Суббота, 20.04.2024, 17:38 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Январь » 19 » Рыбовод со стажем
09:11
Рыбовод со стажем

Люди и дело

По предварительным итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи, опубликованных Росстатом, в России сегодня работает 36400 сельхозпредприятий. К слову. Предыдущая сельскохозяйственная перепись, проходившая 10 лет назад, насчитывала тогда 59200 сельскохозяйственных организаций. Получается, рыночная экономика сделала свой жесткий отбор в среде совхозов, оставляя в сельском хозяйстве только конкурентоспособные сильные предприятия. Что же до нашего района, то за последние годы сельскохозяйственная статистика у нас существенно приросла крепкими игроками рынка в виде фермеров. Есть среди них новички. Правда, основной костяк составляют все же именитые аграрии, познавшие весь производственный цикл сельхозработ на собственном опыте. Один из них – А.Ф.Романцов. Отзывы о нем простых людей за годы не изменились, всегда хорошие. Сельчане говорят, что он стремится все сделать не только для себя, но и для людей старается. Такая человечность, забота о простых труженниках, дорогого стоит. Может, все просто оттого, что Анатолий Федорович не забывает про главную истину работы на земле - свои деревенские «корни». 

А.Ф.Романцов родился и вырос в с.Новая Карьга в семье рабочих. О предпринимательстве не мечтал. Не думал когда-либо заниматься и фермерством. Однако вся его жизнь связана с сельским хозяйством и родными просторами. Судьба так вела. Получив среднее специальное образование по направлению «Механизация сельского хозяйства», начал свою трудовую деятельность в 1985 году механизатором в Краснослободском районном объединении «Сельхозхимия». В 1992 году принят в качестве кадрового рабочего в рыбоводный совхоз «Краснослободский», в 1995-ом переведен на должность бригадира, а в 1998-ом – стал директором этого большого хозяйства. Спустя десять лет, пройдя путь от простого рабочего до начальника, в сентябре 2012 года он решается на организацию собственного дела: создается крестьянско-фермерское хозяйство «Романцов Анатолий Федорович». Вступает в государственную программу «Начинающий фермер», по которой на развитие своего рыбоводного хозяйства получает грант в размере 700000 рублей. Закупает на средства господдержки племенной рыбопосадочный материал, полностью сосредоточившись на производственной деятельности. Хозяйство А.Ф.Романцова в Старых Авгурах большое. В общей сложности оно представляет из себя каскад семи прудов, переходное поголовье рыбы в которых составляет примерно полтора миллиона штук. Много это или мало, не в этом вопрос, ведь даже в такой специфической отрасли сельского хозяйства хозяин должен не только заботиться о здоровье и кормлении своих подопечных, но и осуществлять ежегодный комплекс необходимых работ по чистке водоемов или берегоукреплению. Штат КФХ состоит всего из пяти работников: рыбовода, бухгалтера и рабочих. В этой отрасли АПК весь труд до сих пор практически ручной.

Характеристику на А.Ф.Романцова другие руководители и простые подчиненные дают следующую: «Анатолий Федорович в своей работе уделяет большое внимание мероприятиям по обеспечению рыбы высококачественными кормами, подготовке их к скармливанию, экономному расходованию по установленным рационам, увеличению производства рыбной продукции, сокращению затрат. Ведет постоянное наблюдение за гидробиологическим состоянием внутренних водоемов, запасами рыбы и нерыбных объектов». Мы добавим. За добросовестный труд он неоднократно награждался Почетными грамотами администрации района, в 2010 году – Почетной грамотой Ассоциации рыбного хозяйства Росрыбхоз, в 2012-ом ему была объявлена Благодарность Главы РМ. На Дне работника сельского хозяйства района в этом году министр сельского хозяйства РМ В.Н.Сидоров за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса вручил ему Благодарность министерства сельского хозяйства РФ. Как говорится, заслужил!

В результате энергичной, целенаправленной деятельности КФХ Романцова добивается неплохих производственно-финансовых результатов. Если в 2013 году оно произвело 123 центнера товарной рыбы, реализовало – 75 центнеров, в 2014-ом, соответственно, 180 и 141 центнеров, в 2015-ом – 280 и 148… Выручка за этот период выросла с 740 до 2105 тысяч рублей. Где идет реализация краснослободской рыбы? По словам А.Ф.Романцова, в основном продажи они осуществляют собственными силами в Мордовии и Нижегородской области. Большим подспорьем в этом деле служат рынки воскресного дня и ярмарки, а также договоры на поставки рыбы в такие крупные торговые центры Саранска, как «Маяк» и «Ботевград».


Категория: Новости | Просмотров: 1012 | Добавил: VETKA | Теги: со, стажем, рыбовод | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |