Среда, 24.04.2024, 01:08 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Село ждет специалистов
09:55
Село ждет специалистов

Кадры решают все!

 

 

За прошедший год число работников, занятых в сельском хозяйстве района, сократилось на 311 человек. Много это или мало? Раньше армия тружеников АПК «таяла» за год в среднем на 130-170 человек. Поэтому кадровый вопрос на местах становится одним из самых главных, да и решается он на самых разных уровнях весьма серьезно. В частности, 8 декабря в Аграрном институте МГУ имени Н.П.Огарёва состоялась деловая игра с участием руководителей сельскохозяйственных предприятий Мордовии. Организаторами мероприятия выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, Аграрный институт, Институт механики и энергетики и Центр трудоустройства выпускников Мордовского университета, Российский союз сельской молодёжи. К старшекурсникам Аграрного института ездили от нас начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ А.И.Петряков, руководители СХПК «Куликово» - И.И.Нотин, «Новокарьгинский» - Д.Н.Харитонов, ООО «Мокша» - С.И.Беляков, СХА «Свободный труд» - В.М.Настюшкин. Все они проводили собеседования с ребятами, которые старались у них трудоустроиться, получив подпись руководителя предприятия в зачётно-трудовой книжке. Кто смог привлечь в свой актив максимальное число подписей работодателей, в качестве бонуса «заработал» 10000 рублей. Условия игры позволили студентам почувствовать себя участниками реального рынка труда, познакомиться с потенциальными работодателями, отработать навыки мотивации и показа себя. После все участники собрались в актовом зале Аграрного института для дальнейшего обсуждения вопросов трудоустройства молодых специалистов на предприятия агропромышленного комплекса. Президиум встречи возглавил первый заместитель Председателя Правительства РМ, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н. Сидоров. Обращаясь к студентам, он подчеркнул, что сейчас АПК РМ обеспечено кадрами только на 77%, и многим предприятиям нужны специалисты. Руководство республики готово поддержать молодых специалистов в приобретении жилья, с 2015 года им оказывается и  адресная финансовая поддержка  из республиканского бюджета.

Краснослободчанам, кстати, наверняка будет интересно узнать, про финансовую помощь молодым от государства. В частности, выплаты студентам в районе начались с июля. В сентябре-октябре-ноябре на банковские карты ребят и девчат поступило подъемных в сумме 300000 рублей, дополнительных пособий к зарплатам – более 70000 рублей, стипендий – свыше 100000 рублей. И это всего лишь за несколько месяцев работы государственной программы поддержки кадров АПК. Напомним ее главные пункты. 

С 2015 года установлены доплаты к стипендиям студентов, поступившим на сельскохозяйственные специальности. Размер аграрной стипендии для студентов высшей школы, учащихся на «5» и «4», теперь составляет 3000 рублей, остальным, успевающим в учебе, – по 2000 рублей ежемесячно. Стипендия студентов, получающих среднее профессиональное образование в Краснослободском аграрном техникуме по всем сельхозспециальностям  при хороших оценках составит 2000 рублей, у троечников – по 1000. Это от республиканского бюджета. Плюс «технарям» по направлениям «Агрономия», «Зоотехния» и «Ветеринария» выплачивается по 1000 рублей из районного бюджета при условии успешно сданной сессии. В данный момент такие доплаты к стипендиям назначены 15 учащимся, из которых 13 учатся в нашем техникуме и два – в университете. Согласно трехсторонним договорам, от хозяйств предусмотрена также доплата к стипендиям по 1000 рублей (ежемесячно).

Выпускники этих заведений, впоследствии поступившие на работу, получили дополнительное пособие молодым специалистам, работающим в сельхозпредприятиях в первые три года – по 8000 (получившим высшее образование) и 6000 рублей (со средним профессиональным образованием) ежемесячно из республиканского бюджета. Такой вот бонус к оплате труда. Эту прибавку к заработку они будут получать в течение первых трех лет.

Вернулись и так называемые подъемные. Молодые специалисты, заключившие трудовой договор с сельхозпредприятием на срок пять лет, получают по 100000 и по 70000 рублей  (со среднеспециальным) ежегодно. Три года подряд. Кстати, у нас по 100000 рублей получили недавно три молодых специалиста, двое из них поступили на работу в ООО «Мокша» и один – в СХПК «Куликово». 


Категория: Новости | Просмотров: 1007 | Добавил: VETKA | Теги: ждет, специалистов, село | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |