Суббота, 20.04.2024, 00:58 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Март » 13 » Подготовка к севу
11:07
Подготовка к севу


На примере лучших

Яркое солнце и все деревья в серебре, температура воздуха, как в январе, и если бы не жаркие дебаты по поводу наступающей весенне-полевой кампании, вряд ли можно было в этот день подумать, что на календаре 6 марта. Но аграрии знают, насколько весна обманчива и скоротечна, внимательно следя за прогнозами синоптиков, что пообещали уже скорое потепление. А потому… все эти недели наши крестьяне без устали готовятся-готовятся-готовятся к севу-2014. Вот и весь день, 6 марта, когда на базах А/Ф «Новотроицкая» Старошайговского района и наших - СХПК «Новокарьгинский», ООО «Мокша», горячая тема «Передовой опыт сельхозпредприятий в подготовке, хранении семян и подготовке к проведению весенних полевых работ» выездного занятия-семинара руководителей отрасли растениеводства сельхозпредприятий всей Мордовии стала самой обсуждаемой. Более 40 специалистов всех уровней спорили и учились друг у друга, ведь программа «Ресурсо – и энергосберегающие технологии в растениеводстве РМ», несмотря на все подвижки вперед, в основном остается пока не освоенной. Об этом говорили почти все участники большого форума. Например, в Новой Карьге, где с пристрастием обходили склады с семенами и большим вниманием слушали отчеты аграриев.


- План ярового сева – 2249 гектаров, из них 1475 га – яровые зерновые культуры, в том числе 200 га – кукурузы на зерно, 400 га кукурузы на силос и плюс 374 га - однолетние травы. 575 гектаров заняты озимыми культурами, - начал агроном СХПК «Новокарьгинский»  А.А.Капустин.

- У нас рядовое хозяйство, особо хвалиться нечем, все по-простому, но работаем неустанно всем миром, - продолжил председатель этого кооператива Д.Н.Харитонов, оперируя цифрами. И чем больше он углублялся в суть вопроса, тем стремительнее увеличивалось большее число его внимательных слушателей.

- В 2013 году жатву зерновых культур мы провели вовремя. Кукурузу убрали на полях всю. Единственное, это зяби вспахали мало – на 1500 гектарах, но, учитывая сегодняшнюю подготовку – по технике у нас меньший объем работ по ремонту, плюс приобретение новинок, будем стараться справиться за две недели. Тем более что минеральные удобрения завезли, с семенами, в том числе и кукурузы, проблем нет. Закупили, не используя краткосрочные кредиты, за счет собственных средств. Кстати, для королевы полей предоставим чуть большие площади. И будет она у нас состоять из семи сортов. Приобрели, как отечественные, так и импортные. Решились на эксперимент. Сделаем опытный участок. Для чего именно столько? Хотим вывести свою собственную формулу успеха, желаем посмотреть, какой именно сорт на наших бедных почвах удастся на славу. Кукурузой решили заниматься на полном серьезе. Закладка этой культуры в «рукава», благодаря нашему эксперименту - вместе с ячменем, овсом и рожью, дали очень хорошие результаты. Этим смесям нет цены. Конечно, сначала надо создать стадо, потом кормовую базу и далее по цепочке… Этот главный производственный механизм никто не отменял, взгляните на нашу молочную прибавку – как она работает... Но нужны думающие специалисты и заинтересованные работники. И главное - они у нас есть во всех отраслях! Поэтому по нашим планам на севе мы должны справиться за 15 дней. И в заключение о главном - благодаря большим сортам и объемам кукурузы у нас может появиться возможность поднять рентабельность зерна.


Много добрых слов было высказано гостями и в гуменском отделении ООО «Мокша». Аграриям республики очень понравился новый БИС 100. Многие из агрономов не просто осмотрели зерносортировочно-сушильный комплекс, они прошли по всем его производственным этапам, интересуясь мощностями и производительностью, энергосбережением большой технической махины. Проникая в самое «сердце», дотошно распрашивали руководителя ООО С.И.Белякова по поводу оправданности такой покупки. Тот немедленно отвечал: «Комплекс дорогостоящий, но без него не обойтись». Привел и такой факт. Раньше здесь на зернотоке работало по 30-40 человек, а теперь с легкостью управляются четверо: по два оператора в смену.


- Вот бы в каждое хозяйство такой, - положительно кивали агрономы сельхозпредприятий Мордовии. Самые дотошные интересовались реконструкционной переделкой ближайших «старичков», которые дополнили бы первичный производственный цикл и в идеале представили семенной завод.

С.И.Беляков с ними соглашался, мол, это в ближайших планах, доделаем начатое. Попутно, вникая в суть проблемы, ведь ни для кого не секрет, что предстоящая полевая кампания станет одной из самых сложных в истории из-за прошлой слякотной осени и не проведенных в полном объеме работах на вспашке зяби, севе озимых, также анализировали цифры. Все-таки в ООО «Мокша» 12727 гектаров пашни, из них только зерновых – 6998 га (из которых предстоит посеять яровых зерновых 5814 га). Зябь поднята на более половины площадей. Весь яровой сев 8466 га. В общем, объем работ будет большой.

- Вы ведете историю полей? По каждому полю у вас все должно расписано! Опыт дождливого прошлого года вас чему-то научил? – инспектировал весь управленческий состав «Мокши» ректор Мордовского ИПКА М.Н.Чаткин.

Слушая ответы, он не только обратил внимание присутствующих на важность выбора полей в плане быстрого к ним подъезда и созревания урожая (для зерновых предпочтительнее южные и юго-западные склоны), но и на скорость принятия решений, всех полевых работ. 

Эти и другие вопросы, безусловно, надо продумывать всем нашим аграриям, чтобы все работы в итоге были оправданными. Для общей справки - цифры. В районе весь яровой сев предстоит провести на площади 28456 гектаров, из которых яровых зерновых – 20972 га (вместе с озимым клином – 25515 га), в том числе кукурузы на зерно – 2190 га, на силос – 3293 га, однолетних трав – 4191 га. Зябь вспахана на половине площадей. 

Газета "Красная Слобода"


Категория: Новости | Просмотров: 1158 | Добавил: VETKA | Теги: подготовка, севу | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |