Пятница, 29.03.2024, 15:11 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Апрель » 14 » Обновление социальной инфраструктуры
14:31
Обновление социальной инфраструктуры
Сегодня водопроводная сеть, состоящая из асбестовых и металлических труб, обветшала. Из-за чего ухудшилось качество воды, да и напор в трубах уже не тот.

По словам главы администрации поселения Л.И.Сивцовой, в ближайшие два-три года планируется провести реконструкцию водопроводных сетей территории. Начата разработка проектно-сметной документации на прокладку современных водопроводов в селах Гумны и Плужное. На смену старым изношенным трубам планируется проложить пластиковые. Преобразования администрация связывает с участием в федеральной программе улучшения качества воды для населения и предоставления коммунальных услуг «Чистая вода». Наряду с другой программой «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации» она разработана на 2012-2020 годы.

Вся инфраструктура передается в собственность администрации поселения, а это значит, что вся ответственность по эксплуатации, содержанию и преобразованию легла на ее плечи.

Комфортность проживания во многом зависит и от благоустройства территории. В этой сфере предостаточно неразрешенных вопросов. Хотя усилий и динамичных шагов сделано немало. До недавнего времени тонны хлама и мусора вывозились с территории в дни наведения порядка весной. Как правило, такие оживленные места, как остановки маршрутного автобуса, окрест ДК, сельского кладбища обихаживали работники администрации, культработники и педагоги местной школы. В прошлом году предприняты меры для предупреждения несанкционированных свалок. С ООО «Этрон» заключены договоры на вывоз твердых бытовых отходов. Для временного складирования мусора приобретены контейнеры. Это только первые шаги цивилизованной утилизации мусора и наведения постоянного порядка на улицах сел. Многое в этом направлении только предстоит еще сделать. Одним из привлекательных вариантов по благоустройству, наведению порядка стала организация собственного дела безработными по программе самозанятости населения.

На рассмотрение схода граждан выносится вопрос обустройства уличного освещения. Точечные энергосберегающие лампы планируется установить при долевом финансировании местного бюджета и населения.

В этом году гуменцы намерены разрешить проблему, которая откладывалась на неопределенное время. Запланированы расходы из местного бюджета на расширение, благоустройство сельского кладбища и установку новой ограды по всему периметру. Смета на проведение этих работ уже составлена.

Еще с одной задачей надо справиться, чтобы на селе и жилось, и работалось комфортно – открыть детский сад. Три года назад его двери закрылись по решению ведомства - СХАП им.Калинина, на чьем балансе он находился. В селах поселения четыре десятка ребятишек, которых мамы могли бы водить в детский сад. Половина из них – дошкольники, которым требуется начальная подготовка к школьному обучению. Как говорится, вопрос назрел.

В местном бюджете заложено 816 тысяч рублей на открытие дошкольного учреждения. Средства будут направлены на оформление земельного участка, ремонт помещений для пребывания и отдыха детворы и капитальное преобразование кухни детского сада. Предполагается к сентябрю этого года завершить все организационные и ремонтные работы. Открыть детский сад планируетсяпод ведомством управления образования.

В копилку актива администрации поселения следует записать и развитие жилищного строительства по различным государственным программам. К концу 2010 года сдано в эксплуатацию 333 кв.м жилья, иными словами пять индивидуальных жилых застроек. Два дома по программе улучшения жилищных условий построены для ветеранов, три – для молодых семей. В проект молодежного строительства вошли люди разных профессий: водитель Г.И.Романчуков, учитель А.П.Буйнов, фельдшер О.Ф.Потапкина. Ряд молодых семей строят дома при поддержке родственников. В Гумнах так повелось, что строительство жилья ведется постоянно. На смену старым деревянным избам встают добротные современные дома.

Категория: Новости | Просмотров: 954 | Добавил: | Теги: Краснослободский район, Гуменское поселение, водопроводные и газовые сети, Обновление социальной инфраструктур | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |