Пятница, 19.04.2024, 03:28 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Июнь » 26 » Сенаж в упаковке
14:09
Сенаж в упаковке

Кормозаготовка-2014

Сенаж в упаковке

Новости у нас быстро разлетаются по всей округи. И тот факт, что вдоль ельниковской трассы в районе Желтоногово сенокосные угодья стали напоминать футбольное поле с белыми «мячами», быстро привлекли всеобщее внимание, в том числе и наше. Учитывая, что небесная канцелярия вновь не дает развернуться кормозаготовителям на полную мощь, без ноу-хау сельчанам не обойтись. Очень приятно, что передовая техника, рекламируемая на всех сельскохозяйственных выставках в мире, уже применяется в нашем производстве.

Не случайно в этот день на поле с клевером-люцерной-кострецом первого года пользования к краснослободскому фермеру Е.И.Воронину спешили коллеги из соседних районов, чтобы не на буклете или выставочном образце, а в деле посмотреть весь новый белорусский кормозатовительный комплекс.

Друг за другом колесила под управлением Александра Бушаева косилка-плющилка, Евгения Воронина - грабли-ворошилка, пресс-подборщик – Сергея Осипова и обмотчик рулонов – Андрея Хрюкина. Как горячие пирожки аккуратно штамповался сенаж в упаковках по 700-800 килограммов. Урожайность трав – 150 центнеров зеленой массы с гектара. С этого поля в 27 га уже «накатали» 300 тюков.

- Это прогрессивная, высокоэффективная ресурсосберегающая технология заготовки и хранения травяных кормов с упаковкой в пленку, позволяющая увеличить количество и повысить качество животноводческой продукции, снизить ее себестоимость, что является одним из факторов успешной конкуренции.  «Сенаж в упаковке» - это путь к реализации давней мечты крестьянина – даже при неблагоприятной погоде гарантированно заготовить и сохранить первоклассный травяной корм без применения консервантов. Сенаж  - это единственный вид зимнего корма, максимально сохраняющий обменную энергию, протеин, сахар, каротин и одновременно достаточно концентрированный (сухой), чтобы обеспечить кормление высокопродуктивных животных.

Кстати, на этот непрерывный скоростной метод даже при дождливой погоде уходит один день – от начала до конца. Стрейч-пленка специальная, пока используем финскую, дорогая, конечно, чтобы обмотать один тюк только пленки надо на 300 рублей. В дальнейшем перейдем на более дешевую отечественного производителя для снижения затрат. Но все равно – это дело выгодное. Ведь такой качественный сенаж не только сохранит свои питательные свойства, но и может храниться долго, независимо от погоды за окном. Единственное требование – это сохранность упаковки, важно ее не порвать, чтобы кислород – окислитель не попал в массу, - рассказывал и показывал ельниковским фермерам Евгений Иванович.

Коллег интересовали все мелочи такого кормопроизводства. А главное, загоревшись идеей применения новых технологий, как можно их использовать у себя в хозяйствах с минимумом затрат. Весь технический комплекс тянет на два миллиона рублей. На первый взгляд, дороговато, тем более, в сезон техника уже выросла в цене. 

Потом заговорили о главном – планах развития хозяйства. Е.И.Воронин быстро отвечал на поставленные вопросы. Среднесуточный надой на корову превышает 20 килограммов. Поголовье скота постоянно растет (от авт. - общее поголовье скота превышает 80 голов), а это значит, что и кормов надо заготовить вдоволь. Сколько? 1000 тюков: 600 – сена и 400 – сенажа, а можно и наоборот, как позволит погода. Глядя на закрома Е.И.Воронина, в которых 60 тюков сена и 300 – сенажа, пока она больше способствует заготовке последнего. Впрочем, и на календаре пока июнь, а летом все меняется мгновенно. И эта чаша весов будет колебаться то в одну, то в другую сторону. Зато какая гарантийная заготовка! Сенаж в упаковке на протяжении долгого времени хорошо сохраняет сахар, протеины, высокую питательность. Даже после одной порции корма можно получить добавку молока до одного килограмма. При всех преимуществах корм нельзя назвать дорогим. Задаем фермеру последний вопрос: учитывая высокий темп кормозаготовки, куда денете излишки кормов? Ответ следует незамедлительно – продам. Надо оправдывать расходы. Тем более на такой товар всегда есть спрос. Порча, плесень, много отходов всегда есть там, где нет идеальных условий хранения. Что тут сказать… Товар лицом выглядел превосходно. Чего стоит одна упругая, яркая, блестящая упаковка.

Газета "Красная Слобода"   

 


Категория: Новости | Просмотров: 1401 | Добавил: VETKA | Теги: упаковке, сенаж | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |