Пятница, 26.04.2024, 16:05 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Август » 18 » О том, как идет уборка зерновых культур в СХПК «Куликово»
14:39
О том, как идет уборка зерновых культур в СХПК «Куликово»





Сильный ветер с утра во вторник, поднимая с земли тучи пыли и мусора, застилал ими солнце и кружил, кружил хороводы возле покрытых ворохов с зерном на токе СХПК «Куликово». Серая мгла и гоняющиеся друг за другом облака явно гнали жару прочь, напоминая о скором прибытии осени. Поэтому настроение сельчан, занятых на сортировке ячменя, сушке вики и отгрузке зерна в склады, соответствовало небу – было динамичным и хмурым одновременно. Клубные работники, педагоги и школьники ловко «перелопачивали» хлеба. Всему свое время, и не ровен тот час, когда… Но прежде, сельчане, как всегда, с надеждой поглядывая на небеса, продолжали бороться за урожай хлебов. Золотым потоком он тек в закрома. Грузовые машины челночным ходом сновали от открытой площадки к складам. Рядом, после обслуживания и заправки вереницей на скорости устремились в поле зерноуборочные комбайны - пять «Донов» и «Акросов». Роса спала, и в десятом часу с житницы устремились первые машины с зерном. Отметка на весовой, и беглый взгляд водителя уже цепко выхватывал фамилии коллег и цифры их объемов намолоченного и перевезенного зерна по большому графику работ уборочной страды, вывешенного на стене этом в крохотном отделе статданных. Заглянули и мы в интересную отчетность. Соревновательный дух – налицо. Лидеры, как и в прошлые годы: В.А.Селезнев намолотил 6430, а А.Г.Турунов – 6179 центнеров. Из водителей первый пока В.В.Савкин – 6115. Кто же больше? И рядом с такой ведомостью, в качестве стимулирующего и все объясняющего фактора - положение об оплате труда на «Уборке-2011». Заряжает, но только не все в цехе под открытом небом зависит порой от продуманных действий и волевых решений, трудолюбия аграриев.

- На токе – порядок, а какова обстановка в поле, зерно с колоса не осыпается? – задали мы на ходу вопрос руководителю СХПК «Куликово» И.И.Нотину.

- «Не сыпь мне соль на рану…», - цитируя слова известной песни, напряженно, словно с болью сердца еле выдохнул нам Иван Иванович и бросил уже на ходу. – Урожай есть, да взять бы!

Столько смысловых переживаний в одном ответе… Эх, если бы знали, что наступим на больной мозоль лидеров жатвы-2011. Ведь у них в районе самая высокая урожайность зерновых культур.




- В день убираем  зерновые со 100-120 гектаров. При хорошем раскладе – сухой погоде, работы еще дней на десять. Обстановка в корень меняется от поля к полю и предсказывать итоги работы - дело не благодарное. Озимую пшеницу убрали – в среднем получили по 25 центнеров с гектара. Некоторые поля «Мироновской-808» дали по 42 ц/га, «Московской» - по 34. Вика - 33 центнера с круга. Позавчера начали обмолот ячменя. На его полях такой же контраст. С одних взяли по 30, с других, по 25 ц/га… Правда, убрали ячмень только еще со 150 гектаров. Сегодня на потоке, как видите, овес, - рассказал нам главный агроном этого хозяйства Г.Г.Фомкин.




Причина столь стремительных действий и всеобщего нервоза была наглядная. Шесть комбайнов напрямую убирали овес. Хорошие поля. Добрый урожай поспел, но… порывистый ветер на поле с этой культурой, словно занимался виндсерфингом.

- Работаем в полную мощь и силу, пока солнце не сядет. Но пока обмолотили только чуть больше половины площадей с зерновыми культурами. Сегодня-завтра и с этими двумя соседними полями с овсом «разберемся» и вернемся к ячменю. Жара. Стремительно идет в рост сорняк после дождевой подпитки. Это и мешает. Влажность зерна была 18-19 процентов, сегодня – 14. Малейшая роса в начале или конце дня  и ячмень уже не убирается, стебель мнется.

- А тут уже на подходе и кукуруза, которую начали убирать некоторые хозяйства, - продолжили мы.

- Транспорта не хватает. Фронт работ расширяется. Жатва хлебов. Сено прессуем со второго укоса. Отаву убираем. Сами видели: работаем дискаторами - трактора готовят почву под сев озимых. Вот-вот надо снова засевать 800 га, - продолжал Геннадий Гаврилович. 

- И какие-то выводы сделали из этой кампании, накануне новой?

- Например, в этом году впервые у нас при обработке посевов от сорняков и вредителей баковыми смесями в них добавлялись антидепрессанты, чтобы до минимума снизить, огородить растения от стресса, который обычно бывает от воздействия гербицидов (от авт. - мы писали о работе пневмоходов в июне в двух хозяйствах района). Результат был заметен практически сразу. Так что вывод простой: не стоять на месте, отслеживая и применяя инновации в нашем деле.







Категория: Новости | Просмотров: 1357 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |