Пятница, 19.04.2024, 09:33 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Март » 30 » Самая добрая учительница
14:45
Самая добрая учительница

Больше всего на свете в 20-е годы прошлого столетия жители старинной улицы Зарека села Ельники Анна Дмитриевна и Алексей Петрович Шмелевы желали своим деткам «учености»: мол, сами в грамотные люди не выбились, так пусть детки станут образованными. «Знание — сила, грамотного человека мало кто отважится обидеть», - повторяла Анна Дмитриевна своим чадам Якову, Ивану, Кате, Марии и Елене.

   Мама Аня знала, что говорила. Из каменного дома ее многочисленную семью выгнали в... землянку.  Забрали всю живность со двора, Так сказать, «раскулачили». Пришлось заново строиться, начинать жизнь сызнова. Отец Алексей ездил работать извозчиком в Нижний Новгород. Слава Богу, все дети Шмелевых получили достойное образование по тем временам, но более всех преуспела младшая Елена, верой и правдой проработавшая более сорока лет учительницей русского языка и литературы в Торбеевском, Краснослободском, Ардатовском районах.
 

    После окончания школы в 1942 году Елену Шмелеву  сразу же направили трудиться в непокоренный Сталинград. Из Саранска такие же молоденькие девушки как Елена добирались в видавших виды общих вагонах-товарняках.  «От вида разбомбленного Сталинграда чуть сердце не остановилось. Одни разгромы- пепелища, ни одного целехонького здания, - вспоминает сейчас Елена Алексеевна.- Мне и моим попутчицам-девчатам надо было собирать уцелевшие кирпичи и носить их в отстраивающуюся вновь школу. Нам казалось, что именно от нашей работы зависит Победа над фашистами, ударной работой хотелось им отомстить за содеянное. 
 

  Кирпичи накладывали, что называется, с горкой, себя не жалели. Руки были все в мозолях, перчаток, варежек -то ни у кого не было. К нам подошел как-то местный житель, седой старик, покряхтел-покряхтел, глядя на наш энтузиазм, и начал нас учить, как правильно носить и складировать кирпичи. Царствие  небесное тому старцу, много лет я видала того заботливого деда в своих снах: если бы не он, мы бы без рук остались»!
 

    Отработав положенный срок в Сталинграде, Елена вернулась в Темников, куда в годы войны был эвакуирован пединститут. Заканчивала его уже в Саранске. По распределению молодая учительница попала в мордовское село Старое Дракино Ковылкинского района. Население  разговаривало на родном языке. Как привить любовь к Пушкину, Лермонтову, Толстому вечно голодным, в перешитых пальтишках из  отцовских шинелей  ребятишкам послевоенной поры? Сразу и навсегда решила, что главное учительское оружие — доброта, ласковое отношение к детям.  Подействовало! Ребетня души не чаяла в молоденькой учительнице, ватагой провожала ее до дома после школы. А уж как они старались читать стихи наперебой, соревнуясь друг с дружкой! Называли ее самой доброй учительницей.
 

   Не только  подросткам, но и самому красивому стародракинскому парню, только что демобилизованному бывшему комсоргу гвардейского батальона 213 стрелкового полка 6  армии 1-го Прибалтийского фронта Семену Петрушину приглянулась милая Елена. Сколько недовольных взглядов сельских красавиц пришлось вынести тогда молодой учительнице: приехала «рузава» и  «прибрала» лучшего сельского парня, к тому же,  — учителя истории сельской школы.
 

   Кроме учительства у Петрушиных всегда был полон двор скотины: коровка, бычок, гуси, утки, куры.  Знаменитые пироги и вышивка крестиком и гладью всегда были фирменным знаком заботливой хозяйки Елены.  Взаимная сильная любовь Елены и Семена прошла достойную проверку временем. Четверо богатырей появилось в семье — Василий, Александр, Владимир и Виктор.  Все, что называется, стали людьми авторитетными не только в Мордовии, но и за ее пределами. При такой жене и Семен смог с отличием очно(!) закончить Казанский университет, стать народным судьей в Торбеевском районе. К сожалению, в середине 70-х годов ее любимого Семена не стало: во время перелета самолетом по рабочим делам в Краснодар стало плохо с сердцем...

Всегда из дальних командировок Семен Васильевич привозил супруге ее любимые духи «Красная Москва» в стеклянном флакончике в форме Спасской башни московского Кремля. Недавно и сын Виктор угодил маме, подарив памятные любимые духи: запах воспоминаний растрогал ее до слез, вспомнились трудные, но счастливые годы молодости.
 

   В этом году, 22 апреля, Алене Алексеевне Петрушиной исполнится 90 лет.  Сейчас у нее 11 внуков, 9 правнуков. Заслуженного ветерана непременно поздравят руководители района и города, вручат ей юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»


Категория: Новости | Просмотров: 1139 | Добавил: VETKA | Теги: учительница, самая, добрая | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |