Четверг, 28.03.2024, 12:18 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Осмотр техники
16:49
Осмотр техники


В нашем сельскохозяйственном районе около 80 000 гектаров сельхозугодий, из них около 50 000 га – пашня. Знающий человек сразу скажет: чтобы быть настоящим хозяином на таких землях - без огромного парка сельхозмашин и другой техники просто не обойтись. Поэтому ежегодно к постановке техники на зимнее хранение у нас уделяется пристальное внимание. Оно и понятно. Техника сегодня стоит немалых денег, чтобы сохранить ее в хорошем состоянии, просто необходимо провести консервационные работы в полном объеме.


- Сейчас составляются бизнес-планы ГУП «Развитие села» для оказания финансовой подготовки сельхозпредприятиям в деле приобретения различной техники по лизингу и сублизингу, - начал разговор с утра во вторник на взаимопроверке техники, в которой участвовали весь инженерный состав сельхозпредприятий района, начальник местного отделения ГУП «Развитие села» Н.Д.Лычкин. – Для того чтобы краснослободские хозяйства запаслись семенами, минеральными удобрениями, смогли получить племенной скот и самую современную сельхозтехнику и ведется большая кропотливая плановая работа. Расписывается все просто и понятно: сколько производят и хватит ли вырученных от реализации денег, чтобы расплатиться за полученное. На данный момент краснослободские хозяйства у нас взяли кредиты в общей сумме на 480 миллионов рублей. По графику 83,5 млн.рублей краснослободские сельхозпредприятия должны погасить в этом году. Пока они перечислили только 18 миллионов рублей. Долг – 65 млн.рублей. Вырос он до такой критической цифры по простой причине – из-за засушливого лета хозяйства не поставляли нам зерно в счет погашения займов. 
К чему весь этот разговор? Около 70 процентов современной сельхозтехники и различных машин, работающих на полях и животноводческих дворах сельхозпредприятий района, взяты аграриями по лизингу. То есть она хоть и «пашет» в хозяйствах, но им пока не принадлежит. В собственность хозяйств железные «кони» оформятся только тогда, когда выйдет срок лизинга и хозяйства выплатят их балансовую стоимость. Техника дорогостоящая, требующая своевременного и качественного обслуживания, хранению по ГОСТУ. Пока такой огромный машинно-тракторный парк находится в собственности ГУП «Развитие села» и «Росагролизинга», включая технику подсобных хозяйств ООО «АгроГард», которые в свое время были в собственности ГУП «Развитие села», она будет находиться под бдительным наблюдением. В самое ближайшее время к нам в район прибудут специалисты вышеназванных предприятий, которые проведут инвентаризацию всей техники. Поэтому сегодня мы для себя ставим главную задачу – проконтролировать, как и в каком состоянии она находится в настоящее время, - подытожил Николай Дмитриевич. 
Ну что, сказано – сделано. Целый день мы колесили от одного хозяйства к другому. Прошли по всему периметру площадки, где поставлена техника на хранение. Сравнивали, оценивали. Одно могу сказать, краснеть, на сей раз, никому не пришлось. Все главные инженеры сельхозпредприятий района со своими подчиненными сработали хорошо. Без исключения. Конечно, всех медалями не наградишь. Но все же сельхозмашины неплохо красовались на своих позициях. Во-первых, эта работа проведена оперативно из-за короткой уборочной страды. Да и сами мастера не плошали. Старались не ударить в грязь лицом, несмотря на то, что возможности у всех и каждого разнились в разы. Перед всеми стояла одна задача: к концу октября на линейку «запасных» выстроить все, что находилось в строю.
- Работу вы проделали колоссальную. На зимнее хранение поставили тракторов всех марок – 321, зерноуборочных комбайнов – 74, кормоуборочных – 27, самоходных косилок – 26, дискаторов – 43, культиваров «Европак» - 27, сеялок всех марок – 133, разбрасывателей минеральных удобрений – 22, опрыскивателей – 22, - комментировал увиденное начальник инспекции «Гостехнадзора» по Краснослободскому району И.М.Кургузкин. 
Отметил хорошую работу начальников транспортных цехов в сельском производстве и начальник по работе с отраслями АПК и ЛПХ в районе И.А.Тараскин.
От себя добавим. Впечатления от увиденного хорошие. В принципе, прогнозируемо. Что можно ожидать от такого профи, как Н.В.Липилин, который ас своего дела с 45-летним стажем?! У него все «старички» красовались на лужайке так, что грудь переполняло от гордости за таких людей из ООО «Альянс». А СХА «Свободный труд», СХПК «Куликово»?! Да, каждый год в лучших, «комар носа не подточит». Серьезно подтянулись к ним и те, чей «огород» раньше выглядел неказисто. С лучшей стороны себя показали СХПК «Новокарьгинский», старорябкинское и старосиндровское отделения ООО «АгроГард», СХА имени Калинина. Наконец-то предстали во всей красе на новой закрытой базе селищинцы. Одним словом, твердая «пятерка» за их постановку техники на хранение. Образец для подражания. У других хозяйств нет пока таких возможностей, но оценку им все хором поставили такую же. Честно сказать, многие хозяйства сработали настолько первоклассно, что пьедестал почета всех соревнований еле вместил лучших. В результате подведения итогов смотра техники 1 место разделили между собой СХА «Свободный труд», ООО «Селищинское» и СХПК «Куликово», 2 место - ООО «Альянс», 3 место – СХПК «Дружба» и СХА имени Калинина. 

- Все старались. Надеюсь, что мы в следующем году сделаем не хуже, равняться нам есть на кого - более опытного и доброго коллектива инженеров еще не встречал, - сказал в конце большой встречи за «круглым столом» самый молодой главный инженер в районе, который только недавно заступил на эту должность после окончания университета в Дубровское отделение ООО «АгроГард» А.В.Цыбин. А Александр Васильевич истину говорит: не одно лето провел за штурвалом комбайна. Знает почем фунта лиха. Без таких профи никуда.


Все 17 фотографий с осмотра техники в районе



Категория: Новости | Просмотров: 1013 | Добавил: VETKA | Теги: подготовка к зиме, Н.Д.Лычкин, управление сельского хозяйства крас, консервация техники, постановка на зимнее хранение, осмотр техники | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |