Среда, 24.04.2024, 03:05 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Апрель » 21 » С властью о наболевшем…
10:27
С властью о наболевшем…
Ефаево
Один из вопросов, который здесь прозвучал, касался судьбы местного медпункта. А.И.Родькин, главврач ЦРБ, заверил, что вопрос о его закрытии не стоял и не стоит. А если демографическая ситуация в Ефаеве улучшится, то там может открыться и амбулатория. Недовольство было выражено по поводу пункта забора крови в ЦРБ. Подниматься по его крутым ступенькам на второй этаж больным людям не просто. И этот вопрос, судя по всему, нашел разрешение. Для инвалидов и пенсионеров данный пункт заработал на первом этаже поликлиники с понедельника этой недели.
Ефаево – село большое, а вот асфальт  проложен не по всем улицам. И люди просили помочь им со строительством дорог, или хотя бы защебенить проезжую часть. Школе необходим теплый туалет, а средств на его обустройство нет. Глава районной администрации Ю.В.Медянкин заверил, что к новому учебному году туалет в школе будет.
Были просьбы о помощи с приобретением звукоусилительной аппаратуры и баяна для ДК. А еще в Ефаеве есть единственный на весь район духовой оркестр, музыкальные инструменты которого сильно изношены. Скоро, как сказал Ю.В.Медянкин, они будут заменены на новые.
Больная тема, как и для ряда населенных пунктов, водопровод. Не везде трубы выдерживают давление воды и протекают. Бывает, что часть села из-за этого летом «сидит» без воды. Глава сельского поселения И.Д.Кургузкин пообещал уже в мае на проблемных участках заменить старые трубы на новые.
-Как быть с земельными паями? – спросили Ю.В.Медянкина.
-Выбор за вами, - ответил он. – Вы можете свой пай сдать как в аренду сельхозпредприятию, так и продать ему. В последнем случае все формальности по оформлению пая хозяйство берет на себя.
На встрече присутствовал заместитель Председателя Правительства РМ, министр сельского хозяйства и продовольствия В.Н.Сидоров.
-Все ваши вопросы, - обратился он к залу, - я записал и буду решать их в Правительстве.
В то же время он заострил внимание пришедших на встречу на такой проблеме, как отъезд 94 ефаевцев на заработки в Москву. Все-таки лучше, когда семья вместе. А сегодня можно на селе открыть свое дело по программе самозанятости, как это уже сделали двое ефаевцев. Можно построить мини-ферму, как для производства молока, так и мяса.
-Поможем это сделать, - сказал В.Н.Сидоров. – На днях на заседании правительственной комиссии, председателем которой я являюсь, будем рассматривать такие заявки. Почему бы вам не включиться в это дело?
Кстати, такие фермы строятся под любую численность скота: можно и на 10 коров, а можно и больше. Тут уж каждый решает сам. Чем не работа для ефаевских «москвичей»? Большие перспективы по развитию общественного животноводства. Скоро здесь приступят к строительству животноводческого комплекса на 1200 коров. Рабочие руки, особенно квалифицированные, ох как нужны.
Нет проблем, заверил В.Н.Сидоров, с обеспечением ЛПХ зерном. Республика завезла его в достаточном количестве. И оно неплохого качества.
Затем В.Н.Сидоров провел прием граждан по личным вопросам.

Гумны
Встреча жителей села Гумны с выездной рабочей группой по приему граждан по личным вопросам началась с обращения родственников ветеранов к первому заместителю главы районной администрации А.Н.Горбылеву. В связи с переносом сдачи многоквартирного дома в новом микрорайоне Краснослободска они выразили беспокойство: не останутся ли без улучшенного жилья их родители – ветераны войны и труда И.О.Ушанов и       А.Ф.Груздева. «Однозначно, нет», - свелись пояснения Александра Николаевича о целевом строительстве дома для ветеранов, о планировании его к сдаче в эксплуатацию, а также аргументированные разъяснения директора ГУ «Социальная защита по Краснослободскому району РМ» Т.И.Горбылевой.
Надо отметить, что все проблемы, поднятые сельчанами, носили не столько личный характер, сколько затрагивали вопросы развития территории, улучшения жизни на селе. Они касались строительства, ремонта асфальтовых дорог по населенным пунктам территории, расчистки зимой подъездных путей, а также замены водопроводов, газовых сетей на одной из улиц Плужного, открытия вновь детского сада в Гумнах. О перспективах развития территории в последнем номере «Красной Слободы» опубликован материал, подготовленный с помощью главы администрации Л.И.Сивцовой. Нет смысла повторяться об этом.
Все вопросы, пожелания гуменцев зафиксированы для последующей их систематизации в районной администрации. В их числе была записана озабоченность сельчан безопасностью дорожного движения по главным улицам. С наступлением тепла увеличится поток машин. Нужны «лежачие полицейские», которые вынудили бы лихачей сбавлять скорость на опасных участках. Для решения данного вопроса требуются время и средства, как в случае строительства фельдшерско-акушерского пункта в Гумнах. Оно отложено из-за форс-мажорной ситуации в Старом Зубареве. Здесь срочно потребовалось строительство ФАПа вместо сгоревшего на пожаре здания медицинского учреждения.
Больной темой для гуменцев стал перенос на новое место городской свалки. Поблизости с ней находятся выпасы коров сельчан, что, по их мнению, может быть опасным для животных. Кроме этого, людей волновало, что такое соседство с селом может нанести экологический вред.
-Открытие нового полигона для утилизации мусора – вынужденная мера, которая возникла из-за строительства большой дорожной развязки в этом районе, - сказал А.Н.Горбылев. – Оно согласовано с надзорными органами, были сделаны анализы подземных вод. Учли и розу ветров, чтобы при утилизации дым не направлялся на ближайшие населенные пункты. Полигон, как и положено, будет иметь забетонированное основание, ограничения по периметру земляным валом, шлагбаум на въезде. Планируется посадка окрест деревьев. Соблюдение стандартов и требований к подобного рода объектам позволит избежать экологических нарушений.
В составе выездной рабочей группы были представители различных служб, организаций, в том числе ОАО «Ростелеком». Ему жительница Плужного адресовала вопрос о времени внедрения скоростного Интернета в этом селе. Ответ был таков: современное средство связи и информации будет доступно плуженцам после реконструкции линии.
За время приема граждан Гуменского сельского поселения были затронуты и вопросы вывоза твердых бытовых отходов, строительства жилья для молодых семей, ответственности жителей за беспривязное содержание собак, качества продуктов местных производителей и другие. На многие из них присутствующие получили обстоятельные ответы, а требующие длительного рассмотрения взяты на контроль.



Шаверки
Наглядный пример большой пользы обмена мнениями, доведения разносторонней информации не языком цифр мы имели возможность наблюдать на встрече в с.Шаверки. Рабочая группа, состоявшая из представителей образования, здравоохранения, духовенства, банковской системы, пенсионного фонда, заготпрома, центра занятости, газовой и службы связи, отдела по земельным и имущественным отношениям администрации и ОВД района, коммунального хозяйства, местного сельхозпредприятия, вела обстоятельный разговор с местным населением.
- Наши дети заканчивают 9-ый класс. Шесть учеников. Все они желают продолжить обучение в общеобразовательной школе. Сегодня нас, родителей, особо интересует, будет ли организована их доставка школьным автобусом до другого села? – поступил  вопрос открывшему встречу начальнику «Управления образованием» А.Н.Масееву.
- Безусловно. Но только до базовой школы, в данном случае – Гуменской, - дал исчерпывающий ответ Александр Николаевич.
Отец Георгий выступил с предложением ввести в школе бесплатные уроки православия, которые повысят культуру детей, дадут им моральные устои. Оно нашло поддержку и у шаверцев, и  у А.Н.Масеева.
Тема была продолжена вопросом о дополнительном образовании уже взрослого населения. Речь пошла о перепрофилировании или открытии своего дела – самозанятости. 30 шаверцев работают за пределами республики. Есть и те, кто «дома» - безработные.
- Может быть, вы последуете примеру тех, кто стал предпринимателем. В 2009 году по этой программе у нас открыли свое дело 30 краснослободчан, в 2010 – 90, а в первом квартале текущего – уже 96 человек, - сказал специалист Центра занятости населения В.Н.Ланчин. - И среди тех, кто безвозмездно взял у государства на развитие своего дела  58 тысяч рублей, есть и жители вашего села. Так что зарегистрируйтесь у нас. Мы вам поможем составить бизнес-план. Приоритет отдается развитию личных подсобных хозяйств. Разводите скот. Занимайтесь пчеловодством или другим делом. Поможем и получить необходимые знания в учебных группах, в частности, по ведению документации.
 Больной темой для шаверцев являются дороги: на 80 %  они в этом селе грунтовые. Улицы разбросаны по хуторной системе, так что строительство новых дорог, да и элементарная их очистка от снега стоят дорого.
Большие планы у ООО АПО «Мокша»  – строительство животноводческого комплекса на 1200 коров в местном отделении, развитие и других отраслей. Чтобы все претворить в жизнь, требуются молодые, перспективные, стремящиеся работать и заработать люди. Сельхозпредприятие делает первые шаги им навстречу. Повысило зарплату и закрыло долги по ней.
Многие оценили исполнение на местах наказа Президента РФ о доступности телеканалов всем гражданам. Теперь декодером можно пользоваться бесплатно. Все перешедшие на «Соцпакет» не платят абонплаты. Все просто: напишите заявление о переходе на новый тарифный план, в который входят телеканалы «Первый», «Россия», «НТВ», «ТВЦ», «5 канал», «Россия 24», «Бибигон», «Спорт», «Культура», радиоканал «Россия» и забудьте об их оплате. Как говорится, за их просмотр денег не берут. Об этом рассказал начальник Краснослободского отделения ОАО «Ростелеком» Н.Н.Хайдуков.
В «теме» надо быть и всем владельцам газовых счетчиков. Как сказала представитель Краснослободского отделения ООО «Газпром Межрегионгаз Саранск» А.П.Горбаева, во-первых, совсем недавно изменилась их поверка – за ее сроком владельцы жилья должны теперь следить сами. При просрочке – поплатятся рублем. Во-вторых, сейчас наступил момент по массовой поверке счетчиков, так что из-за большой очередности лучше заранее проверить паспорта, в которых указана дата выпуска приборов учета. О реализации семенного картофеля всем напомнил представитель «Заготпрома», а вот сельчане в ответ обратились с просьбой, накануне нового сезона завезти им сельхозинвентарь.
О сокращении кадров, совмещении участков, в том числе и на этой территории, рассказал начальник общественной безопасности ОВД района М.Н.Сергушкин. По его словам, патрулированием сел и деревень, то есть профилактикой и выявлением преступлений ведут новые мобильные группы.
Обеспокоены сельчане и судьбой ФАПов.
   - По нормативным документам, если на селе будет проживать меньше 400 человек, то медпункт закроется. Это правда? – волновались люди.
- Это не обязательная мера. Закрывать Шаверский ФАП не планируем. А ремонт ФАПов будет проводиться в плановм порядке по мере необходимости и наличии финансовых средств, - ответил на вопрос заместитель главного врача ЦРБ С.Г.Ососков.
Категория: Новости | Просмотров: 1233 | Добавил: VETKA | Теги: с властью о наболевшем, встречи с народом, гумны, заседания, Шаверки, Краснослободский район, Красная Слобода, Ефаево | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |