Среда, 24.04.2024, 01:48 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Май » 20 » Путешествие с ребенком: как сэкономить на билетах
16:22
Путешествие с ребенком: как сэкономить на билетах
Путешествие с ребенком: как сэкономить на билетах Не секрет, что в нашей стране у каждого ведомства свои правила, сориентироваться в которых порой довольно сложно. Не в последнюю очередь это относится к правилам пользования различными видами транспорта. Что нужно знать родителям, путешествующим по России на поезде, самолете, теплоходе? Сколько стоят детские билеты? Как отправить ребенка в самостоятельное путешествие по стране? Ответы на эти вопросы можно найти в многочисленных актах организаторов перевозок и профильных министерств, что мы и сделаем.

Поезд: бесплатные билеты для детей и билеты со скидкой

Общие правила перевозки железнодорожным транспортом регламентирует Устав железнодорожного транспорта. Остальные документы так или иначе опираются на него.

Во-первых, нужно сразу разделить железнодорожные перевозки на дальнего следования и пригородные. Сначала поговорим о поездках в поездах дальнего следования.

Согласно «Правилам оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» в поездах дальнего следования пассажир имеет право провозить бесплатно одного ребенка в возрасте не старше пяти лет, если он не занимает отдельного места (пункт 13, подпункт "а”). Здесь действует правило «Один взрослый – один ребенок». На бесплатно провозимого ребенка необходимо оформить специальный детский билет «без места» (пункт 21) – это делается в кассе или на сайте одновременно с оформлением взрослого билета (Распоряжение ОАО «РЖД» №1256р от 09.06.10). Возраст ребенка устанавливается на дату начала поездки, то есть даже если ребенку исполнится пять лет в пути, он все равно имеет право на бесплатный проезд.

Если на одного взрослого приходится более одного ребенка не старше пяти лет, то на второго ребенка следует приобрести билет с местом. Максимальная скидка на детский билет в этом случае будет равна 65% от полной стоимости билета – в зависимости от категории поезда. Как правило стоимость детского билета составляет около 35% от полной стоимости в обычных поездах и порядка 50% от полной стоимости в поездах повышенной комфортности.

Дети в возрасте от пяти до десяти лет путешествуют только с занятием отдельного места по детскому тарифу – до 65% скидки.
Школьники старше десяти лет имеют право на скидку 50% в период с 1 сентября по 31 мая. Эта скидка распространяется на поездки в плацкартах нефирменных поездов. Если школьник едет в фирменном поезде, то скидка будет рассчитываться от тарифа на обычный поезд, а разница между тарифами будет оплачиваться полностью.

Важное примечание для любителей комфорта – в вагонах "люкс” бесплатно без места можно провозить детей в возрасте до десяти лет. Почему – неизвестно, но факт.

Все детские билеты приобретаются на основании данных, указанных в свидетельстве о рождении ребенка. По этому документу ребенок и будет путешествовать.

До десяти лет проезд ребенка в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений (пункт 30 "Правил по оказанию услуг»).

Если ребенка в поездке по России (при условии, что поезд не пересекает границу другого государства даже для транзитного проезда) сопровождают не родители, никаких дополнительных документов, кроме свидетельства о рождении ребенка, не нужно. Это правило касается и бабушек, и школьных учителей, и всех остальных сопровождающих.

При поездках на пригородных поездах пассажир имеет право бесплатно провозить детей в возрасте не старше 5 лет (количество детей не ограничено), а также детей в возрасте от 5 до 7 лет с оплатой по "детскому” тарифу (50% от полной стоимости билета). После 7 лет ребенок будет ездить по билету полной стоимости. Для школьников (любого возраста) предусмотрена 50% скидка в период с 1 сентября по 15 июня (пункт 159 Приказа МПС №30 от 26.07.).

Самолет: дети с двух лет могут летать самостоятельно

Путешествия воздушным транспортом регламентированы Воздушным Кодексом Российской Федерации и Федеральными авиационными правилами "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".

На воздушном транспорте детей в возрасте до двух лет можно перевозить лишь в сопровождении взрослых, а дети с двух до двенадцати лет могут путешествовать без взрослых, но под наблюдением перевозчика, если авиакомпания оказывает такие услуги. Это нужно выяснить перед покупкой билета в представительстве авиакомпании. Под наблюдением перевозчика ребенка перевезут только после оформления родителями письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. Перевозка под наблюдением перевозчика подразумевает, что кто-то из взрослых привезет ребенка в аэропорт и перед посадкой "сдаст” его с рук на руки представителю авиакомпании, а в аэропорту прибытия ребенка передадут встречающим.

По просьбе родителей под наблюдение перевозчика можно передать и ребенка в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет, хотя по правилам такой ребенок уже может летать самостоятельно, без всякого сопровождения и наблюдения. (Пункты 104-105 ФАП).
При бронировании билета почему-то необходимо предварительно согласовать с перевозчиком перевозку пассажира с ребенком до двух лет (пункт 25 ФАП). На практике такое согласование фактически происходит в момент оформления билета.

Внутри России ребенок в возрасте до двух лет перевозится бесплатно без предоставления ему отдельного места. Если такому ребенку по просьбе сопровождающего взрослого предоставляется отдельное место, то цена перевозки составит 50% (если нет специальных тарифов и других нюансов).

Если одновременно с пассажиром летят еще дети в возрасте до двух лет или дети в возрасте от двух до двенадцати лет, то все они перевозятся со скидкой 50%, с предоставлением каждому отдельного места. Те же правила установлены для перевозки одного ребенка в возрасте от двух до двенадцати лет – скидка 50% и отдельное место. (Пункт 106 ФАП).

Дети старше двенадцати лет летают самолетами по полному тарифу. В любом случае возраст перевозимого ребенка определяется на дату начала перевозки. Авиапутешественникам с детьми важно знать, что они могут бесплатно и сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа провозить (и проносить в салон самолета) верхнюю одежду, печатные издания для чтения в полете (в том числе детские книжки), детское питание для ребенка во время полета и детскую люльку. Эти вещи не надо взвешивать и как-либо оформлять (пункт 135 ФАП).

Корабли: детям до 10 лет - скидка в 50%

Перевозки пассажиров водным транспортом регулируются Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации и «Правилами перевозок пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте”.

Статьей 100 КВВТ РФ установлено, что пассажир имеет право провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше пяти лет при условии, что ребенок не занимает отдельное место. Детей в возрасте не старше десяти лет можно провозить с оплатой по льготному тарифу (как правило 50% от основного тарифа). При этом Правила перевозок уточняют, что если ребенок провозится по детскому билету, ему предоставляется отдельное место.

Отдельно сказано, что перевозчик вправе ввести ограничение по минимальному возрасту ребенка, который может быть перевезен на судне, обслуживающем экскурсионно-прогулочный (не более 24 часов) и туристский (более 24 часов) маршрут. Как правило, узнать об этих ограничениях потенциальный пассажир сможет при оформлении билетов. На транспортных маршрутах такие ограничения не допускаются.

Детей младше пятнадцати лет можно перевозить по воде лишь в сопровождении взрослых. Исключение составляют дети, которые пользуются водным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений – они могут ездить без сопровождения взрослых.
Дети от пятнадцати лет могут путешествовать водным транспортом самостоятельно. На перевозчика налагается обязанность иметь на судне детские индивидуальные спасательные жилеты в количестве, соответствующем количеству перевозимых детей.

Всем путешественникам нужно помнить, что на оказание услуг всеми транспортными компаниями распространяются правила Закона "О защите прав потребителей” и нормы Гражданского Кодекса, касающиеся договоров перевозки и компенсации за ненадлежащее качество оказанных услуг.
Категория: Новости | Просмотров: 956 | Добавил: VETKA | Теги: ребенком:, Путешествие, на, билетах, как, сэкономить | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |