Суббота, 20.04.2024, 18:09 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Март » 31 » Селу нужны не только трудовые руки, но и умные головы
12:01
Селу нужны не только трудовые руки, но и умные головы

Кадры решают все!

22 марта в Краснослободском аграрном техникуме прошло традиционное мероприятие «Земля отцов – наша земля», которое привычно перешло в общение студентов и выпускников с работодателями всех ближайших районов. Цель руководителей сельхозпредприятий - обновить свои ряды молодыми специалистами. Много ли их у нас? На этот вопрос отвечал директор техникума В.М.Владимиров, представляя своих четверокурсников.

В июне этого года рынок труда пополнят 105 выпускников аграрного техникума, из них 22 механика, 17 агрономов, 21 ветеринар, 18 электриков и 27 бухгалтеров. Всего в техникуме обучаются 722 студента, из них по очной форме обучения – 460. С целью формирования кадрового потенциала и координации взаимодействия всех организаций и предприятий создан координационный совет по ежегодному кадровому заказу кадров АПК. Важное значение имеет на местах реализация Указа Главы РМ В.Д.Волкова о подготовке и закреплении молодых специалистов в сельхозпроизводстве и назначении им аграрной стипендии в размере 2000 рублей и 1000 рублей от работодателя, компенсационных выплат в течение первых трех лет по 70000 рублей, последующих ежемесячных доплат к зарплате на предприятии по 6000 рублей. 24 студента заключили договора с работодателями республики по выплате им аграрных стипендий, в том числе из нашего района – 15 человек. Работа по заключению трехсторонних контрактов, участниками которых являются сельхозпредприятия, техникум и студент, начинается в период поступления студента в учебное заведение и продолжается в период всего его обучения. В настоящее время часть студентов (31 %) обучается по целевой контрактной подготовке специалистов сельскохозяйственного профиля. Это дает студентам гарантированную базу для прохождения производственной практики с последующей возможностью трудоустройства на это предприятие.  

Далее выступал заместитель главы администрации района, начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ А.И.Петряков, дав не только полную характеристику району, но и отметив главное, что зарплата в агробизнесе растет, да и по количеству новостроек на селе для работников АПК не может сравниться с ней ни одна другая отрасль производства. Главное, чтобы молодежь подпитывала своими молодыми силами сельские коллективы. Ведь современные производственные технологии в сельском хозяйстве требуют всё более квалифицированных сотрудников. Спешат ли они в АПК? Одни приходят сразу и закрепляются, другие некоторое время находятся в поисках лучшей доли, а потом большая часть их все равно возвращается. Есть и третья категория, что всю жизнь чего-то ищет, но так и не находит, перебирая все отрасли народного хозяйства. Так что многое зависит от родителей, да и самих ребят: их выбора, настроя, желания, поддержки.

Какой у них настрой? Позитивный. Желание работать есть, были бы хорошие предложения. К.Г.Самолькин, представивший ряд современных предприятий соседних районов, бойко рассказывал о современном уровне оборудования и новом производстве, в частности переработке сельхозпродукции. Речь вел и том, что управляющие, главные и рядовые специалисты ездят к ним из Краснослободска. Транспорт, жилье предоставляется. Выбор есть. Зарплата у специалистов не менее 20000 рублей в месяц.

Директор группы отделений из разных районов ГУ «Плодово-ягодный питомник» А.С.Федоров рассказал, что в среднем у них специалисты получают по 25000 рублей. Руководитель СХА «Свободный труд» В.М.Настюшкин, наоборот, больше указывал на количество рабочих мест, что есть в АПК для ребят: «Ежегодно мы принимаем по нескольку человек из числа выпускников. Все специалисты приживаются на месте, но мы готовы встретить не только своих земляков, но и приезжих. Вопросы жилья, транспорта решим, было бы желание работать».

Председатель СХПК «Куликово» И.И.Нотин рассказывал про все поколения выпускников, что работают в хозяйстве. Порадовался и за всех своих четырех отличников, с которыми у него заключены договора и им платят от хозяйства стипендии. Жильем все желающие обеспечиваются. Строительство домов в Куликове идет до сих пор. Всех встречают с добром, одно «но» - нужны знающие и дисциплинированные специалисты.

- Я сам к себе требователен и также требователен к подчиненным. Кто-то этого не выдерживает, но остаются в команде самые профессиональные и стойкие, какие и нужны в сельском хозяйстве, - говорил Иван Иванович.

Впрочем, самый пик интереса во время общения был все же к представителям государственной ветслужбы. Главветврач района О.Н.Круглов и заведующий ветучастком А.В.Щербаков только успевали отвечать на многие вопросы учащихся. Со многими ребятами они уже были знакомы, так как последние два года идет большой наплыв студентов, желающих пройти на ветстанции и в ветлаборатории практику, а потом прийти туда на работу. Никому не отказывают. Всех ждут, всех берут по договорам. Молодое поколение ветврачей серьезно добавило своей энергии и знаний этой службе, что вывело ее на новый качественный уровень. 


Категория: Новости | Просмотров: 1021 | Добавил: VETKA | Теги: умные, но, трудовые, не, селу, головы, только, руки, нужны | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |