Пятница, 19.04.2024, 07:44 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Февраль » 7 » Семени в обрез
13:09
Семени в обрез
70 % бесплодных браков обусловлено мужскими проблемами

Здоровье

Проблема мужского бесплодия актуальна во всем мире. В 70 % молодые семьи не могут иметь детей из-за репродуктивной дисфункции у партнера. В большинстве случаев мужское бесплодие связано с перенесенными в детстве недугами мочеполовой системы. Почему сильный пол стремительно теряет способность к размножению? Какие заболевания у мальчиков могут привести в будущем к бесплодию и как с этим бороться? Об этом ТАТЬЯНЕ МИХАЙЛОВОЙ рассказал заведующий отделением уроандрологии Детской республиканской клинической больницы Александр Жаров.

Сперматозоиды

Ученые всего мира озадачены: здоровых, способных зачать ребенка мужчин со временем становится все меньше. Такова всеобщая тенденция. «По статистике, количество сперматозоидов уменьшается с каждым годом, — рассказывает Александр Жаров. — По нормам, принятым Всемирной организацией здравоохранения в 1950 году, врачи работали с показателем 150 миллионов сперматозоидов на 1 миллилитр. Сейчас мы имеем дело с нормой в 20 миллионов. Получается, за 60 лет количество зрелых мужских половых клеток сократилось в 7,5 раза! Почему это происходит? Нет естественного отбора, как прежде. Сегодня мы имеем дело с ростом количества заболеваний мочеполовой сферы. На способность к зачатию также влияет агрессивная среда обитания. Всем известно: сперматозоид является самой чувствительной тканью в организме. По одной из теорий, она подвержена всем видам излучения, отрицательному воздействию компьютеров, сотовых телефонов... Достоверность гипотезы не доказана, однако очевидно: чем цивилизованнее страна, тем больше проблем с мужским здоровьем. Если тенденция будет продолжаться, через 50—60 лет репродуктивная функция сильного пола вовсе сойдет на нет...»

В последние десятилетия стремительно сокращается резерв репродуктивного возраста у мужчин. Если исследовать сперму 17-летнего парня и 60-летнего мужчины, который родился и вырос в совершенно другой среде, показатели второго будут существенно лучше. «Мальчишки, перенесшие заболевания мочеполовой сферы, особенно те, при которых потребовалось хирургическое лечение, имеют низкий резерв сперматозоидов. А значит, шансы их будущего отцовства сильно снижаются, каждая мужская здоровая клетка становится особой ценностью! Сегодня примерно 70 % бесплодных браков обусловлено проблемами мужского здоровья, еще 10—15 лет назад счет шел наполовину...»

Дети и подростки

Неслучайно в последние годы актуальна наука андрология — раздел медицины, изучающий физиологию мужского организма, репродуктивную функцию в том числе. В 2004 году в России появилась новая специальность «детская урология-андрология», и в связи с этим отделение урологии в Детской республиканской клинической больнице перепрофилировано в отделение уроандрологии. «Мы лечим не только заболевания мочевых путей, но и заболевания, связанные с риском по репродуктивному здоровью мальчиков, — комментирует Александр Жаров. — В 70 % мужское бесплодие связано с последствиями недугов в детском возрасте. Это крипторхизм, варикоцеле, гиспоспадия, патология незарощенного вагинального отростка (водянка яичка, киста семенного канатика, паховая грыжа), а также острые заболевания — орхиты, орхоэпидидимиты, перекрут яичка, острое поражение гидатиды, травмы с повреждением ткани яичка и придатка».

В отделении установлена эндоскопическая стойка последнего поколения. Недавно по программе модернизации поступило лучшее уродинамическое оборудование в мире, позволяющее лечить патологию мочевыводящих путей на самом современном уровне. В России подобных три, два из них в Москве. В отделении проводится весь спектр операций, направленных на коррекцию врожденных аномалий развития мочевыводящих путей (гидронефроз, уретерогидронефроз, уретероцеле, гипоспадия, эписпадия, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и т. д.), а также операции при заболеваниях, связанных с риском по репродуктивному здоровью (крипторхизм, варикоцеле, паховая грыжа, гидроцеле, фуникулоцеле, киста семенного канатика).

Группа риска

В 2008 году в Саранске был создан Центр мужского здоровья. В его рамках выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи детям и подросткам. Первичное звено включает в себя осмотр педиатра, детского хирурга или уролога. «На этом этапе специалисты впервые выявляют группу риска по репродуктивному здоровью, — продолжает наш эксперт. — Это водянка, паховые грыжи, врожденные пороки нижних половых путей и другие. Врачи хорошо осведомлены, как работать с такими детьми, на что обращать особое внимание». Затем детей направляют на консультацию в Детскую республиканскую клиническую больницу. Здесь уточняют диагноз и вырабатывают тактику лечения. Если требуется госпитализация и операция, ребенка направляют в отделение урологии-андрологии. «Раньше большую часть операций проводили в районных больницах, причем без последующего наблюдения. К примеру, хирурги удалили грыжу и забыли о ней. В 60 % случаях после такой операции возникает орхиопатия — нарушение структуры яичка. В дальнейшем это может привести к бесплодию. Подобные вмешательства требуют бережного отношения к близлежащим органам, использования микрохирургии, современной увеличительной техники, реабилитационных мер». Благодаря сотрудничеству детской и взрослой андрологии подростки имеют возможность обследоваться на качественные и количественные показатели эякулята (спермо¬грамму). «Выстроенная в Мордовии система оказания помощи детям с андрологической патологией — новый подход к проблеме, — рассказывает Александр Жаров. — В лечении мы используем передовой опыт коллег из Московского центра детской андрологии. Результаты многоуровневой системы еще предстоит оценить. В целом улучшилась диагностика и профилактика заболеваний репродуктивной системы. Выявляемость уроандрологической патологии выросла с 1,5 % до 10 %. Все сделано на функциональной основе без каких-либо затрат...»

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Если вашему ребенку поставлен диагноз: фимоз, водянка, варикоцеле, крипторхизм, гипоспадия, киста семенного канатика, пахово-мошоночная грыжа, — необходимо посетить уролога-андролога. Ежедневный прием с 9.00 до 14.00 на базе КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ДЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ (ул. Р. Люксембург, 15).

Возможен прием без сопроводительных документов, направления участкового врача.

Телефон 32-32-02 — отделение урологии-андрологии.


Столица С.


Категория: Новости | Просмотров: 1099 | Добавил: VETKA | Теги: Семени, обрез | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |