Пятница, 19.04.2024, 19:54 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Поголовье скота в Краснослободском районе выросло
08:38
Поголовье скота в Краснослободском районе выросло
Так вот, если в целом оценивать итоги работы за девять месяцев, то можно отметить, что несмотря на все казусы погоды и природы, краснослободские сельхозпредприятия не только сохранили, но даже и несколько нарастили свой потенциал в этой стратегически важной отрасли. Во-первых, на 151 голову у нас возросло поголовье КРС. В настоящее время оно составляет 23061 голову (из них 8017 коров). Больше всех в республике. Немало и свиней – 8221.

Во-вторых, за девять месяцев производство молока в плюсе. Оно составило 22847 тонн, что на 350 тонн больше прошлогоднего уровня. За счет чего? Продуктивности буренок. К примеру, за счет роста производства молока в Селищах его получили больше на 72,2 тонны (от каждой коровы за прошедший период было надоено по 4476 кг, что на 193 килограмма больше, чем за 9 месяцев 2009 года), в Куликове, соответственно, 104,4 тонны (4197 кг и + 187). 3000 рубеж по продуктивности перешагнули и доярки старосиндровского отделения ООО «АгроГард», СХА имени Калинина. Близка к ним сельхозартель «Свободный труд».

Что отрадно, так это улучшение качества продукции. Жирность молока в среднем поднялась до отметки в 3,64 %, что, естественно, добавило звона монет в общей копилке. Только за сентябрь сельхозпредприятиями нашего района реализовано молока на сумму 25,4 миллиона рублей, за девять месяцев 2010 года – на 203 миллиона рублей. Повторю, эти деньги выручены только от продаж молока. От мяса? Сумма чуть меньше, но все равно она возросла по сравнению с прошлым годом, так как продали мяса мы гораздо больше. Хозяйства района его произвели 2598 тонн (к уровню прошлого года +413 тонн). Радует, что скакнул вверх и общий объем продаж мяса в госресурсы всеми категориями хозяйств района – 2622 тонны (рост 118 %). Что примечательно: 52 процента скота реализовано высшей упитанностью. Среднесдаточный вес каждой головы составил 459 килограммов. В свиноводстве 98,6 % свиней было реализовано на мясокомбинаты 2 категории, то есть продавался самый ходовой молодняк. Это - в-третьих.

В-четвертых, есть положительная динамика в вопросах воспроизводства стада. На 406 больше получено телят, всего – 6615 голов. А это уже неплохой задел на будущее.

Конечно, не все так гладко в животноводческой  отрасли. Кое-где остаются проблемы по сохранности молодняка, по росту суточных привесов… Над их устранением придется поработать в предстоящую зимовку скота, которая фактически уже началась с 1 октября. Да, еще не весь скот прописался на зимних квартирах, погода благоприятствует их содержанию в лугах, однако, по мере наступления холодов, надо переводить их на стойловое содержание.

- Ремонт ферм практически завершен. Все готово. Есть, конечно, небольшие недоделки, но они легко устранимы, - комментирует сложившуюся обстановку заместитель начальника управления сельского хозяйства С.С.Нечайкин. - Самое главное, ввиду холодов всем специалистам на особый контроль надо взять дойные стада. Вслед за нетелями в помещения необходимо переводить и глубокостельных коров, чтобы новорожденных телят принимать уже в тепле. На ночь скоту давать хотя бы грубые корма. Не прекращать завозить барду и другие корма. У нас заготовлено по 22,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, в том числе 8,7 ц. зернофуража. Не густо. В эту зимовку скота в рационе КРС, в том числе коров, будет присутствовать солома, которая содержит много клетчатки, но мало сахара и белка. Поэтому для их восполнения в организме животных главный упор при закупке кормов надо делать на патоку, жмых и шроты. Большинству хозяйств района необходимо изыскивать все возможности для их покупки, и делать, делать стратегически важные запасы именно сахаропротеиновых кормов. Пока шротами кормят только два хозяйства района – ООО «Селищинское» и СХПК «Куликово». Остальным – надо покупать и кормить, кормить, кормить. Ни для кого не секрет, что предстоящая зимовка в ряде сельхозпредприятий будет очень сложной. Задача всех руководителей и специалистов особое внимание уделить рядовым животноводам, от старания которых и будет зависеть исход всего дела. Впрочем, не только в самом АПК, но и в жизни района. Ведь сельское хозяйство у нас системообразующая отрасль экономики. Своим самоотверженным и добросовестным трудом работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности обеспечивают население не только качественными продуктами питания, но и солидными отчислениями в бюджет в виде налогов.

Нам особо это хочется подчеркнуть накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который ежегодно празднуется в России во второе воскресенье октября. Мы чествуем не только тружеников полей и ферм, фермерских хозяйств, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, ученых-аграриев, сельскую интеллигенцию, работников пищевой и перерабатывающей индустрии, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие пищевые продукты. Низкий вам поклон. Будьте здоровы и полны сил.

 

 


Просмотров: 1092 | Добавил: VETKA | Теги: Краснослободский район, поголовье скота выросло, рост производства молока и мяса, начало зимовки скота | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |