Вторник, 23.04.2024, 10:24 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Июль » 13 » Особая экономическая зона в Республике Мордовия
08:40
Особая экономическая зона в Республике Мордовия

На сегодняшнее время Республика Мордовия по уровню доходов населения и регионального бюджета считается беднейшим регионом России, причина этому - субъект является дотационным. 
В составе Мордовии 20 сельских районов, 2 муниципальных образования, 3 города республиканского (Саранск, Ковылкино, Рузаевка) и 4 — районного (Ардатов, Инсар, Краснослободск, Темников) подчинения; 19 рабочих посёлков, 1 313 сельских населенных пунктов, объединенных в 421 сельскую администрацию. Площадь РМ 26,1 тыс. кв. км.
Гидрографически территория Мордовии также делится на две части: западная (53 % площади республики) относится к бассейну реки Мокша, восточная (47 %) — к бассейну Суры. Общее количество рек, протекающих по территории республики (с учётом очень малых рек) — 1525, из них лишь 10 рек имеют длину более 100 км: это Сура и её притоки Алатырь, Инсар, Пьяна, а также Мокша с притоками Сивинь, Исса, Вад, Парца (приток Вада) и Выша (приток Цны).В Мордовии насчитывается несколько тысяч озёр, прудов и водохранилищ. Всего акватория составляет 21000 га, под болотами находится 14500 га территории. Большинство озёр расположены в долинах рек и имеют водно-эрозионное происхождение (старицы рек). Крупнейшие из них — Вячкишево (близ Темникова) и Инерка. Карстовых озёр немного, наиболее крупные из них — Пиявское и Ендовище.
Обращая внимание на природную составляющую региона, то у него огромный инвестиционный потенциал. 
Несмотря на эту составляющую, регион находится в огромном миллиардном госдолге. От финансового климата региона, зависят благополучие (заработная плата) населения Мордовии и бюджетная составляющая субъекта.
Но чтобы была высоко конкурентная экономика, нужно создать соответствующий политический, финансовый климат в регионе. Политическая многопартийность должна присутствовать как эффективная составляющая генератора идей и двигатель экономического потенциала региона. Но с такой высокой процентной банковскойставкой, некоторые проекты просто становятся убыточными, пример этому - весь аграрный сектор. Большая система налогообложения мешает развитию серьёзных проектов.
Поэтому, чтобы различные полезные идеи заработали, необходимо создать в Республике Мордовия особую экономическую зону. С её созданием в регионе процент безработицы будет снижен до минимума, заработная плата будет отражать положительный достаток наших граждан, т.е. появится средний класс населения, республиканский долг сократится по мере реализации инвестиционных проектов.
По системам льгот:
Налоговые: налоговые «каникулы» — частичное освобождение инвесторов от уплаты налогов на собственность и имущество, (в соответствии с законом об ОЭЗ, вступивший в силу 1 января 2006 года: резиденты ППЗ на пять лет освобождаются от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов, на 4 % (до 16 %) снижается налог на прибыль. Для ТВЗ также предусматривается снижение ставки ЕСН с 26 % до 14 %)
Так же снизить налог НДФЛ с 13% до 7%.
Торговые, или таможенные (импорт), — частичное или полное освобождение от импортных пошлин на полуфабрикаты, сырье и т. п., ввозимых для использования внутри зоны;
Таможенные (экспорт) — частичное или полное освобождение от экспортных пошлин на изготовленную внутри зоны продукцию.
Финансовые — инвестиционные субсидии, государственные льготные кредиты, сниженные ставки на оплату коммунальных услуг и аренду производственных помещений.
Сегодня Российская Федерация входит в состав БРИКС И ШОС. Россия выступает главным идеологом в этих организациях. Туда входят крупнейшие страны с развивающейся экономикой. 
После создания свободной экономической зоны в Мордовии нам необходимо создать контактную группу с этими странами партнёрами. Провести мониторинг, что мы можем предложить этим странам на экспорт, и во что можно будет вложить инвестиции в регионе для дальнейшего рынка сбыта.
Автор. Александр Куприянов


Категория: Новости | Просмотров: 1844 | Добавил: VETKA | Теги: республике, Особая, экономическая, мордовия, зона | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |