Пятница, 29.03.2024, 11:49 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Март » 1 » О женщинах, цветах и работе на производстве
11:23
О женщинах, цветах и работе на производстве

Краснослободский радиозавод – большое промышленное предприятие в канун 8 Марта можно смело назвать… рассадником цветов. И это не шутка. Дело не только в большом коллективе завода, в котором преимущественно трудятся молодые женщины, а в цветах, которыми они украшают свою и нашу жизнь.

Ни для кого не секрет, что зимой во всех многочисленных помещениях административного корпуса завода – красивый зимний сад. В нем преобладают декоративно-лиственные цветы. Их тут море… И маленькие на подоконниках, и большие в кадках скрашивают интерьер строгого офиса промышленника. А вот каждые лето и осень радиозавод уже на улице утопает в буйстве красок самых разных клумбовых цветов, благоухающими дивными, неповторимыми ароматами. Наверняка, вы видели и радовались такой красоте. К сожалению, закономерно… увядающей. Однако есть на этом большом предприятии еще один огромный цветник, не подвластный времени года за окном. Он не только скрыт от обывателя в самом сердце завода, но и позволяет ему самому работать бесперебойно. Правильно, здесь круглые сутки делают искусственные цветы. На конвейере их штампуют бесконечно - миллионы-миллионы алых роз, маков, гвоздик… Да что там – все красивые цветы мира, известные каждому из нас с детства, здесь собраны в одну большую коллекцию. 


При виде их сочной яркости красок глаза разбегаются. Герберы в полном «букете». Ромашки пять видов, тюльпаны, каллы, розы – по три, нарциссы, колокольчики, антуриумы – по два…  В общем, сорок видов цветов в самом полном ассортименте.

- Как много их у вас! И маленькие, и большие, а какие яркие! – восторгались мы. - Но, похоже, делать их не просто. Какой самый сложный цветок в производстве? – спросили мы ведущего инженера-технолога Л.Н.Богатову.

- Полтора года назад мы начинали выпускать всего пять видов цветов. Но каждый месяц мы совершенствовались и наращивали производство. Наиболее сложно делать ромашку трехголовую. В ней больше всего комплектующих, так что она требует много внимания и сноровки.

- А не надоедает? – спросили мы работниц.

- Да нет. Мы не «заштамповываемся», - улыбаясь, констатируют они. – Ведь всегда делаем разные цветы.

- А не напрягает такая искусственность, наверное, устали от такого разнообразия цветов, что смотреть на них не хочется? Все-таки не пахнут. Не душевные они, - не унимались мы.

- Есть у нас и для души. Когда приходит весна – и мы с ней расцветаем, - продолжает разговор Людмила Николаевна.-Ведь все цветы на цветниках, клумбах и рабатках возле радиозавода и во дворе его… посажены нами. Все лето за ними ухаживаем. Их цветение – наши улыбки. А искусственные – это работа, в которой тоже не обходится без наших рук. Ведь у нас на конвейере полностью ручная сборка. Но женщины трудятся споро. План всегда перевыполняют. Идем с опережением графика. Вот сегодня выпускаем маки. Каждая вполне успеет до 260 штук сделать. Цех сборки работает в одну смену. А вот литья пластмасс – в три. Ведь все комплектующие мы делаем только сами.




- Нам, как воздух, нужны рабочие руки. Готовы сами работников обучить и после двухнедельной специализации  дать допуск к работе. Коллектив состоит в основном из женщин. Тридцать из них находятся в декретном отпуске. А темпы производства необходимо наращивать не по дням, а по часам. У нас прямые поставки в Москву.  Работаем по контрактам. Согласно им – в 2011 году нужно увеличить производство в полтора-два раза. Основные направления радиозавода сегодня – это производство бытовых водяных счетчиков и цветов. Первые - для учета холодной и горячей воды изготавливаем в цехе расходометрии с 2005 года. Специализируемся не только на простых, но более сложных приборах, которые подключаются к компьютеру. Показания по ним можно снимать в своей локальной Сети, то есть дистанционно, - рассказывает главный инженер радиозавода А.В.Казарин. – Второй цех – переработки пластмассы, где льются комплектующие как для счетчиков, так и цветов. Ими мы занимаемся с сентября 2009 года. С тех пор в такой красоте нисколько не разочаровались. Ведь где цветы, там и женщины…

На снимке: цветочный триколор сделали инженер-технолог Л.Н.Богатова, мастер производственного цеха Г.В.Рогаткина и слесарь-сборщик Н.И.Акчурина.    


Категория: Новости | Просмотров: 1229 | Добавил: VETKA | Теги: о женщинах, производство искусственных цветов, цветах и работе на производстве, Краснослободский радиозавод, Когда в душе всегда весна… | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |