Пятница, 26.04.2024, 18:22 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Март » 13 » Нужны специалисты по призванию, а не по конъюктуре
15:26
Нужны специалисты по призванию, а не по конъюктуре

Кадровое обеспечение АПК

Нужны специалисты по призванию, а не по конъюктуре

В любом деле нужны грамотные руководители и специалисты. Они у нас есть, но они не вечные, ведь в основном это люди средних лет, предпенсионного и пенсионного возраста. Они всегда рады передавать свой опыт молодым, только вот будет ли столько же желающих встать на их место в строй, вопрос из вопросов. Молодые кадры – один из самых острых проблем нашего производства. Необходимость притока и закрепляемость молодежи очевидна в плане будущего развития любой сельской территории. Ни для кого не секрет, что большой толчок бизнесу вперед, в частности у нас – аграрному, учитывая сельскохозяйственную направленность района, дает молодое кадровое вливание. Поэтому именно решение кадровых проблем села и является одной из приоритетных задач, над выполнением которой усердно работает руководство района совместно с учебными заведениями и главами сельхозпредприятий самого разного уровня. Наглядным примером этого стала большая встреча, прошедшая на прошлой неделе в большом зале заседаний районной администрации. Яблоку было негде упасть. С одной стороны – власть в лице главы администрации района Ю.В.Медянкина, начальника управления развития отраслей АПК и ЛПХ И.А.Тараскина, с другой – работодатели, а именно руководители сельхозпредприятий, с третьей – многочисленные представители кузниц кадров: директора, преподавательский состав и учащиеся средних общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведений. Более 300 человек разных поколений традиционно собрались за «круглым столом», чтобы лицом к лицу обсудить такое трехстороннее профориентационное сотрудничество. Взаимовыгодное для всех, если молодежь примет решение уехать в деревню, где будет не только жить, работать, но и зарабатывать.

-  Продовольствие остается одним из самых востребованных товаров во всем мире. За АПК - будущее. Молодые специалисты востребованы. Молодежь ждут на местах. Стараются ее принять, как можно лучше. Работает несколько государственных программ по поддержке молодых специалистов и их семей. Строительство жилья, дополнительные условия и льготы. Кроме того, почти во всех хозяйствах запущены свои программы помощи молодым работникам, - сказал, открыв встречу Ю.В.Медянкин. - Где-то выплачиваются так называемые «подъемные», где-то для удобства выдаются новая служебная техника и беспроцентные кредиты… Масса положительных моментов. Как говорится, есть к чему стремиться, на что нацеливаться при создании семей, о которых многие из вас задумаются в течение ближайших 5-7 лет. Другой вопрос, с каким багажом вы прибудете на место трудоустройства?! Ведь дело даже не в количестве вставших в наш строй молодых специалистов, а в качестве их знаний. Сможете ли работать на новой технике, за современным оборудованием, внедрять новые технологии?

О том, что большинство выпускников не ударят в грязь лицом, подтверждал фактическими результатами Всероссийской олимпиады и выступлениями студенческих отрядов из Аграрного колледжа Н.А.Яшин. Впрочем, подтверждением этому является и тот факт, что практически весь руководящий состав, присутствующий на встрече, когда-то тоже был выпускниками среднеспециальных учебных заведений города и района. Есть прекрасные выходцы и из высшей школы. Наш земляк А.Н.Макеев, сегодня уже преподаватель института механики и энергетики МГУ имени Н.П.Огарева, который на встрече много рассказывал о своем учебном заведении, приглашая всех парней учиться техническим специальностям, большую часть своего выступления построил на главном факте: наши выпускники – нарасхват, без работы не остаются уже на 3-4 курсах учебы. Поле деятельности – широкое. Проявить себя можно во всех отраслях экономики.

Ведь не только на Западе самые обеспеченные люди – это врачи, ветеринары и фермеры, скоро и у нас будет иметь место такая же тенденция. Понятия "непрестижности" и экономической "невыгодности" сельскохозяйственного труда развеял как миф, также реальными примерами из жизни своих выпускников представитель старейшего учебного заведения Мордовии В.И.Малинкин из зооветтехникума. Он долго перечислял фамилии своих учащихся, в том числе сидящих в зале, доказывая, что их выпускников нет ни на одной бирже труда и центра занятости населения. Спектр мест трудоустройства – самый широкий, начиная с личных подворий, фермерских хозяйств и заканчивая частными ветеринарными клиниками и ветаптеками, руководством крупными агрохолдингами. Называя конкретных людей, трудящихся на лучших предприятиях района, республики, страны, он перечислял и их заработки, колеблющиеся от 18000 до 150000 рублей. Как говорится, было бы желание лечить животных, сохранить здоровье нации, ведь почти всеми опасными заболеваниями люди могут заразиться сегодня через братьев меньших и сельскохозяйственную продукцию.

Продолжил главную тему разговора, говоря о самом важном в жизни каждого человека -  призвании, депутат Госсобрания РМ, руководитель ООО «Селищинское» С.С.Ухоботов.  

- Все выступающие говорят правильно. Мой совет: прислушиваться к мнению своих родителей, но, прежде всего, поступать по велению своего сердца, потому как нет счастливее человека на свете, чем тот, который идет на работу с радостью и чувствует удовлетворение от плодов своего труда. Для многих из вас сегодня главным фактором выбора профессии и трудоустройства становятся деньги. Однако вряд ли кто из вас или ваших мам и пап смогут с уверенностью сказать, как сложится ваша жизнь и принесут ли в дальнейшем желаемые заработки вам то, на что вы рассчитываете. На мой взгляд, несмотря на разговоры о нехватке системы распределения выпускников по старинке, во все времена более важным фактором были природные задатки, наклонности каждого человека. Все мы в чем-то талантливы, главное – следовать этому зову, исходящему от сердца. В моей памяти сейчас тоже всплыло, как мы 30 лет назад определялись с выбором пути. Помню 1976 год, как из нашей группы механизации сельского хозяйства университета, несмотря на распределение, только пять выпускников пришли в АПК. Это был наш осознанный выбор. Его должны делать и вы сегодня. Поймите: за столько десятилетий мало, что изменилось. Не сказать об этом нельзя! Вам нужны деньги, но без специальности и труда, ничего этого не будет. Если вы пришли учиться, то учитесь! Много приходит дипломированных специалистов, желающих заработать, однако работодатели платят по факту, по вкладу, что они делают в производство. Статистика такова: из 3-4 специалистов – остаются 1-2, готовых к сельскохозяйственному труду. В настоящее время у нас работают семь выпускников в возрасте до 30 лет. Молодым работникам мы построили уже девять новых жилых домов. И это только начало. Потому что от ООО «Селищинское» сегодня учатся в высшей школе агроном и экономист, получают ежемесячно и нашу стипендию. Мы готовы ее платить и всем вам – будущим юристам, экономистам, бухгалтерам, энергетикам, механикам и агрономам, определившимся с выбором своего профессионального пути.  

Говорил об этом и руководитель ООО «Альянс» В.Н.Апрельский, который 25 лет назад был выпускником нашего совхоз-техникума. Правда, на встрече в наши дни, он уже выступал в роли работодателя, приглашая на работу главного зоотехника, ветврача, агронома, механика, техника-осеменатора и представителей других профессий. Есть желание присоединиться к четырем молодым работникам общества, пожалуйста. Хозяйство постарается обеспечить вас жильем. За последние годы оно приобрело три финских дома, реконструировало 8-квартирный жилой дом. В этом году планирует построить четыре дома.

- Учитесь с полным желанием и грядущей ответственностью, потому что это в ваших же интересах! В жизни с чем только не столкнетесь, но главным будет работа и жилье. Так что приходите в АПК, испытайте все на месте. Работа в сельском хозяйстве – интересная. Ни один день работы не похож на другой. И очень многое будет зависеть от ваших решений и умения, проявить свои способности в той или иной ситуации, - сказал напоследок молодежи Ю.В.Медянкин. - Ждем вас и надеемся встретить в своих рядах специалистов и руководителей, работающих на благо своего села, города, района и республики.


P.S. Руководителям крупных сельхозпредприятий и мелких хозяйств глава администрации района, когда все гости разошлись, настоятельно рекомендовал встретиться в марте со всеми выпускниками агроколледжа и зооветтехникума лично. В этом году выпускается хороший контингент специалистов. Важно их проверить на практике и дать возможность заработать.

"Красная Слобода"

 

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 1093 | Добавил: VETKA | Теги: не, специалисты, конъюктуре, призванию, по, нужны | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |