Четверг, 28.03.2024, 19:13 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Май » 23 » Путин взялся обезвреживать энергетическую бомбу
14:08
Путин взялся обезвреживать энергетическую бомбу


Платя за тепло, мы субсидируем тех, кто получает электроэнергию от близлежащей теплоэлектроцентрали Платя за тепло, мы субсидируем тех, кто получает электроэнергию от близлежащей теплоэлектроцентрали

Устранение перекрёстного субсидирования в электроэнергетике может перевернуть всю российскую экономику.

20 мая Владимир Путин провёл совещание по проблеме перекрёстного субсидирования в электроэнергетике.

Президент в частности сказал: «Действующий механизм перекрёстного субсидирования позволяет поставлять электроэнергию для населения по более низким тарифам, а предприятия должны платить больше. Причём за последние годы объём такого субсидирования существенно вырос. Так, в 2012 году эта цифра составила 220 миллиардов рублей». При этом Путин подчеркнул негативную сторону этого явления: «Закладка увеличенного энерготарифа в цену неизбежно снижает конкурентоспособность отечественных товаров и, собственно говоря, делает эти товары дороже для всех потребителей, то есть, в конечном счёте, для граждан».

Выходит, что искусственное снижение тарифов для населения оборачивается повышением цен практически на все товары, произведённые промышленным способом с использованием электроэнергии, за которую изготовитель вынужден платить дороже и, естественно, закладывать эти издержки в себестоимость производимой продукции. Между тем во всех развитых странах соотношение между ценой киловатт-часа для промышленности и для населения как раз обратное, там жители платят за электричество значительно больше, чем предприятия. Вот данные, которые говорят сами за себя:

Цена киловатт-часа (в центах США)

Страна Для промышленности Для населения
Беларусь 13,82 3,53
Бельгия 10,42 30,19
Болгария 7,32 10,98
Дания 11,02 38,88
Германия 13,49 33,67
Испания 11,37 23,64
Франция 9,41 18,32
Италия 16,08 28,36
Латвия 13,30 18,02
Голландия 9,52 24,11
Швеция 8,13 26,30
Россия (Смоленская обл.) 8,95 7,03

На совещании у президента проблема перекрёстного субсидирования рассматривалась, в основном, в контексте так называемой «последней мили». Этот термин, как и само явление, возник в 2006 году в результате реформы в сфере энергетики, причём договоры «последней мили» были введены в качестве временной меры Согласно этим договорам, Федеральная сетевая компания передала в аренду межрегиональным сетевым компаниям небольшие участки магистральных сетей и другие объекты электросетевого хозяйства: подстанции, распределительные пункты и т.п. – и потребители теперь платят за электричество не напрямую федеральной структуре, а этим самым компаниям.

По логике разработчиков, механизм «последней мили» был создан во избежание скачкообразного изменения тарифов, но многие эксперты называют его узаконенным пиратством.

Однако перекрёстное субсидирование в энергетике далеко не исчерпывается темой перераспределения тарифов между промышленными и индивидуальными потребителями или проблемой «последней мили». Дело в том, что сама система производства электроэнергии в России имеет ряд внутренних противоречий, из-за которых низкоэффективные технологические звенья просто не могут не перекладывать часть своих затрат на  высокоэффективные.

При одной и той же цене  на энергоносители как можно сбалансировать себестоимость электроэнергии, производимой, к примеру, на современной ТЭЦ с высоким КПД и на архаичной ГРЭС, у которой технологические потери тепла даже теоретически не могут быть менее 50%?

Картина  получается ещё сложнее, если учитывать не только электрическую, но и тепловую энергию, направляемую потребителям. Оказывается, платя за тепло и горячее водоснабжение, мы субсидируем тех, кто получает электроэнергию от близлежащей теплоэлектроцентрали, ведь сгорание газа, расходуемого на обогрев одного жителя Москвы, одновременно обеспечивает дешёвым электричеством 7–8 жителей. Если же ваш дом питается теплом не от ТЭЦ, а, допустим, от обычной газовой котельной, то реальная себестоимость каждой килокалории, наоборот, получается в 3–5 раз выше средней.

Таким образом, в условиях единой энергосистемы, состоящей, словно лоскутное одеяло, из множества предприятий с различным технологическим циклом, разной степенью износа и неодинаковым техническим уровнем, перекрёстное субсидирование между ними неизбежно.

Специалисты указывают и на  другие причины, по которым трудно устранить это субсидирование и переливание средств внутри непрозрачной энергетической системы. Например, плата за надёжность.

Согласились бы вы платить за электричество раза в два меньше при условии, что оно может вырубиться в любой момент? И дело тут не только в  слабых линиях электропередач, хотя и в них тоже. Сам процесс выработки электроэнергии устроен так, что для стабильного «проглатывания» пиковых нагрузок оборудование должно иметь почти пятикратный запас мощности. А это – соответствующее удорожание каждого произведённого на нём киловатт-часа.

А проблема расстояний? Строя дом в дачном посёлке где-нибудь в 80 км от МКАД вы негодуете: как дорого стоит подключение электричества! Но на этом ваши дополнительные расходы заканчиваются, и в дальнейшем вы платите за киловатт-час по общему тарифу. А ведь доставка электроэнергии обходится тем дороже, чем дальше расположен потребитель от производящего оборудования, значит, фактически вас субсидирует житель населённого пункта, находящегося поблизости от электростанции.

Трудно даже представить, что будет с промышленным производством, да и с повседневной жизнью граждан, если все потоки перекрёстного субсидирования вдруг будут перекрыты. Те 220 миллиардов рублей убытков, которыми так недоволен Путин, окажутся каплей по сравнению с возможными колоссальными потерями.

Энергетики давно говорят: помочь может только последовательная и повсеместная модернизация. Не латание дыр и паническое сдерживание тарифов, а приведение в порядок всей энергосистемы страны и очистка её от коррупции. 

Пока же на отдельных участках доставшейся нам в наследство единой энергетической системы паразитируют те, кто фактически приватизировал эту отрасль по частям.


Категория: Новости | Просмотров: 1005 | Добавил: VETKA | Теги: бомбу, путин, взялся, обезвреживать, энергетическую | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |