи с реорганизацией ДОСААФ Российскую оборонную спортивно-техническую организацию РОСТО.

15 октября 2003 года на IV съезде РОСТО с учетом общественного мнения и решения функциональных задач принято решение добавить к назначению РОСТО прежнее исторически значимое ДОСААФ-РОСТО (ДОСААФ).

ДОСААФ России был учрежден на основании постановления Правительства РФ на 1 съезде ДОСААФ 17 декабря 2009 года. Общественно-полезная деятельность ДОСААФ России, ее руководящих органов, юридические и имущественные права подтверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2009 года №973 «Об общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

Цель работы ДОСААФ России на ближайшее будущее – создание качественно новой системы допризывной подготовки молодежи, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям.

В рядах ДОСААФ России 339898 членов, организованно объединенных в 20 республиканских, 9 краевых, 48 областных, 2 окружных организаций и 1 автономной области.

В составе ДОСААФ России 450 учебных организаций, функционируют 366 спортивно-технических клубов, 116 авиационных спортивных организаций, 8 центральных спортивных клубов, 38 клубов служебного собаководства, 30 детско-юношеских спортивных школ, 50 стрелковых спортивных клубов.

В интересах военно-патриотического воспитания молодежи действуют 449 военно-патриотических клубов, 630 музеев, 530 комнат Боевой Славы, 2847 уголков Боевой Славы, 88 – военно-спортивных оздоровительных лагерей, организация шефствует над 508 специализированными детскими учреждениями.

На спортивной базе ДОСААФ России развиваются 24 авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Авиация ДОСААФ России насчитывает 106 авиационных организаций, 108 аэродромов.

В 2010 учебном году подготовлено 73247 человек по 39 военно-учетным специальностям. Учебные организации и спортивно-технические клубы ДОСААФ России осуществляют подготовку кадров массовых технических профессий для народного хозяйства. В учебных организациях ежегодно ведется подготовка специалистов массовых технических профессий по 194 специальностям.

В ближайшее время координацию этой работы будут осуществлять создаваемые ДОСААФ России в регионах Центры военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. Деятельность Центров будет способствовать улучшению допризывной подготовки, формированию у молодых людей морально-психологической готовности к службе в Вооруженных Силах, профориентации на военные специальности учащейся молодежи с учетом современных требований к моральным и физическим качествам допризывного контингента.

Выполняя поручение Президента России, оборонная организация приступила к созданию общефедеральной системы подготовки молодежи к военной службе, суть которой состоит не только в выполнении многолетних традиционных задач, но и в подготовке призывника в объеме, ранее предусмотренном в учебных подразделениях Министерства обороны при полутора и двухгодичном сроке службы.

Началось переоснащение образовательных учреждений ДОСААФ России современной военной техникой и оборудованием для качественного обеспечения учебного процесса.

Разработана концепция военно-патриотического воспитания молодежи в ДОССФ России, на основе которой 27 января 2011 года на заседании бюро Президиума Центрального совета ДОСААФ России утверждена собственная программа «Военно-патриотического воспитания граждан на 2011-2015 г.г.»

Свою роль и место в создании общегосударственной системы допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи ДОСААФ России видит в тесном взаимодействии с русской православной церковью. А небесным покровителем ДОСААФ России избран святой благоверный великий князь Александр Невский.

Совместными усилиями в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными органами власти и общественными организациями ДОСААФ России сумеет добиться главной цели – создания качественно новой системы допризывной подготовки на базе ДОСААФ России, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям.

Армия неотделима от государства, от общества, являясь его составной частью. Ваша военная служба – это не только личное дело, это и дело всего нашего общества и государства, которые должны заботиться о своих защитниках.

ДОСААФ России помогает подготовиться к военной службе, сделать так, чтобы этот действительно тяжелый труд приносил моральное удовлетворение.

Ю.БУЛЫТОВ, начальник Краснослободской автошколы ДОСААФ России.

"Красная Слобода"


Категория: Новости | Просмотров: 1368 | Добавил: VETKA | Теги: патриотов, школа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |