Среда, 24.04.2024, 15:11 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика

Сейчас в Слободе: 10
Гостей: 10
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Февраль » 13 » Новости Краснослободской епархии
12:13
Новости Краснослободской епархии


"В здоровом теле - здоровый дух"

7 февраля  открылись  Зимние Олимпийские игры в городе  Сочи.  XXII Олимпийские зимние игры) — международное спортивное мероприятие, проходящее в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Столица Олимпийских игр — 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года. На территории России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры.

В  поддержку наших спортсменов на Олимпийских играх, прошла пропаганда здорового образа жизни  на территории Новокарьгинского сельского поселения  было проведено спортивное мероприятие   "Лыжня России». Возглавили "Лыжню России", глава  Новокарьгинского сельского   поселения Листарова Н. И. и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Кувшинов С. И.



Рабочее совещание с благочинными церквей муниципальных районов епархии


10 февраля 2014 года, в первой половине дня, в епархиальном духовно-просветительском центре «Покров» при Покровском мужском монастыре, по благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, секретарь Краснослободской Епархии иеромонах Тихон (Федяшкин) провел рабочее совещание с отцами благочинными.

В совещании также приняли участие помощник Управляющего Епархией иеромонах Николай (Поздняков) и председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, руководитель епархиального духовно-просветительского центра «Покров» игумен Амфилохий (Куцин). Секретарь Епархии довел до сведения отцов благочинных решения принятые на Архиерейском Совете Мордовской Митрополии, который состоялся 7 февраля 2014 года. Особое внимание было уделено вопросам регистрации новых приходов в благочиниях Епархии в текущем 2014 году.

Другой темой совещания стало участие приходов, храмы которых являются памятниками архитектуры в Федеральной целевой программе «Культура России», которая реализуется с 2012 по 2018 годы. В рамках этой программы возможно привлечение бюджетных средств либо для реконструкции церковных зданий, либо для оформления проектно-сметной документации. Отцам благочинным было предложено в срок до 27 февраля 2014 года определиться по участию в этой программе.

Также был обсужден вопрос проведения на территории Краснослободской Епархии открытого конкурса «Мой храм». В Краснослободской Епархии в настоящее время насчитывается более ста храмов – как действующих, так и ныне не действующих. В целях духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения, прихожан соответствующих храмов и других заинтересованных лиц, существует реальная потребность в создании открытой мультимедийной базы данных об истории православных храмов Краснослободской Епархии: от их создания до наших дней. Работа по созданию указанной базы будет состоять из нескольких этапов, первым из которых является сбор и формирование соответствующего информационного материала (куда могут, например, входить историческая справка или эссе, материалы интервью, фото-презентация, видеоролик, снятый по материалам исторической справки) по каждому из таких храмов.

Предполагается, что к реализации указанного этапа и, учитывая просветительские цели данной работы, эффективным будет привлечь именно школьников. Именно с этой целью планируется провести Открытый творческий конкурс «Мой храм» им. священника-просветителя Краснослободского края А.П. Архангельского среди учащихся образовательных учреждений и воскресных школ (экспертами в конкурсе выступят преподаватели кафедры истории МГПИ им. М.Е. Евсевьева). На основе полученных и отрецензированных материалов конкурса будут сняты короткометражные фильмы. Таким образом, дети (участники конкурсов) их родители и педагоги будут привлечены к вдумчивому и обстоятельному ознакомлению с историей своей Малой Родины, историей веры православной. В последующем снятые фильмы будут выложены на Интернет-ресурсе www.videoletopis.ru, а также записаны на информационные носители (DVD-диски) и безвозмездно разосланы в образовательные учреждения, находящиеся на территории Краснослободской Епархии с рекомендацией их применения на классных часах, на уроках истории, уроках «ОПК».

Рабочее совещание в Кафедральном соборе г. Краснослободска

10 февраля 2014 года, во второй половине дня, в Воскресенском кафедральном соборе города Краснослободска, по благословению Преосвященного Епископа Краснослободского и Темниковского Климента, секретарь Краснослободской Епархии, благочинный церквей Краснослободского муниципального района РМ иеромонах Тихон (Федяшкин) провел рабочее совещание.

Совещание было посвящено прибытию 17 февраля 2014 года на территорию благочиния, в Воскресенский кафедральный собор, почитаемого списка иконы Божией Матери «Троеручица». Другой темой совещания стали вопросы регистрации нового прихода в городе Краснослободске и строительства храма в честь священномученика Виктора Европейцева.

В совещании приняли участие помощник Управляющего Епархией иеромонах Николай (Поздняков), ключарь кафедрального собора иеромонах Роман (Бочарников) и клирик кафедрального собора иеромонах Августин (Монастырев).

"Клуб молодых семей"

В отделе ЗАГСА Краснослободского муниципального района состоялась встреча настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери протоиерея Сергия Кувшинова и начальника данного учреждения Бушаевой Т. Н.  В ходе встречи были обсуждены планы работы " Клуба молодых семей" на наступивший год. 

Также были затронуты темы о сохранении семьи, о ее ценности, что мы должны напоминать верующим, что такое библейское понимание семьи, как и чем оно отличается от той идеологии, которая сегодня навязывается в секулярном обществе. Мы должны напоминать о том, что духовно-нравственные ценности имеют не относительный, а абсолютный характер. Они отражены в заключенных в Священном Писании заповедях Божьих, которые не могут быть ни исправлены, ни перетолкованы в противоположную сторону. Мы должны это учение проповедовать не только с амвонов наших храмов или с трибун красивых актовых залов, но и через все доступные нам средства, в том числе и СМИ. И мы должны использовать любые возможности, чтобы совместно засвидетельствовать единство этой нашей позиции.

Встреча с начальником Управления образования Краснослободского района

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, секретарь епархии, благочинный церквей Краснослободского района иеромонах Тихон (Федяшкин) встретился с начальником Управления образования Краснолободского муниципального района А.Н. Масеевым.

Темой встречи стал проект "Мой храм", начавшийся в эти дни, по благословению Владыки Климента, в Краснослободской епархии, и в каждом районе пройдет его региональный этап.

По поручению Главы района - Ю.В. Медянкина, этот проект в нашем районе будет реализован с участием администрации и Управления образования Краснослободского района.

В совещании приняла участие заместитель Главы администрации района по социальным вопросам Нишнючкина С.А.

В ходе обсуждения проекта было принято решение сформировать рабочую группу из представителей отдела религиозного образования и катехизации Краснослободского благочиния, районной администрации и специалистов районного Управления образования, которая будет кординировать работу педагогов и учащихся в написании конкурсных эссе.

Также было предложено привлечь к работе группы историков - краеведов.

Встреча с Главой Краснослободского муниципального района

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, секретарь епархии, благочинный церквей Краснослободского района иеромонах Тихон (Федяшкин) встретился с Главой Краснослободского муниципального района Ю.В. Медянкиным.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с проведением среди учащихся средних школ и средних специальных учебных заведений конкурса "Мой храм", посвященного воссозданию исторической памяти о святынях нашего района.

В ходе конкурса участники должны будут представить сочинения-эссе, в которых с применением исследования архивных материалов, собиранием интервью старожилов, а также с использованием сохранившихся исторических материалов в храмах, литературно изложить историю как действующих и новопостроенных храмов, так и тех, которые не дошли до наших времен.

По результатам конкурса лучшие работы будут отмечены призами и грамотами, и, в случае получения гранта на этот проект, созданы видеоматериалы о каждой из святынь нашей епархии, которые предполагается распространить в билио- и видеотеки учебных заведений и муниципальных образований.

http://www.krasnoslobodsk-eparhia.ru/


Категория: Новости | Просмотров: 2172 | Добавил: VETKA | Теги: Краснослободской, новости, епархии | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |