Четверг, 28.03.2024, 23:19 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Январь » 25 » Одаренные дети
10:56
Одаренные дети

Знания – наша сила. Этот лозунг был актуален всегда, а сегодня особенно.

Н.Маврина фото

. Нам очень не хватает умных и грамотных специалистов, отличающихся не только техническими навыками, но и здоровым патриотизмом, высоким уровнем культуры, широким кругозором.

Где взять таких? Московский международный форум "Одаренные дети" в поиске талантов обращает свой взор на школьников. Ведь где, как не в школе, можно открыть перспективных ребят, которые в будущем смогут принести пользу району, региону, стране, совершить удивительные открытия в области науки, создать уникальные литературные произведения или даже стать впоследствии руководителем государства. И за 22 года существования форума были поддержаны тысячи одаренных детей из различных регионов России. Приятно, что среди них есть и школьники нашего района, не раз представлявшие Мордовию в столице нашей Родины г.Москве.

На сей раз о своем желании попасть на форум, девиз которого в этом году – "Любить искусство в себе, а не себя в искусстве" - заявили 62 участника, выбравшие 17 номинаций. Чтоб оценить готовность краснослободских вундеркиндов к поездке на форум, по традиции отделом по делам молодежи и спорту районной администрации в прошлый четверг был устроен отборочный тур.

Открытие конкурса состоялось в концертном зале районного Дворца культуры. Все участники – будущие президенты и дипломаты, журналисты и юристы, литераторы и лингвисты, экологи и богословы, историки и экономисты, программисты и фотографы, модельеры и рестораторы, мастера народного творчества и артисты – были приглашены на сцену. С напутственными словами к ним обратилась заместитель главы района по социальным вопросам С.М.Лазебная. Настроения прибавили юные участники художественной самодеятельности.

Парад знаний и умений проходил на пяти площадках ДК и райадминистрации. Готовность юных дарований оценивали не только педагоги, в составе жюри были также представители творческой интеллигенции и духовенства, специалисты райадминистрации, госучреждений, общественных организаций.

Задания форума одаренных детей были очень даже не простыми. Надо было подготовить, во-первых, эссе о наиболее интересном представителе профессии той номинации, в которой участвует конкурент, и отразить его философию и мировоззрение. Во-вторых, выполнить в любой технике плакат, раскрывающий суть девиза форума. В-третьих, произнести монолог от известного представителя избранной профессии, обращенный к современному молодому поколению. В-четвертых, представить свою творческую работу. В-пятых, защитить реферат, темой которого стало изречение классика театра, ведь 2019-й – Год театра в России. Все это требовало от конкурсантов не только умения ориентироваться в потоке вспомогательной литературы, творческой работы с ней, но и демонстрации ораторского мастерства, позиции гражданина-патриота, лидерских качеств.

Участники успешно справились со своей задачей. Так, к примеру, очень ярко себя показала 9-классница Мордовскопаркинской школя Екатерина Базаркина в "Конкурсе гостеприимства". Школьница была в красивом мордовском национальном костюме и полностью построила свое выступление на местном материале. Представив на суд жюри эссе о директоре саранского ресторана "Национальный" Т.А.Извековой и монолог к молодежи от ее имени, Екатерина посвятила свой плакат именитым мастерам сцены Мордовии, которые "любят искусство в себе, а не себя в искусстве", добавив к ним фотографии артистов художественной самодеятельности и народных мастеров-умельцев родного села. Ее творческими работами стали экскурсия по "мордовскому подворью" и национальное блюдо "максонь цюкор" ("печеночный пирог"), которого хватило, чтобы с настоящим мокшанским гостеприимством угостить и ребят, выступавших с ней на одной площадке, и членов жюри.

Интересным было выступление 10-классника многопрофильного лицея Александра Гурова в номинации "Компьютерный мир". Монолог к юному поколению от известного IT-специалиста Е.Касперского он пропел песней под собственный аккомпанемент гитары, а его проектом стала компьютерная программа, автоматизирующая процесс расчета жилищно-коммунальных платежей, действие которой он продемонстрировал на примере своей семьи.

Районный тур "Одаренных детей" стартовал в 9 часов, а его итоги были оглашены после 13 часов. Чествование победителей вновь проходило в концертном зале. Путевки на участие в продолжении конкурса получили Анастасия Горшкова (6 класс, Гуменская СОШ) и Леонид Царанов (9 класс, лицей) – "Клуб лингвистов", Евгений Ромайкин (10 класс, Селищинская СОШ) – "Союз юных журналистов", Валерия Федорова (9 класс, Гуменская СОШ) – "Клуб экономистов "Адам Смит"), Наталья Кашаева (8 класс, Мордовскопаркинская ООШ) – "Юные богословы", Екатерина Базаркина (9 класс, Мордовскопаркинская ООШ) – "Конкурс "Гостеприимство", Арина Саидова (7 класс Красноподгорная СОШ им.П.М.Волкова) – "Клуб юных историков", Артем Куршев (9 класс, Красноподгорная СОШ им.П.М.Волкова) – "Клуб юристов "Шерлок Холмс", Полина Мамаева (7 класс, лицей) – "Литературный салон "Глаголом жечь сердца людей", Александр Гуров (10 класс, лицей) – "Конкурс "Компьютерный мир", Ульяна "Скобова (3 класс, лицей) и Александр Рунков (8 класс, Учхозская СОШ) – "Деловая игра "Успех моей будущей профессии", Александра Ярочкина (3 класс, Гуменская СОШ) – "Конкурс "Моделирование костюма", Злата Святкина (8 класс, Красноподгорная СОШ им.П.М.Волкова) и Алина Романова (10 класс, городская СОШ №1) – "Народное творчество", Анастасия Яшкина (2 класс, лицей) – конкурс "Театральный".

Как видим, из 62 участников 16 стали лауреатами районного этапа. Их ждет поездка в г.Саранск. Прекрасно, что форум одаренных детей заботится прежде всего о нравственном здоровье юного поколения, ведь это – высший капитал нации. Талантливые и одаренные дети – наша надежда на лучшее, наше надежное будущее. Говоря об этом при награждении участников и лауреатов конкурса, начальник управления образованием Е.В.Куракина поздравила их с большим успехом, а победителям пожелала достойно представить район на республиканском этапе.

Нина МАВРИНА.

 


Просмотров: 770 | Добавил: VETKA | Теги: одаренные, дети | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |