Пятница, 29.03.2024, 01:14 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Июнь » 21 » Развитие предпринимательства
09:32
Развитие предпринимательства

Выпускницы наводят последний марафет. Глядя на их тщательный, мучительно долгий выбор платьев и костюмов в магазинах и салонах, понимаешь - для них наступила пора, когда можно проявить всю силу женского очарования, шарма, всех тех качеств, которые присущи только состоявшимся женщинам. Ведь выпускной вечер - это прощание со школой, с миром детства, первая ступень во взрослую жизнь, начинающуюся настоящим балом, показом мод, о котором каждая школьница мечтает с первого класса. Все хотят расцвести и стать самой-самой в такой день. И от всего этого невольно проникаешься грядущей атмосферой запоминающегося на всю жизнь события. Такой накат волнительной ностальгии!

20 лет прошло, как мы, полсотни учащихся городских школ, на фоне жутко пустых прилавков магазинов атаковали единственное в городе ателье. Сложный экзамен по составлению образа, дизайна будущего платья сдавали на отлично, прилагая бурную молодую фантазию и познания в моде, как в определении силуэтов и линий кроя, идеальных для нас, так и за многочисленными примерками у белошвеек, когда индивидуальные лекала восприятия и влияния образа меняли нас до неузнаваемости. Задачу номер один выполнили – предстали во всей красе на выпускном вечере. Интересное было зрелище. Полное многообразие эксклюзивных моделей. Безупречное качество тканей и пошива. Все вещи сидели, как влитые. В каждом платье читался характер, удивительная особенность ее хозяйки. Вот так рождался вкус. Ведь за тем костюмчиком, удобным и практичным, долгое время служившим мне и в пир, и в мир, последовал гардероб из юбок, блуз и платьев. Вещей было мало. Зато они подчеркивали достоинства, позволяли ощутить свою индивидуальность, дарили ощущение избранности. Все это в итоге сформировало культуру женской одежды, соответствующий запрос и поиск своего стиля в будущем.





Сегодня уровень жизни предоставляет массу возможностей для выбора одежды. Атмосфера в обществе позволяет нам многое, или даже слишком многое. Но, как ни странно, именно в таких условиях становится ценным иметь вещи неизменного качества, с изюминкой. За ориентир взяты слова Коко Шанель: «Если женщина плохо одета, окружающие запомнят ее одежду. Если женщина одета хорошо, окружающие запомнят ее саму». Идут ли модницы, уважающие интересные детали, сейчас в ателье и могут ли они заиметь былую популярность и рентабельность? Вполне. Этот бизнес и нынче очень интересен и перспективен. Если бы не увидели своими глазами, то не поверили в то, что работа портних и швей настолько сейчас востребована населением! В ателье, распахнувшем свои двери в новеньком торговом центре, от клиентов-женщин – яблоку негде упасть с утра до позднего вечера. Одни, присмотрев ткани, заказывают шторы, другие, приходят на примерку уже сарафанов и платьев, что же до третьих, то они представляют нескончаемый поток покупателей и предпринимателей из окружающих магазинов новых вещей, которые нужно подогнать, «посадить» по фигуре, укоротить брюки, юбки и банально исправить огрехи нерадивых «мастериц». Вот так рост потребительской активности на рынке пропорционально привёл к повышению спроса на ремонт одежды в ателье.

Главное, его правильно разместить. Перед оживленными микрорайонами – в многолюдном торговом центре, где большая проходимость. Удобно. Доступно. Быстро. Хотя место выбрано идеально, главный секрет успеха кроется не только в этом. Для нас с вами важно не столько наличие передовых швейных машинок в мастерской, сколько профессионализм ее хозяйки. Если она любит и умеет шить, значит, дело пойдет на «ура». Имя – классная визитная карточка.

- В 1995 году был большой дефицит в одежде. Этот фактор и сыграл решающее значение при выборе профессии, - рассказывает Ирина Понизяйкина. - Захотелось шить для себя и людей. Поэтому поступила в Клепиковский технологический техникум на техника-технолога. Там-то меня всему и научили. Честно скажу, только в ходе учебы ко мне пришла настоящая любовь к шитью и всему, чем занималась. Перед защитой диплома, четко осознала, что «это мое» – я нашла свое призвание в жизни. Поэтому с нескрываемым интересом стремилась совершенствовать мастерство, получить все новые и новые познания. С радостью приняла от техникума направление за хорошую учебу в МГУ сервиса. Одновременно заочно училась в Москве на инженера-технолога и передавала учащимся ПУ-28 швейные навыки. Создание интересных коллекций тогда в Краснослободске имели большой успех. Однако на рубеже веков интерес к данной профессии резко угас… и я, дипломированный специалист с высшим образованием, вынуждена была уйти в свободное плавание. Открыла в городе первую швейную мастерскую, пригласив на работу своих лучших учеников.

Дело пошло, но рождение детей полностью меня от него отвлекло. В перерыве между декретными отпусками торговала, но постоянно думала только о любимой работе. Очень сильно хотелось заняться делом. Прямо руки чесались, какое было рвение?! Это разглядели в Центре занятости населения, выписав мне в марте 2012 года счастливый билет в бизнес-сообщество. По программе самозанятости выделили субсидию в размере 58800 рублей. Плюс за мое желание взять на работу человека с ограниченными возможностями (от авт. на оборудование его рабочего места), мне добавили еще 50000 рублей. Если бы не государственная поддержка, вряд ли мне, сидящей на «мели», удалось так сразу прочно встать на ноги. Деньги пошли на закупку тканей в ассортименте и оверлоки, парогенератор, пресс для дублирования, пресс для пробивания кнопок, современные многофункциональные швейные машинки с множеством декоративных строчек. Как видите, сегодня за рабочими столами тружусь с двумя помощницами, а не успеваем обслуживать всех желающих. Честно скажу, жду продолжения работы госпрограммы. Хочу оборудовать рабочие места еще для нескольких наемных работниц, если мне не откажут в очередной помощи. Штат тогда расширим вдвое. Ну не успеваем всем помочь, а люди очень просят. Так получилось, что спрос родил новое предложение. Ведь первоначальная моя задумка по открытию ателье касалась несколько другого направления деятельности. Хотелось вплотную заняться шторами. Поэтому и большинство закупленных тканей, должны были пойти на них. На втором месте планировался пошив одежды из летних тканей. Однако клиенты заставили пойти в другом направлении. С первого дня мы заняты в основном ремонтом … новых вещей. Такое вот исправление брака в больших масштабах, не отходя от кассы. На втором месте – пошив летней одежды для людей с нестандартными фигурами. Шторы отошли на дальний план. А на людей с запросом выше, чем у остальных, тех, кто хочет чего-то особенного, эксклюзива и вовсе не хватает времени. Но надо его найти в своем плотном графике. Особенность ателье — отсутствие сезонных спадов. Сегодня на потоке летняя одежда, к осени пойдет школьная форма и костюмы для учителей и родителей, потом – Новый год и так далее по замкнутому кругу. Поэтому обязательно будем расширяться!




Первый успех несколько нас окрылил. Хотя я знала, что дело обязательно пойдет в гору – наши услуги всегда востребованы, а конкуренции в городе почти нет. Конечная цель? Настоящий салон-ателье по пошиву одежды в отдельном здании. У нас уже в ближайшем будущем будет большой ассортимент самых разных тканей и фурнитуры, всего того, без чего уже не мыслится современная одежда высокого качества. Она нужна не только людям королевских размеров, но и всем тем, для кого важно «главное, чтобы костюмчик сидел».


"Красная Слобода"


Категория: Новости | Просмотров: 1563 | Добавил: VETKA | Теги: свое дело, господдержка, предпринимательства, программа самозанятости, ремонт одежды, субсидии, развитие, салон для модниц, ателье, Ирина Понизяйкина | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |