Четверг, 25.04.2024, 07:10 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Май » 29 » Под впечатлением от поездки
10:36
Под впечатлением от поездки





Творческие люди всегда находятся в поисках источника вдохновения. Об этом на собственном опыте знает большой коллектив Центра культуры района, профсоюзный лидер которого – директор Краснослободской школы искусств С.Г.Воронская, каждые полгода открывает перед коллегами новые горизонты и способы видения окружающего мира, знакомя с историко-культурными памятниками России. Узнав, что в мае культработники собрались в очередной раз проложить туристический маршрут - не просто сменить обстановку, увидеть интересные места, познакомиться с новыми людьми, но и почерпнуть немало неизведанного из жизни великого русского поэта М.Ю.Лермонтова, мы, его почитатели, поспешили присоединиться к большой и дружной компании. Одни из нас намеревались поклониться памяти гения, другие давно страстно желали стать посетителями Государственного музея-заповедника «Тарханы» (входящего, по словам пензенцев, в сотню лучших музеев мира), уникального памятника общенационального значения.



Сказать просто про живописные дали и места особой красоты, про уникальность музея – это практически ничего не сказать, так как человек любой профессии и статуса найдет, что здесь почерпнуть для себя интересного. Эти места не оставят равнодушных даже тех, кто не знаком с творчеством Лермонтова. Одни разглядят в нем настоящего художника, другие, познав драматическую тайну семьи Лермонтовых, всерьез задумаются о правильности воспитания подрастающего поколения, третьи, озабоченные больше меркантильными интересами, раскроют историю секретов развития, хоть и крепостного, но успешного тархановского предпринимательства. Фермеров или владельцев туристического бизнеса, наверняка, заинтересует проект этой усадьбы, в основе которого заложено удивительное сочетание удовольствия и пользы. Ведь в Тарханах все исполнено с особым вкусом и знанием дела. Здесь не только первоклассно разводили рыбу, занимались пчеловодством, садоводством, цветоводством, но и многими ремеслами. Удивительно, но факт: всем тем, чем жила семья тогда, в усадьбе занимаются и сегодня. Она почти полностью обеспечивает свою кухню всем необходимым. Но по порядку.



Начав посещение музея со второго комплекса — семейной усыпальницы Арсеньевых-Лермонтовых, где покоится поэт, сельской церкви Михаила Архангела и сторожки, мы перешли к знакомству с настоящей жемчужиной – русской дворянской усадьбой. Она была куплена дедушкой и бабушкой Лермонтова после пожара, поэтому все, что в последующие годы здесь было спроектировано и построено, в конечном итоге выделило ее среди всех имений той эпохи. Она поражает не столько своими объемами, но больше – задумкой автора. В излучине оврага, образуемого речкой Марарайкой, было положено основание усадьбы. Построив плотину на реке, что стало центральным въездом в имение, дед, ученик знаменитого архитектора, создал уникальный каскад прудов, которые вместе с рекой закольцевали огромную территорию усадьбы в 200 гектаров. Обустроено все было грамотно, с учетом "видовых перспектив". Каретный ряд, конюшни, барский дом, церковь Марии Египетской, людская изба и дом ключника, парк, аллеи, три фруктовых сада, дубовая роща, зеленый театр, беседки, пасека, теплица, купальня... И с любой акцентной точки здесь видно другую - мостик, беседку, либо аллею, уходящую вдаль. Что самое главное: как и в прежние времена, и теперь здесь нет ни единого признака хаоса в ландшафтном дизайне. Сосновая аллея, аптекарский сад, что восстановлен по воспоминаниям старожилов, оранжерея… Ни в музее, ни возле него нет ни одного случайного дерева, кустарника или цветка - все обусловлено исторической достоверностью. Вообще, всё в этом музее хранится очень бережно и с любовью, содержится в идеальном порядке. Чувствуется, что отношение к памяти поэта трепетное.





Удивительное по энергетической силе место. Интересный, проникновенный рассказ харизматичного экскурсовода, а потом и наши прогулки по особой парковой зоне, до Дальнего сада и Большого пруда, катание на фаэтоне, лодке с балдахином, цветы из теплицы… все очаровало, наполнило душу особым волнением, хлынуло на нас благодатным дождем.

Домой возвращались с песнями, за которыми 3,5 часа пути пролетели незаметно. Все последующие вечера и ночи мы перечитывали произведения Лермонтова, ощущая на себе великую силу искусства, истории, след в которой оставили столь гениальные люди.



Категория: Новости | Просмотров: 1123 | Добавил: VETKA | Теги: впечатлением, поездки, под, от | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |