Пятница, 26.04.2024, 05:19 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Развитие предпринимательства в Краснослободском районе
16:47
Развитие предпринимательства в Краснослободском районе

Наш район один из самых крупных в республике по числу зарегистрированных предпринимателей – их чуть больше полтысячи. Однако вот молодежи в их среде мало. Только благодаря государственной программе самозанятости безработных в армию предпринимателей стали активно вливаться молодые люди (на сегодня их доля составляет чуть больше 20 процентов). Согласитесь, все равно не густо. Новая целевая программа Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи «Вовлечение молодежи Республики Мордовия в предпринимательскую деятельность на 2010 год», наверняка, еще больше ускорит этот процесс. А именно, по всей республике сегодня работает молодежная школа предпринимательства. Ее организатором стали министерства экономики, торговли и предпринимательства, образования РМ, Государственные комитеты по делам молодежи и занятости населения РМ, Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева, совет предпринимателей при Главе РМ, мордовская республиканская молодежная общественная организация «Молодежная школа предпринимательства».

Школа - это мероприятие, которое проводится для поддержки и развития навыков молодых людей, направленных на организацию и ведения собственного дела, обучение их навыкам бизнеспланирования, бюджетирования и многого другого. В общем, всего того, что многие из нас не умеют делать. Это выяснилось в прошлую субботу, когда МШП распахнула свои двери в Краснослободске. Сотрудницы отдела по инновационным проектам Госкомитета по делам молодежи РМ в зданиях райадминистрации и первой городской школы разъясняли молодым людям в возрасте от 16 до 30 лет технологии подготовки и участия в конкурсе бизнес-проектов. В обоих «учебных классах» собралось почти по 100 молодых людей, в основном, выпускники общеобразовательных и средних специальных учебных заведений района. Были и те, кто уже имеют свое дело или желал бы его открыть, но для этого у них ощущался недостаток знаний юридических и экономических основ организации дела, а также финансов. Пугали их и сотни рисков, большая конкуренция на рынке. 
Сотни вопросов, а потом и ответов сыпались в тот день на таких нерешительных, как их рога изобилия. Психологический настрой менялся на глазах, ибо перспективы, открытые специалистами молодежного центра перед краснослободчанами, выглядели довольно заманчиво. Государство готово оказать господдержку на безвозмездных условиях, то есть субсидировать любого молодого гражданина, лишь бы у него было желание развивать экономику района, региона и страны в целом. То есть эта форма сотрудничества выгодна обеим сторонам. И чем больше молодежь готова вложиться в новое дело, тем больше готов рисковать инвестор. О чем речь? Каждый из нас, независимо от места службы, то есть работает ли он, учится или занимается предпринимательской деятельностью (то есть физическое или юридическое лицо), естественно, имеющий четкое представление о бизнесе, которым хочет заниматься, вправе получить бюджетную помощь на открытие и развитие своего дела в сумме до 300 000 рублей. Конечно, чем больше у человека будет стартовый капитал, большей станет и господдержка. Всем желающим надо взять на заметку: во-первых, станут рассматриваться приоритетные области – производственная сфера (АПК), оказание услуг населению, то есть бизнес, направленный на качественное улучшение жизни населения. Конечно, немаловажную роль сыграет и востребованность в вашей продукции или услуг на местном рынке. По сути, всем нужны реалистичные нововведения, абсолютные новшества, которые и дают подчас конкурентные преимущества, окупаемость проектов.
Есть ли у этой программы какое-то ограничение? Только по возрасту. Участником школы может стать любой гражданин РФ в возрасте от 16 до 30 лет, написавший заявку на участие в школе. 
Много ли их у нас? Например, из 100 приглашенных в здание администрации района практически все заполнили анкету. Однако, на следующий день, когда началась конкретная работа по бизнеспланированию – пришло только 10 краснослободчан. К сожалению, выпускники училищ и техникумов не серьезно восприняли все то, что старался до них довести молодежный комитет. Они не пришли. А вот те, кто уже столкнулся с реалиями «рабочей» жизни, делал попытки трудоустроиться и находился в поисках именно того – своего дела, в котором он и сможет реализовать свои способности и возможности, от чего и будет зависеть не только его заработок – успешность всего дела, прошли первый этап обучения.
Теперь о ходе участия в госпрограмме. Чтобы получить бюджетную поддержку, надо заполнить анкету, составить бизнес-план, а впоследствии защитить – презентовать его перед комиссией независимых экспертов. Если молодой человек пройдет конкурсный отбор, ему нужно за 10 дней зарегистрировать ЧП, предоставить перечень документов о том, что он не имеет долгов перед какой-либо структурой. Все это произойдет уже через месяц – в конце ноября 2010 года. Ну, а в декабре авторы лучших проектов уже смогут начать реализовывать свой потенциал. 
Звучит, конечно, оптимистично, на деле же надо пройти несколько этапов обучения, начать работать над становлением своего предприятия. Но, как известно, «под лежачий камень и вода не течет». 
Заполняйте анкеты, учитесь составлять бизнес-планы и помните, вам готовы помочь на всех этапах открытия своего дела. Лишь бы было желание пройти эту молодежную школу предпринимательства.  


Просмотров: 1055 | Добавил: VETKA | Теги: открытие своего дела, перспектива-2010, начальный капитал, коммерсанты, развитие предпринимательства среди , господдержка, предпринимательство | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |