Пятница, 29.03.2024, 09:22 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Март » 10 » О готовности к паводку
18:28
О готовности к паводку


Программа профилактических и спасательных мероприятий по обеспечению сохранности гидротехнических сооружений и предотвращению чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка 2011 года стала темой  делового разговора с главами администраций сельских и городского поселений, руководителями различных служб жизнеобеспечения населения, представителями ОВД и управления образования. Вел заседание первый заместитель главы районной администрации, председатель комиссии А.Н.Горбылев.

По многим показателям наблюдений, о которых доложила начальник метеостанции Р.М.Петрушина, ожидается большая вода. Но прогнозировать активный паводок сложно. За весь зимний период (с 28 ноября по 3 марта) зафиксировано 260 мм осадков. Высота снежного покрова составляет от 66 до 77 см. Запас воды в метровом слое почвы 176 мм (в 2010 году было 112 мм). Промерзание почвы доходило до 10 см. В настоящее время грунт постепенно «отходит», выражаясь народным языком, имеет вид студенца, рыхлой массы. До 15 марта прогнозируются отрицательные и порой низкоотрицательные температуры. Во второй декаде месяца – от минус 5  до минус 10 градусов. Ожидается затяжная весна.

По ходу заседания руководителями служб и организаций, обеспечивающие безопасность жизни людей, сделали лаконичные отчеты о готовности к паводковой ситуации. В нашем районе в зоне предполагаемого подтопления находятся 13 сельских населенных пунктов на  берегах рек Мокша и Сивинь. На вопросах эвакуации в случае наводнения населения из этих мест, его размещения на временное жительство, обеспечения всем необходимым (питанием, медицинским обслуживанием) заострили особое внимание. Не менее важные аспекты действий спасательных служб, сохранения гидротехнических сооружений, дорожно-мостового хозяйства были рассмотрены в тот день.

Директор МКУ «Центр по делам ГОЧС и вопросам ЕДДС» А.А.Конов ознакомил всех с распоряжениями главы районной администрации о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка 2011 года и о готовности к проведению взрывных работ на реке Мокша. До 20 марта определен срок дополнительного обследования подведомственных объектов жизнеобеспечения, назначения оперативных аварийно-ремонтных бригад, создания запасов оборудования и материалов для устранения возможных аварий, а также завоза товаров первой необходимости в торговые точки, расположенные в населенных пунктах в зоне подтопления, проведения разъяснительной работы среди учащихся, их родителей о мерах безопасности на водоемах в период весеннего половодья.

Были подняты вопросы обеспечения людей в подтопляемой зоне качественной питьевой водой, недопущения проникновения химикатов, неорганических соединений в талые воды. Относительно первого – в районе 90% водопроводных сетей заменены на новые полиэтиленовые системы,  второго – из зон предполагаемого подтопления давно выведены хранилища химикатов, удобрений, скотомогильников. Сельхозпредприятиями и администрациями сельских поселений предусмотрены места размещения животных после эвакуации с возможных мест затопления талыми водами. В районе установлен строгий контроль за состоянием и работой водонапорных и водопропускных сооружений, ограждающих плотин и дамб, накопителей жидких отходов.

На этом совещании все заинтересованные лица получили конкретные рекомендации по обеспечению безопасности людей и сохранности имущества, гидросооружений, автомобильных дорог, мостов, переходов во время весеннего паводка.



Категория: Новости | Просмотров: 1137 | Добавил: VETKA | Теги: Красная Слобода, краснослободск, концерт, Ю.В.Медянкин, 8 марта, мордовия, поздравления | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |