Суббота, 27.04.2024, 00:48 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Новый краснослободский тренд оригинальных, авторских украшений
10:43
Новый краснослободский тренд оригинальных, авторских украшений

Рукодельница

9 сентября – Международный день красоты. Этот праздник никогда не отмечается и проходит незаметно. Хотя многие у нас своим жизненным примером доказывают важность не устаревающего выражения: красота спасет мир. Все больше краснослободчан не только ищут красивые вещи, но и творят их собственными руками – факт довольно обозримый: куда ни зайди, везде ткут, вышивают, шьют, плетут, рисуют, выжигают, вырезают… Причем, не только женщины, но и мужчины. Ряды краснослободской творческой богемы пополняются все новыми и новыми звездочками. За тем, как одна из них разгорается все ярче и ярче от выставки к выставке мастеров народных промыслов, все мы наблюдаем со стороны.

Эта высокая, стройная, симпатичная краснослободчанка с русыми, кудрявыми волосами давно привлекла мое внимание. И не только мое. Вокруг нее на выставках народно-прикладного творчества всегда хороводит народ. Ее работы интересуют не только простых обывателей, они завораживают и творческий бомонд. На последнем Дне города одни приветствовали ее уже как старую знакомую, другие приценивались к бижутерии ручной работы, третьи, дотошно ее «просканировав», покупали. Равнодушных людей к предметам такого искусства не было. И не только потому, что все любительницы кокетливого стиля любят украшения. Пожалуй, все дело в том, что главное в бижутерии – ее оригинальность и высокое исполнение. Люди так и говорили: «Красиво. Стильно. Изящно. Женственно. Со вкусом. Не местечково. Комильфо». А ведь как зарождалась эта тяга к красоте?!

- Осенью 2006 года в одном из женских журналов до меня «дошла» интересная статья о бисере, - начала свой рассказ Е.Н.Белякова. - Она изменила отношение к этому материалу, ассоциировавшегося до сего момента только с мордовским национальным костюмом. Ярких впечатлений было масса. Громко восклицала: надо же, какой есть бисер, бусины, натуральные камни, их размеры, фактура?! Прочитала, подивилась и, как это часто бывает, забыла. Прошла пара лет. В эту же пору – холодную и дождливую, во время затянувшегося в банке чаепития, среди коллег зашел разговор о бисероплетении. Заявила: хочу научиться такому мастерству. На что одна из коллег заявила о том, что поспособствует этому: у нее дома есть уникальный учебник немецкого автора. В нем и в самом деле оказалось полное руководство, иллюстрированное шикарными фотографиями. Все началось в январе 2009 года с печального знакомства с ассортиментом наших магазинов. К сожалению, в них был только китайский бисер. Купила и к моменту завершения работы обнаружила, что нитки вытерли всю краску, находящуюся внутри. Съездила в Саранск. На прилавках также оказался китайский, тайваньский бисер, по заоблачным ценам. У меня началась депрессия, из которой меня вывел муж: «Что за вселенская скорбь на лице, посмотри, как и из чего делают бижутерию люди в мире в Интернете, думаю, что тебе ничто не помешает совершенствовать процесс и достигнуть высокого уровня». Так я открыла для себя чешский бисер, с соответствующей ценой и качеством в трех Интернет-магазинах Москвы и Праги. Великолепное обслуживание. Идеальный товар. Несмотря на предоплату и вроде бы покупку «кота в мешке», заказы всегда исполняются в точности. Цены одинаковые, что в Праге, что в Москве. Владельцы, люди увлеченные, и для них это не просто бизнес, а продвижение своего хобби в массы. Получив доступ к широкому ассортименту, а также высокосортный материал для работы по ценам от производителя, даже с пересылкой товара, он стоил гораздо дешевле низкопробной продукции, мне становилось все сложнее удержать себя в лимите. Много раз ловила на мысли: еле успеваю добежать от почтамта до дома, так хотелось раскрыть посылку на полпути и приняться за работу. Боялась, люди не поймут выражение моего лица, детский восторг от бусинок и камушек. Так и творила дома потихоньку. Получалось. Высокое качество сырья давало ровное полотно и долгую эксплуатацию изделия. Его красота, переливаясь на свете, радовала глаз.

- Спустя год в банк пришло письмо от администрации с предложением принять участие в районном фестивале ремесел. Начальник принял его к своему сведению серьезно и ответственно. Порекомендовал мне принять участие в выставке, - продолжала повествовать Елена Николаевна. - Готовилась. Коллеги отобрали лучшие экземпляры. Три работы показала директору школы искусств С.Г.Воронской. Она одобрительно резюмировала: «Принесите все, что есть на выставку!». Главными ценителями украшений из бисера, бусин, натуральных камней тогда стали педагоги. Первая партия из десяти изделий разошлась на «ура». Отдала по себестоимости материала. Люди плюсуют еще и за работу, но я свое увлечение работой не считаю. Меня все спрашивают о терпении, как будто речь не хобби, а о каком-то наказании. Я отвечаю, что процесс создания украшений приносит удовольствие – это приятное времяпровождение. Я не слышу в такие моменты, что происходит за окном, даже как часы бьют в комнате…

Не все понимают, как можно просто так подарить, отвечаю, если не доставлю кому-то радость, то разрежу работы и пущу материал для новых творений. Денег на такой эксклюзивной красоте заработать нереально, а вот получить поддержку, одобрение - вполне. Главное – мироощущение. То, что меня как ребенка хвалят, моими работами искренне восторгаются. Почему именно колье, ожерелья, бусы, серьги, браслеты? Украшение – это не только дизайн на острие времени, а соответствие потребностям реально живущих среди нас людей.  Это сочетание личностей, кто их сделал, и того, кто их носит. Когда я вижу свои работы на таких стильных женщинах, как С.Г.Воронская и многих других, мне безумно приятно от такой высокой оценки моего творчества. Ведь приемлемость, возможности бижутерии зависят только от хозяйки гардероба. Мои работы – та изюминка, что придает дамам настоящую индивидуальность, привлекательность. Ценно не то, что дорого, а то, что красиво.

Даже и не думала, что жизнь может измениться после 35 и развиваться в таком ключе. Удивительная переоценка ценностей. Кроме работы, быта в мою жизнь вошло творчество. Интерес, которому многие завидуют. Хотя, что мешает другим наполнить жизнь новым смыслом? Информации в Интернете много. Только выбирай направление. Вопрос – желания. А при желании и время найдется. Сегодня я готовлюсь к новой выставке, что пройдет в октябре и ловлю себя на мысли: не могу без фестивалей, общения на них. Согласна носить столы, стенды, бесконечно хлопотать, лишь бы оставаться в окружении наших талантливых людей, живущих созидательными, творческими, профессиональными проектами. Их зажигательный энтузиазм  дает больше любых продаж. Они приняли меня в свой круг на основании творчества. Мне с ними легко. Все друг друга хвалят. Без подтекста. Все верим в то, что наше творчество способно изменить людей к лучшему, дать им добрый настрой, позитивный взгляд на мир. Так что суть не в заработке, все ориентиры только на придуманную модель, свой вкус и бурный полет фантазии. Специально делать что-то на заказ не получается. Все происходит только по наитию, идет от души.

Верю. Я посмотрела бижутерию, сделанную в мордовском стиле к 1000-летию Единения - красиво, модно, современно, актуально. Вообще, весь ее ассортимент, а число комплектов давно перевалило за сотню (все они представлены в Интернете в альбоме Беляковой в «Одноклассниках»), радикально отличается от "безликих", одинаково простых китайских больших партий, заполонивших все города и торговые центры. У нее же нет ни одного повторения. Сложные рисунки, подбор фактур. Тонкая, ювелирная работа. Ни придерешься. Нет ни единого узелка. Великолепная, везде разная фурнитура: магнитные замочки, цепочки, защелки… Эксклюзив в коробочках, красивых мешочках. Все продумано до мелочей, вплоть до презентации новых коллекций. К слову, отчасти помогли их подготовить и родители Елены. На первых выставках ее работы терялись, не выглядели столь респектабельно на листах бархатной бумаги. Чтобы показать всю прелесть изделий, требовались манекены, как в ювелирных магазинах. Елена скачала шаблоны в Интернете и попросила помочь мастеров своего дела. Отец, который в начале был категорически против нового занятия дочери, боялся, что она окончательно посадит свое плохое зрение, все-таки пошел навстречу и мастерски выпилил из дерева пять болванок. Мать обтянула их кожзамом и атласом. С тех пор вопросы о бюстах возникают на выставках в Краснослободске и в Саранске не реже, чем о самой бижутерии. Ведь представить, красиво анонсировать великолепие ручной работы не менее важно, чем она сама.


 


Категория: Новости | Просмотров: 988 | Добавил: VETKA | Теги: оригинальных, авторских, Краснослободский, украшений, тренд, новый | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |