Пятница, 29.03.2024, 10:37 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Июнь » 16 » Сердцу милый уголок
10:59
Сердцу милый уголок

У каждого села, как и у человека, своя биография. История села Новое Синдрово насчитывает уже 150 лет. Основанное выходцами из Старого Синдрова, оно уже в 1869 году состояло из 350 дворов. В советское время здесь был свой колхоз «Красная Мордовия», реформированный после в отделение колхоза «Советская Россия», сельсовет, школа.

 

Дружные, трудолюбивые люди живут в этом мордовском селе. Многих новосиндровчан жизнь раскидала по разным уголкам страны, но они никогда не забывают родных корней и по возможности приезжают сюда. Вот и на этот раз повод для встречи был, как нельзя, лучший – и юбилей села, и День России, и праздник Святой Троицы. В прошедшее воскресенье в центре села зазвучали мордовские песни, запестрела яркими национальными нарядами площадка возле импровизированной сцены. Здесь же поставили и столы с разными угощениями для земляков и гостей.

 

«Сак, ялгай, вели!», что означает «Приходите, друзья, в село!» - под таким лозунгом и проходил праздник новосиндровчан. Открыла его глава администрации Колопинского сельского поселения Т.Н.Авдеева. Она от всей души поздравила всех собравшихся с праздником и передала слово начальнику управления делами организационной и контрольной работы администрации, секретарю местного политсовета партии «Единая Россия» Краснослободского района В.И.Саулиной, которая вручила почетные грамоты и благодарственные письма с подарками от главы администрации района ветеранам труда, всю жизнь проработавшим в Новом Синдрове, П.В.Девятайкиной, Д.В.Панькину, М.С.Кусеровой, И.И.Клещунову, М.А.Девятайкиной, Е.А.Девятайкиной, Ф.Ф.Сундикову. От Краснослободского ЗАГСа подарками и благодарственными письмами были награждены старожилы села Е.П.Сундикова, М.Е.Лапина, И.И.Кривошеева.

 

С приветственным словом к новосиндровчанам обратился председатель районного совета ветеранов войны и труда А.Г.Лапин. Он вырос в этом селе, окончил семилетнюю школу и хорошо знает историю Нового Синдрова. Отсюда получили «путевку в жизнь» такие люди, как Н.С.Русейкин – кандидат медицинских наук, возглавляющий сейчас одну из кафедр медицинского факультета МГУ им Н.П.Огарева, его сестра Р.С.Русейкина – кандидат филологических наук, Д.И.Бошкин – кандидат ветеринарных наук, М.П.Лазарев – управляющий крупной дорожно-строительной компании в Чувашии и другие. Все они, как и другие жители Нового Синдрова, посвятившие трудовую жизнь сельскому хозяйству, образованию, являются гордостью села. Многие из них в этот праздничный день получили подарки и благодарственные письма от главы Колопинского сельского поселения Т.Н.Авдеевой. С глубоким уважением были произнесены фамилии И.В.Канунова, П.И.Максимкина, много лет работавших на благо села. С поздравлениями к односельчанам выступили Н.С.Русейкин, А.И.Кусерова, инициатор праздника Р.В.Ефимкина. Они говорили о том, что родной край – это частица души каждого человека, и забывать об этих истоках никогда нельзя.

 

Прекрасным продолжением праздника стали песни в исполнении заслуженного работника культуры РМ, жительницы села Старое Синдрово А.П.Рябовой. В этот день мордовские песни долго не смолкали над Новым Синдровом. Праздник получился на славу.


Категория: Новости | Просмотров: 1082 | Добавил: VETKA | Теги: гости, Новое Синдрово, день села, мордовское село, Земляки, Краснослободский район, 150 лет селу, мордва | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |