Суббота, 27.04.2024, 00:35 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Март » 6 » Новости АПК Краснослободского района
16:13
Новости АПК Краснослободского района

Новости АПК

Новое назначение

У ветслужбы района новый руководитель – О.Н.Круглов. В середине декабря прошлого года Олег Николаевич возглавил Краснослободское межрайонное отделение ОАО «Мордовфармзооветснаб».  В прошедший вторник он был утвержден в должности главного ветврача района. А.И.Филин, исполнявший обязанности главного ветврача района, по-прежнему работает на ветучастке в Желтоногове.

Производство молока растет с каждым днем

В сельхозпредприятиях района – пик массового отела буренок. Отчего кривая роста производства и продажи молока быстро ползет вверх. Судите сами. На 6 марта среднесуточный надой молока в хозяйствах района на корову составил 11,2 килограмма (+2,2 кг к уровню прошлого года). Больше всего в этот весенний день надаивали животноводы в СХПК «Куликово» - 16,5 килограмма, ООО «Селищинское» - 16,1 кг, шаверского – 13,2 и ефаевского отделений АПО «МОКША» - 13, старосиндровского отделения ООО «АгроГард» - 12,2… В общем, практически все хозяйства «плюсуют»! Общерайонная цифра продаж молока во вторник – 76 тонн, что больше прошлогоднего на 18 тонн!


Членство в «Ниве»

Поддержка малых форм хозяйствования – важное направление, которому государство уделяет все большее внимание. Об этом можно судить по самым разным мерам господдержки этого сектора агробизнеса. К слову, получившего в последние годы добрый толчок для развития на местных просторах. Примеров предостаточно. Только у нас можно смело назвать фамилии 15 фермеров, производящих и продающих из разных уголков района переработчикам сельскохозяйственную продукцию. Ее объемы растут с каждым месяцем, так как все большее число сельских жителей стремятся попробовать свои силы в новом амплуа. Возможности для этого хорошие.  В текущем году начинает действовать программа "Поддержка начинающих фермеров в Республике Мордовия на 2012-2014 годы", участники которой могут получить грант в размере до 1750 тысяч рублей. Также будет реализовываться программа "Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ на 2012-2014 годы". Максимальная сумма гранта участникам этой программы составит 21,6 миллиона рублей. При этом из бюджета будет компенсировано 60 % стоимости строительства или реконструкции животноводческих помещений, а при строительстве молочных ферм из регионального бюджета будет оплачиваться еще и инфраструктура. Эти и другие программы развития КФХ довольно оживленно обсуждались Ассоциацией крестьянско-фермерских хозяйств РМ «Нива». В конце февраля в Саранске она провела отчетно-выборную республиканскую конференцию фермеров. В большом заседании «круглого стола» приняли участие заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.Сидоров, директор Аграрного института МГУ им. Н.П.Огарева, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Ю.Н.Прытков, заместитель директора МРФ ОАО "Россельхозбанк" О.А.Новикова, начальник отдела развития малых форм хозяйствования Минсельхозпрода РМ А.И.Искандяров, начальник отдела ГУП РМ "Развитие села" И. В. Арбузов и другие ответственные лица. Делегатами от нашего района на таком всеобщем съезде коллег были ИП КФХ И.Д.Перякин, Е.И.Воронин, Н.Д.Буйнов и Е.А.Пешехонова. Всеми известный не только у нас, но и за пределами района – Иван Дмитриевич Перякин, не одно десятилетие развивающий в Колопине свое хозяйство, вошел в совет АКФХ РМ "Нива". Трое последних его краснослободских коллег – новички в АПК, начинающие фермеры, пожелавшие принять участие в государственных программах. Желаем им всем успеха в нелегком деле развития АПК и сельских территорий.

"Красная Слобода"

 


Категория: Новости | Просмотров: 1098 | Добавил: VETKA | Теги: апк, новости, района, Краснослободского | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |