Пятница, 26.04.2024, 12:52 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Март » 22 » Развитие АПК
16:36
Развитие АПК


На прошлой неделе в администрации района прошло совещание «Современные и эффективные подходы по развитию сельских подворий». Хотя разговор с главами сельских поселений, заведующими отделами культуры, владельцами лично-подсобных хозяйств, фермерами района вышел далеко за рамки данной темы. По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Т.М.Маланкиной, в производственном секторе сейчас многое меняется. Поэтому нужно незамедлительно предпринимать ряд действий, способствующих улучшению жизни на селе. Она напомнила присутствующим о результатах работы на местах национального проекта по развитию АПК и ЛПХ, подробно остановившись на кредитовании этой сферы экономики. Только в ней сегодня можно получить кредит на льготных условиях, то есть заемщикам выплачивается субсидия для погашения банковских процентов в размере ставки рефинансирования Центробанка. Жаль только, что у нас лишь 39 процентов ЛПХ представили документы, подтверждающие целевое использование взятых средств. Так что всем остальным краснослободчанам необходимо отчитаться. Тем более, срок подачи документов на получение субсидий теперь не ограничен - это в их интересах. Бюджет им вернет процентную ставку по кредитам. В качестве подтверждения этого глава администрации Краснослободского района Ю.В.Медянкин задал вопрос одному из активно развивающихся фермеров района С.И.Аброськину, сидящему в зале.
- Сергей Иванович, вы брали кредит, отчитались?
- Да, брал на приобретение техники и подтвердил это документально. Отчет сдал. Сумма заема на пять лет составила 500 000 рублей. Хотелось бы, конечно, взять еще кредит на новенький пресс, - ответил он.
- Это необходимо в наше время. Всем нужно развиваться, в том числе с помощью кредитных средств, - утвердительно заявил Юрий Васильевич.
В заключение своего выступления Т.М.Маланкина напомнила, что в этом году до нашего района доведен прогноз на получение льготных кредитов в размере 124 миллионов рублей. Это больше, чем в прошлые годы, так что всем нам нужно быть активнее. Необходимо осваивать средства, направляемые на развитие частных хозяйств и кооперативов. Просто надо мыслить несколько шире, чем ранее. И дело не только в развитии животноводства, полеводства, рыбоводства, но и туризме или, например, новом кредите для садоводов. Появился недавно и такой, а в целом – 16 видов кредитования только для ЛПХ.
- Как и прежде, в год на развитие ЛПХ можно взять до 1 миллиона рублей, а на строительство и приобретение жилья на селе и в городе – до 3 миллионов. 300 000 рублей на два года на оборотные средства (семена, корма) и до 700 000 рублей на строительство животноводческих дворов и покупку сельхозтехники. Фермер может рассчитывать на сумму в 15 миллионов рублей: 10 млн. выдается на строительство дворов и приобретение техники и 5 млн. на оборотные средства. Потребительским кооперативам кредитных ресурсов можно взять на 55 миллионов рублей. В общем, все знают, куда нужно обращаться, будем вас ждать, учитывая, что порядок выдачи кредитов значительно упростился, - подытожила управляющая местного отделения «Россельхозбанка» Т.В.Уренкова.
Следом тему по развитию села поддержал и начальник отдела инвестиций, социального развития АПК С.В.Канаев. Он подробно рассказал о строительстве водопроводых сетей и жилья на селе. Также пожелал краснослободчанам активнее осваивать государственные средства, направляемые по жилищным программам, которые продолжают у нас действовать. Так, в этом году на обеспечение жильем молодых семей или специалистам до 35 лет из федерального бюджета выделено 4,2 миллиона рублей, для граждан более старшего возраста – 2 миллиона. Плюс средства пойдут и из республиканского бюджета.
Одну из проблем сельчан – оформление участков в свете обновленного закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения поднял на семинаре заместитель начальника отдела аграрных преобразований и правового обеспечения министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.Юрков.
- В трех районах республики этот процесс уже на фазе завершения, а у вас только на начальной стадии, - комментировал он. - Нужно торопиться. 1 июля 2011 года поправки вступают в силу. Главный смысл всех преобразований – неоформленных земель быть не должно. Если это произошло, то они станут принудительно изыматься. Выходов несколько. Закон упрощает порядок передачи земельных долей в аренду – решением собрания пайщиков. Но есть «но»: только отмежеванных, то есть зарегистрированных. У кого не оформлен пай, он вправе от него отказаться путем заявления в регистрирующий орган и его свидетельство аннулируется. Тогда земля перейдет в муниципальную собственность района. Всколыхнуться должны и ваши фермеры первой волны 90-х. Им тогда земля давалась в бессрочное пользование. А сейчас это отменяется. Немало вопросов и по невостребованным земельным долям. Речь о людях, которые давно получили свидетельства на паи, но ничего с ними не делали, не передали в наследство. Есть и умершие владельцы, а их наследники не вступили в права. Если они не объявятся, то после решений суда такие доли станут впоследствии оформлять сельские поселения. И эта земля станет муниципальной собственностью.
То, что сельчанин должен быть сегодня грамотным не только в юридическом плане, но и в зооветеринарном, интересно и доходчиво рассказывали заместитель начальника «Мордовиягосплем» А.Е.Романов, заместитель Республиканской ветеринарной службы РМ Е.И.Коротин и профессор Мордовского института переподготовки кадров агробизнеса В.И.Ерофеев. Они на словах доказывали экономическую обоснованность производства. Что затраты на хорошее семя, искусственное осеменение коров и телок, профилактические мероприятия по ветеринарному обслуживанию скота, а также не нарушение технологии производства молока и мяса в сельских подворьях и КФХ может существенно пополнить копилку наших сельчан.
В общем, вывод из всего сказанного очевидный: в ведении частного хозяйства должен быть более грамотный подход. Нужно быть докой во всех областях. Быть первоклассным и экономистом, и юристом, и ветеринаром, и зоотехником, и полеводом… Все-таки – агробизнес.



Категория: Новости | Просмотров: 1141 | Добавил: VETKA | Теги: фермеры, завклубами, встреча, Совещание, кредит для сельчан, развитие АПК, главы сельсоветов, ветобслуживание | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |