Четверг, 25.04.2024, 06:55 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Июнь » 18 » Первые итоги весенней работы в Краснослободском районе
08:59
Первые итоги весенней работы в Краснослободском районе

Осмотр посевов


С утра 12 июня, в день общероссийского праздника - символа национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины, возле райадминистрации было многолюдно. Руководство района объявило председателям и управляющим сельхозпредприятий, директорам и начальникам агрослужб, ветеранам сельхозпроизводства всеобщий традиционный июньский сбор для осмотра посевов сельскохозяйственных культур. Хотя суть предстоящей длительной поездки, охватывающей практически все уголки района, как и предметные разговоры на каждом поле, касались выполнения одной единственной широкомасштабной задачи – движения вперед сельскохозяйственного района. Подчеркивалась главная истина, насколько развитие агробизнеса зависит от эффективности использования земель сельхозназначения, повышения культуры земледелия, соблюдения севооборотов, решения транспортного вопроса, доброго отношения к людям, любви к своей земле, профессии и, наконец, конечной отдаче вложенных средств и труда.

О том, что она будет доброй, стало очевидно в первом пункте остановки – на полях СХА «Свободный труд». Практически на 100 % они обработаны гербицидами. В частности, гибрид кукурузы на зерно «Росс-140», что впервые здесь посеян, выглядел молодцом. Хорошие предшественник, разделка почвы, сев с внесением минеральных удобрений, обработка посевов от сорняков…

- Достойно! – резюмировал глава администрации района Ю.В.Медянкин.

Чистое поле семенного участка вики напротив также заслужило самой высокой оценки. Хотя оно не обрабатывалось гербицидами – вот, что значит, простое соблюдение агротехники! Хороша была и озимая пшеница второй репродукции «Мироновская-808». Добрые виды на урожай показывали и травы, яровой клин.

- В районе 953 гектара пересеянных озимых, из которых 300 га в «Свободном труде». И, судя по увиденной картине, это сделано правильно. Так что необходимо вносить в свою работу соответствующие корректировки, - обращал внимание всех на данный факт, исполняющий обязанности начальника по работе с отраслями АПК и ЛПХ А.И.Петряков.

- Такие выводы надо выносить повсеместно и в деле защиты растений. Важно не только грамотно заложить урожай, но и его сохранить. Все знают, насколько тяжело год от года бороться с болезнями и вредителями. Вот сейчас везде уже вывелось второе поколение клопа-черепашки. За мою многолетнюю практику массовость и размножение этого вредителя наблюдается впервые. Принимайте меры! -  настойчиво вторил ему начальник Краснослободского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РМ Н.М.Шириязданов.

Тема для разговора была продолжена на полях соседнего ООО «Альянс». Там уже наблюдалась картина менее желательная из-за несвоевременной обработки полей от сорняков. Впрочем, действие препаратов достаточно длительное, так что ситуация на посевах может кардинально измениться. Дожди также улучшат вид культур. К слову, повсеместно они выглядели угнетенными. Местами даже зияли трещины в земле. Все говорили только одно: для налива зерна озимых, для роста яровых нужен хороший дождь!

А вот о серьезной работе на перспективу свидетельствовала структура посевных площадей и многое другое в ООО «Селищинское». Короткая остановка на поле в 61 га с гибридной кукурузой «Росс-199», посеянной на силос, стала для аграриев мастер-классом.

- Добрая классика. 1 место из трех увиденных в разных хозяйствах участков, - эмоционально констатировал Н.П.Волков.

Вопросов не было. Прекрасно выполненное боронование почвы, обработка гербицидами и междурядная обработка посевов свидетельствовали о полном, комплексном выполнении всех необходимых агромероприятий. Теперь от человека здесь ничего больше не потребуется вплоть до уборки, одно упование – на небесную канцелярию, «выдающая» влагу для роста растений.

- В прошлом году в районе сделан полный агрохимический анализ почвы. Исходя из его результата, только селищинцы заказывали необходимую им туковую смесь из минеральных удобрений, чтобы обеспечить растения на своих полях всеми необходимыми питательными веществами, - обращая на профессиональный подход в работе в ООО «Селищинское», наставлял коллег Н.М.Шириязданов.

Поле с кукурузой на зерно в СХПК «Красный пахарь» также заслужило одобрительной оценки. Осталось на нем провести борьбу с сорняками, которая здесь должна начаться со дня на день.

- В ефаевском отделении ООО «Мокша» первыми в районе начали закладывать сенаж, - давал информацию к сведению остальных аграриев для принятия последующих решений, Ю.В.Медянкин.

То, как это выглядело в производственном процессе, мощно показали ефаевцы возле Лепьево. За импортным комбайном «КамАЗы» сновали друг за другом. Вообще, все увиденные чудные, чистые, зеленые поля, подающие большие виды на урожай в ООО «Мокша» отлично оценивались добрыми откликами. Овес и другие зерновые культуры получили максимально высокую оценку присутствующих. Наконец-то это крупное предприятие сделало на полях посильный вклад во всех отношениях. По признанию маститых агрономов у них самые лучшие яровые посевы в районе!

- Половина минеральных удобрений, пришедших в район – доля ООО «Мокша», отчасти, комментируя увиденное, отмечал положительный вклад своего ведомства в развитие агропроизводства директор филиала ГУП «Развитие села» Н.Д.Лычкин.

А вот как лавировать, компенсировать недостаток минеральных удобрений за счет правильного подбора предшественников, хорошей обработки земли и защите растений, делился с коллегами И.И.Нотин.

 - Вот это - клевер!!! Какая масса, косится на сенаж! Добрая озимая пшеница! Хорошие яровые! Отличный ячмень!!!– не сдерживая восхищения, восторженно твердили ветераны АПК на чистом от сорняков поле СХПК «Куликово», где колосья им достигали груди.

А вот Н.И.Чернышеву за дубровское отделение ООО «АгроГард» пришлось краснеть. Окидывая опытным глазом, проезжая мимо разных  полей этого хозяйства, резюмировали: «Боронование не везде проводилось». Выйдя на поле: «Ячмень ровный, без сорняков».

- Но где должны быть озимые – сплошной бурьян?! А ведь там для них был хороший предшественник, а какие плодородные земли! Увидели так, как не надо работать, – негодовал В.С.Цибин.

Зато поля с озимыми и травами старорябкинского отделения «АгроГарда» создали одновременно всем позитивный настрой. Замысловатая поездка по проселочным дорогам подталкивала специалистов к заключению: «многолеткой» надо заниматься еще более серьезно и им тоже! В этом году она себя показывает величественно».

Благожелательное отношение создалось у присутствующих и при виде чистых озимых, поле с овсом «Аллюр» второй репродукции СХПК «Новокарьгинский».

Председатель депутатов райсовета В.П.Тараскин на подведении итогов знойного июньского дня отметил, что в основном все в этом сезоне постарались сделать все от них зависящее. Ветераны труда А.В.Тарасов, А.Т.Азясев, Н.П.Волков, В.С.Цибин говорили о том, что на высоком уровне дела обстоят там, где землю любят, с ней «разговаривают», проявляя свой профессионализм. Общее их резюме таково: «СХПК «Куликово», СХА «Свободный труд», ООО «Селищинское» - всегда хороши! Но сегодня мы довольны, что в объединении ООО «Мокша», особенно, на полях гуменского отделения, произошли столь рачительные перемены в хорошую сторону. Немного омрачила нас общая картина в Дубровках, но в целом мы увидели гораздо лучшую обстановку на местах, чем ожидали».

- Отсеялись неплохо! У кого-то дела обстоят лучше, у кого-то чуть похуже, и вот на этом контрасте вы должны сделать выводы, - обратился напоследок к руководящему составу сельхозпредприятий Ю.В.Медянкин. - И дальше надо стремиться к искоренению недостатков. Мы принципиально подошли к севу кукурузы. Как увидели сегодня, всходы хорошие во всех хозяйствах района. В целом, погода с двумя майскими дождями и высокой температурой воздуха сыграла на нас неплохо. По травам обижаться на нее не стоит. Но с закладыванием сочных кормов опаздываем на неделю. Пора в этом плане ускориться! Главная задача сейчас – заготовка кормов на полную потребность. Серьезный аргумент в этом плане для каждого – самое большое поголовье скота в республике, которое мы постепенно увеличиваем. Благодаря этому мы сохранили свои села, развиваем жизнедеятельность района.  


 

  

 

 

 

 




Категория: Новости | Просмотров: 971 | Добавил: VETKA | Теги: первые, Краснослободском, весенней, работы, итоги, районе | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |