Четверг, 25.04.2024, 15:57 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Апрель » 20 » Развитие АПК
13:39
Развитие АПК
Есть задел для урожая
2010 год для сельхозпредприятий района из-за аномально жаркой погоды и всех ее последствий, выдался на редкость трудным. Правда, проверку на выносливость хозяйства выдержали достойно. Руки не опустили, продолжая свою работу на местах. Больше получили прибыли от реализации молока, а его рентабельность составила 41,3 % (себестоимость молока – 7,95, а средняя цена реализации – 11,64 рублей). По итогам прошлого года заработали и на продаже зерна (его себестоимость – 3,62 рубля). Его излишки «шли с молотка», в основном в зимние месяцы. В районе есть хозяйства, имеющие по итогам года рентабельность производства выше 25 процентов – ООО «Селищинское», ООО «Рассвет» и СХПК «Красный пахарь». Если же говорить о ситуации в целом, то, пожалуй, самое главное то, что сельхозпредприятия района сохранили поголовье КРС на уровне 2010 года. Спасением стали и позапрошлогодние запасы кормов, и господдержка. Как говорится, выстояли. 
И хоть зимовка скота еще не закончилась, хозяйства уже внимательно изучают план предстоящих действий на полях. Цель едина - максимально заполнить закрома на будущее. Задачи большие и направлены они, прежде всего, на то, чтобы в полной мере обеспечить животноводство кормами. Судите сами.
 Что касается сева ранних зерновых и зернобобовых культур, то они будут возделываться у нас на площади 13508 гектаров. Плюс к ним - 11283 га озимых. Последние выглядят сегодня не плохо, так что есть предпосылки на их 100 % сохранность. Как говорится, хорошо бы не пересевать. Все-таки гарантированный хлеб. Так как львиная доля, а это 76 % от ярового зернового клина, придется на основную фуражную культуру – ячмень. Овес будет посеян на 1759 гектарах, вика на зерно – 642, пшеница – 520… 
В структуре посевных площадей, которые планируется в этом сезоне увеличить - 6613 гектаров пойдут под однолетние травы, 4862 га – кукурузу. 12900 гектаров займут в целом многолетние травы (5580 га предстоит посеять под покров). 
В этом году планируется сев кукурузы на зерно. Как всегда первопроходцами в этом деле станут селищинцы. Они же посеют и 20 гектаров кормовых бобов. Как и в прошлом году, у ООО «Селищинское» и дубровском отделении «АгроГард» на 230 гектарах запланирован горох. Конечно, хотелось бы, чтобы они возделывались повсеместно.

Ну, а пока хозяйства еще только стоят на старте, не будем забегать вперед. Подготовка к полевым работам подходит к концу. Семена для посева кукурузы на силос – завезены через ГУП «Развитие села». Поступил и ячмень - на однолетние травы. Начато протравливание семян. Задача – протравить их на 100 %, что будет способствовать росту здорового и сильного урожая. Минеральные удобрения приобретены согласно заявкам в ГУП «Развитие села». Продолжается выделение дизтоплива по льготной цене. Ряд хозяйств обновили и свой технопарк. Больше всего новинок в строю ООО «Селищинское» (приобретены два трактора «Клаас», сеялка «Амазоне Цетан», почвообрабатывающие орудия и т.д.) и ООО АПО «МОКША» (дискатор, машина для протравливания семян, разбрасыватель минеральных удобрений и т.д.). Так что им будет несколько легче и быстрее выполнить все запланированное. Время не ждет. Несмотря на холод и дожди, работать необходимо. Календарные сроки никто не отменял. И сей факт заставляют аграриев делать «первые шаги» в поле. В прошлую субботу земледельцы ООО «Альянс» и ефаевского отделения АПО «МОКША» вышли на подкормку многолетних трав. Следом к ним присоединились и коллеги с гуменского отделения АПО «МОКША» и Дубровского «АгроГард». В общем, сезон открыт. 



 









Категория: Новости | Просмотров: 1039 | Добавил: VETKA | Теги: сев-2011, холодная весна, планы сева культур, упор на корма, поголовье скота сохранено, больше ячменя, Начало положено, Полевые работы, Краснослободский р | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |