Четверг, 25.04.2024, 06:44 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » С компьютером – на ты
14:55
С компьютером – на ты

В стороне от новшеств не остаётся ни один регион России. Информатизация образовательного процесса стала  в настоящее время одной из главных задач развития образования Краснослободского района.

Время ставит вопрос об изменении целей образования, его принципиально новой ориентации на проблемы информационной цивилизации. В школу пришли компьютеры, которые предназначены для того, чтобы научить ребенка учиться.  В 2011-2012 учебном году  в образовательном процессе Краснослободского муниципального района используется 237 персональных компьютеров. На 1 ПК приходится 9 учащихся, 1,3 учителя. На всех компьютерах образовательных учреждений, подключенных к сети Интернет, установлено программное обеспечение (локальный клиент фильтрации), ограничивающее возможность выхода детей на запрещенные сайты.

С ноября  2008 года обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям нашего района, подключенным к сети Интернет, осуществляется за счет средств республиканского бюджета. И на эти цели выделяется по 2500 рублей в месяц на каждую школу. В  7 (44%)  школах имеются  интерактивные комплексы, во всех школах - мультимедийные  проекторы.

С каждым годом  увеличивается количество домашних компьютеров у школьников и педагогов. Так, на сегодняшний момент почти 61% учащихся имеют домашний компьютер, из них 60,7 %  пользуются услугами  Интернет. Из числа  педагогов школ района 67% имеют  домашний компьютер, из них 78% с выходом в Интернет.

В районе в образовательный процесс все активнее внедряется дистационное обучение. В центре для одаренных детей при МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей» второй год дистанционно обучаются учащиеся 7 – 11 классов школ района по трем направлениям: физико – математический, гуманитарный и химико – биологический. Кроме того, в рамках программы «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование» обучается трое детей нашего района. Дети инвалиды и их преподаватели по этой программе  обеспечены компьютерной техникой.

Каждое учебное заведение района имеет свой сайт, который периодически пополняется и совершенствуется.   Отрадно, что в этом году все школы улучшили не только дизайн школьных  сайтов, но и значительно расширили их содержание. На сайтах образовательных учреждений можно  ознакомиться с  ежегодным публичным отчетом о деятельности образовательного учреждения.

      Использование компьютерной техники предполагает не только поиск информации, проведение урока и оформление школьной документации, но и внедрение различных электронных услуг. На сегодняшний день   три  образовательных учреждения (МОУ «Краснослободская СОШ №1», МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей» и МОУ «Гуменская СОШ»)  внедрили  в действие в отдельных классах электронные дневники и электронные журналы, где родители имеют возможность увидеть оценки своих детей , проконтролировать выполнение домашних заданий.

В рамках реализации стартовавшего в 2011 году проекта модернизации общего образования из федерального бюджета на приобретение компьютерной техники школам района выделено 1111,2 тыс. рублей.

Процесс  информатизации сложен и  многогранен, время требует постоянного пополнения знаний , каждый новый день приносит новые возможности и диктует новые требования. И задача педагогического сообщества района – идти в ногу со временем, обеспечивая  детям качественное образование.

Лидия КАДАДИНСКАЯ,

заведующая методическим отделом

                                                                                                                         МКУ «Управление образованием»
Категория: Новости | Просмотров: 941 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |