Четверг, 18.04.2024, 20:03 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Профессионал с большой буквы
15:24
Профессионал с большой буквы

Человек труда

В сельском хозяйстве, как, пожалуй, ни в какой другой отрасли экономики, большое значение имеет человеческий фактор. От активности, профессионализма специалистов любого уровня зависит не только настоящее, но и будущее сельхозпредприятия.

Одна из таких работниц, о которых в прежние времена было принято говорить «золотой фонд» хозяйства, - Светлана Николаевна Кирдяшкина, техник-осеменатор ООО «Селищинское». Ее имя широко известно не только в нашем районе, но и за его пределами. Лавры первенства с популярностью этой сельчанке принесли плоды ее нелегкого сельскохозяйственного труда. Вряд ли кто мог представить двадцать лет назад, что из этой скромной девчушки получится профессионал самого высокого класса, ведь Светлана не мечтала «создавать сельские стада», думала только о цифрах и экономике.

- Первый выбор профессии был осознанный, хотела стать бухгалтером, поступив в Темниковский финансовый колледж, - рассказывает Светлана Николаевна. - Однако по семейным обстоятельствам, я ухаживала за больной мамой, пришлось возвращаться домой и переводиться в зооветтехникум. Сама судьба подтолкнула меня к другой профессии, а я не сопротивлялась, наоборот, приняла предназначение свыше, как должное. Не скрою – я люблю животных. У меня было от кого научиться этой любви к братьям меньшим, и заботе о них – от матери. Она всю жизнь проработала на ферме дояркой. Будучи ребенком, я всегда ей помогала, а когда подросла, то часто ее заменяла. Потом в каждые летние каникулы уже месяцами работала на ферме, впрочем, еще и в столовой, детском саде хозяйства. Все успевала и с большим интересом училась всему новому. Помню, как следила за работой М.Е.Геранюшкиной.  Она тогда применяла визоцервикальный метод осеменения скота. Я смотрела со стороны на ее манипуляции и просила научить всему, что видела. Также от моего внимания не ускользала и работа ветврача. Поэтому учеба в техникуме далась просто. Окончила ЗВТ с красным дипломом, меня сильно «сватали» поступить в университет, такие увлеченные студенты им требовались, но и здесь мне не пришлось решать самой. Я родила дочь, и оставлять грудного ребенка на попечение близких не хотелось. Но, как потом оказалось, дома тоже долго не просидела. В ноябре 1997 года вышла на работу в СХПК «Красный пахарь». А дело было так.

- Руководитель кооператива В.А.Сальников через отдел кадров стал настоятельно просить выйти на работу по профилю, - продолжала С.Н.Кирдяшкина. - Думала – ветфельдшером. Мама посоветовала согласиться, взяв уход за ребенком под свою ответственность. Прихожу в хозяйство, а Виктор Афанасьевич говорит, что видит меня техником искусственного осеменения коров и телок. Я в шоке, мол, ничего у меня не получится, а он говорит в ответ: «Если не получится, то придешь и скажешь прямо – ничего не могу, я ухожу». На том и постановили. В течение недели училась у тети Маши. Вроде бы толком и не познала ничего, а меня уже бросили на самый сложный объект в хозяйстве, так называемый «БАМ». Самое сложное – это прием молодого специалиста в коллективе: в штыки. Не будем вдаваться в подробности и сказанные слова, попросту - никто из работников фермы в меня не верил, а что делать, ведь уже оформилась и дала согласие на работу. Чему учили – делаю, а у самой в голове только одна мысль: не дай Бог, как говорят доярки, весь скот останется яловым и не будет большого молока. Подошел первый экзамен – ректальное исследование скота: из 74 голов – 68 стельные! Пошел отел и телят оказалось ставить некуда. Все клетки для молодняка оказались переполненными, и тогда экстренно пришлось по соседству его переводить во двор к быкам на откорме. Вот такая первая радость, которую со мной разделил и мой руководитель. В.А.Сальников приехал на ферму и, подзывая к себе, пожав крепко руку, резюмировал: «Ведь сказал, что все у нас с тобой получится! И в будущем будет еще больший – оглушительный успех!».

Он оказался прав. Дипломы, Почетные грамоты и Благодарственные письма, ценные подарки ежегодно доказывают о новой взятой высоте… не только в «Красном пахаре», но с 2005 года и в ООО «Селищинское». Хотя ее

деловая характеристика суха и лаконична. «За время работы С.Н.Кирдяшкина зарекомендовала себя трудолюбивым, добросовестным, дисциплинированным специалистом. Своевременно составляет план случек и график отелов, контролирует запуск коров, проводит качественное искусственное осеменение коров и телок, ведет достоверный учет осемененных животных.

Казалось бы, что можно добавить, кроме того, что во многом благодаря С.Н.Кирдяшкиной ООО «Селищинское» занимает первые строчки в районной сводке продуктивности буренок и является племенным хозяйством. Ведь здесь не просто пошли самым сложным путем - с «нуля» создали свое высокопродуктивное стадо, постоянно полностью обеспечивая себя молодняком с высокими генетическими показателями, но и продавая его другим сельхозпроизводителям. Если в прошлые годы селищинские нетели отправлялись в Самарскую область, то в этом году они готовятся обновить теньгушевские стада.

В разговоре с нами Светлана повторяет не раз: «С годами я так втянулась в работу, что трудностей и усталости не замечаю, наоборот, у меня особо хорошее настроение, когда я с телками работаю. Такой подъем оттого, что в хозяйстве руководство мне всегда идет навстречу, «добро» и поддержку дает на любую инициативу, только – работай! Приятно, что и высоко оценивает мой труд, хорошо его оплачивая. Какие самые запоминающиеся случаи в моей многолетней практике? Если все вспомнить, то можно книгу написать».

К сожалению, у нас нет такой возможности. Добавим лишь пару характерных строк о трудовых буднях нашей героини, продолжающиеся и дома. Ее любовь к животным особым образом прослеживается и на личном подворье, где содержится одиннадцать голов КРС, в том числе две коровы, семь свиней и масса мясных и кур-несушек… Как все успевает? Муж помогает, а по выходным две дочери-студентки экономического и медицинского факультетов МГУ, которыми Светлана особо гордится.

Вот такие они – настоящие правофланговые агропромышленного комплекса.

 

На снимке: С.Н.Кирдяшкина – победительница районного конкурса техников-осеменаторов в 2008 году.

 


Категория: Новости | Просмотров: 1325 | Добавил: VETKA | Теги: профессионал, большой, буквы | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |