Пятница, 29.03.2024, 11:56 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Март » 2 » Развитие села
22:57
Развитие села

Путин отправит 750 молодых учителей в глухую деревню

Владимир Путин пообещал направить в села 750 молодых учителей, каждый из которых получит 500 тысяч рублей «подъемных» и жилье. Эксперты говорят, что проблема не в учителях, а в учениках— сельские школы редеют и в первую очередь необходимо возрождать село. Премьер-министр обещает решить и эту проблему.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Тамбове на съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР), сообщил, что выпускники педагогических вузов, согласившиеся поехать преподавать в села, получат за два года подъемные— 500 тысяч рублей и жилье.

Желающие уже есть. «Мы отобрали 750 перспективных выпускников педагогических вузов, которые захотели поехать в сельскую местность в отдаленные районы, каждый от государства за два года получит полмиллиона рублей— по 250 тысяч в год подъемных денег», — сказал Путин, добавив, что жилищный вопрос молодых учителей будут решать Субъекты Федерации.

Путин отметил значительную нехватку учителей на селе. Он рассчитывает, что объявленная им программа будет продолжена и в дальнейшем.

На селе не хватает не учителей, а учеников, не согласен с премьером эксперт Фонда Образования РФ Олег Сергеев.

«В одной из школ Ярославской области 11-й класс выпустил четыре человека, а в самой школе— не более 70 учеников», — приводит пример собеседник GZT.RU. По его словам, селу нужен масштабный проект по восстановлению сельских школ, и такой проект должен иметь приоритет. «Например, в советском плане ГОЭЛРО приоритетом была электрификация, а сам план стал интегратором и это работало 70 лет», — напоминает Сергеев. Сейчас таким приоритетом могло бы стать восстановление села.

Домик на сельхозугодиях

Впрочем, по словам Путина о селе не забывают: за последние восемь лет более 217 тысяч молодых специалистов и молодых семей улучшили свои жилищные условия. Премьер также напомнил, что действие федеральной целевой программы «Социальное развитие села» продлено до 2013 года. Правительство РФ восстанавливает финансирование программы.

Из новых инициатив— владельцы садов площадью менее 50 га будут получать господдержку, а крестьянам разрешат строить дома на землях сельхозназначения.

Правительство также запускает программу поддержки начинающих фермеров. «Считаю, что государство должно помочь обзавестись своим жильем, добротными усадьбами всем начинающим фермерам, использовать для этого механизмы кредитования и лизинга», — сказал премьер.

«Правительство желает видеть крестьянина богатым и достаточным, где достаток, там и просвещение и свобода», — привел премьер высказывание Петра Столыпина. «Столыпин сто лет назад сказал: „Земля— это залог нашей силы, земля— это Россия"», — сказал премьер.

Подарил автобус

Не обошлось и без традиционных личных «подарков». Женщина рассказала главе правительства, что имеет 14 приемных и шесть своих детей. При этом ее семья развивает ферму, держит овец, разводит в инкубаторе птиц. Также семья взяла кредит на приобретение племенных коров, по которому до сих пор расплачивается.

Вместе с тем она посетовала, что для фермы неплохо было бы приобрести микроавтобус, но отметила, что с этим семья справится и со временем приобретет. Однако женщина попросила премьер-министра посодействовать в строительстве фермы. «Мы бы расширили ферму, увеличили бы скот», — отметила она.

В ответ на это премьер-министр восхитился героизмом женщины и отметил, что готов пойти ей навстречу. «Давайте мы так сделаем. Мы вам кредит погасим, построим ферму и купим микроавтобус, имея в виду, что вы многодетная мать», — предложил Путин. На прощание он поздравил собеседницу с наступающим 8 Марта.


Категория: Новости | Просмотров: 1139 | Добавил: VETKA | Теги: Красная Слобода, развитие села, краснослободск, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |