Среда, 24.04.2024, 11:57 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Май » 18 » Сев-2011
09:57
Сев-2011

«Королева полей» расширяет свои владения

Не жаркая, сухая погода создала идеальные условия для весенних полевых работ, которые в районе подходят к завершению. Сегодня все сельхозпредприятия делают последний марш-бросок по закладке будущего урожая кукурузы. В пример можно привести работу ООО АПО «МОКША», на полях которого мы побывали в прошедший понедельник. Честно сказать, глядя на работающих сельчан шаверского отделения этого общества, мы порадовались, насколько быстро и качественно – профессионально они ведут свое дело.

- Когда все ладится, и настроение хорошее, - сказал нам при встрече на «Матюкском» поле главный агроном вышеназванного отделения Н.И.Семиков. – После праздника прошел первый дождь, на что земля с благодарностью откликнулась своим пробуждением. Она отошла от «спячки», вспушилась… В общем, стала гораздо лучше обрабатываться. Работать одно удовольствие. Сев яровых зерновых культур закончили в прошлую субботу, и в этот же день сразу же первое поле начали засевать кукурузой. Под эту культуру отвели 450 гектаров – площадь почти в 2,5 раза больше, чем в прошлые годы. Стараемся быстро и качественно работать в оптимальные сроки. Минеральные удобрения внесли перед севом – по четыре центнера на гектар. В дальнейшем еще добавим по центнеру для подкормки по всходам. Сейчас, как видите, идет культивация, которую проводит наш коллега из гуменского отделения общества, а следом и наши ведут сев кукурузы. Завтра начнем прикатывать посевы.

- Душа радуется, как дело спорится. Первоклассно. Давно так не было у нас, - довольно улыбаясь, комментировал рабочий процесс в поле водитель В.И.Царев.

- Качество – да, самое высокое! Идеальная выровненность поля, хорошая уборка сорняков, заделка удобрений и семян. Увеличилась производительность труда, и все это благодаря новой технике и вашей любви к своей земле, - подтвердил слова старожила, - Николай Иванович.

- 40 лет работаю в этом хозяйстве, а такого согласия в работе не припомню. Может потому, что последний раз «кукурузные» сеялки к нам поступали где-то в 80-х. Так что горы готовы свернуть, - согласился с ним Виктор Иванович.



В этот момент мимо нас «проколесил» трактор «New Holland». Следом остановился подле и новенький МТЗ-82. Виктор Иванович сразу же поспешил к трактористу А.В.Тараскину помочь с загрузкой семян в сеялку точного посева для пропашных культур. Ярко розовые отборные зернышки кукурузы заполнили красные «бидоны» буквально за пару минут… и снова газу. Надо ускоряться пока стоят такие погожие деньки, есть влага в земле. Ведь работы впереди много – хорошо бы управиться дней за десять, а может и больше – могут «затормозить» ход дела дожди. Но им сельчане будут только рады. Уже знают, что без них бывает…

 - Работаем над выполнением поставленной задачи – заготовить корма с запасом не только на зимовку скота этого года, но и следующего. Безусловно, на корректировку планов наложило отпечаток прошлое засушливое лето. Откуда взялись дополнительные площади? Нет их. Фронт работ проходит на наших землях. Исправляем минусы прошлого лета. Много «многолетки» тогда погибло, так что обновили «сгоревшие», да участки со старовозрастными многолетними травами. Продолжаем их сев под покров, - показывая через посадки берез на соседнее поле, говорил Николай Иванович. - Добавили к ним и больше однолетних трав, сев которых уже провели на 515 гектарах.

После дождя раскустилась, стремительно пошла в рост озимая пшеница (800 га), которая еще недавно вышла из зимовки в удовлетворительном состоянии. Сегодня ей вольготно. Ее здесь уже обработали гербицидами. Борьба с сорняками и вредителями началась и на появившихся дружных всходах яровых зерновых культур. В общем, все 12 полеводов усердно трудятся на всех фронтах. В горячий сезон экономят даже обеденное время. Оно проходит тут же - возле полевой кухни. Щи, да каша… на солнечной лужайке, благоухающей буйствующими одуванчиками.... Умиротворение. Счастливое мгновенье. Хорошо-то как! И все - от проделанной работы на родной земле!





 


Категория: Новости | Просмотров: 1054 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |