Пятница, 19.04.2024, 18:36 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Октябрь » 26 » Новокарьгинский «стахановец»
15:26
Новокарьгинский «стахановец»

Человек труда

 

Сегодня в Интернете немало видеороликов, на которых трактористы демонстрируют свое мастерство. Кто на тракторе виртуозно сальто «крутанет» или «станцует», а кто экскаваторным «ковшом» спичечный коробок перевернет или бутылку откупорит… Но это ж минутное дело, не всегда характеризующее настоящего мастера. Другое дело видеть плоды труда настоящего тракториста – сельского «Левши». О таком краснослободском «стахановце», в деревенском понимании этого слова, нам и хочется рассказать в очередной повести о настоящем человеке. Ведь было время, когда именно первоклассную работу тракториста все ездили перенимать в качестве передового опыта в Новую Карьгу. Потому что механизатор на тракторе МТЗ-50 1977 года выпуска творил такие шедевры, что душа пела о русском «Илье Муромце». Ведь похож. И телом. И духом. А настрой какой, когда в поле выйдет на работу. Летопота! Видели бы вы его мастер-класс – целое искусство, как быстро и качественно, даже красиво надо скирдовать сено. И короткий вопрос на крутость: «А вам, слабо?» автор-виртуоз никогда не задавал, хоть мастерство и было его самой лучшей визитной карточкой. Знаете, почему? Сельского труженика с такой природной скромностью еще стоит поискать. То, что его невозможно разговорить, в плане повествования о своей работе, мы поняли еще лет 15 назад, когда Михаила Алексеевича за лучшую работу в районе премировали путевкой в санаторий, где он должен был отдохнуть для новых свершений. Задавали вопросы, задавали… и в итоге довольствовались лишь подписью под фото. Ну не смогли «вытащить» из своего героя ни слова. А ведь заслуживал! Как и сегодня, когда за его плечами почти 42 года работы в АПК. На заре нового века про него в Новой Карьге говорили откровенно: «Еще трех таких бы человек, как Елисеев, и они весь коллектив заменят». Но таких, как он на горизонте в колхозах как-то много не появлялось. Да и ветер перемен многое изменил с тех пор. В частности, М.А.Елисеев теперь уж тракторист не СХПК «Новокарьгинский», а ООО «Селищинское», но это не меняет суть дела. География – место работы поменялась, а наш герой так и остался ювелирным мастером. Как в советское время работает не жалея себя, для других, забывая про время и помня только то, что нужно сделать во чтобы то ни стало. В Новой Карьге еще помнят, как сено убирали до 12 или 2 часов ночи, пока не выпадет роса. И ведь без Елисеева никогда не обходились. Как без него? Его прямой жизненный профиль – заготовка кормов: погрузка, скирдование… ювелирными манипуляциями. И так может быть! Безотказно. Безукоризненно. Не верите? У любого спросите, вам подтвердят.

- М.А.Елисеев – человек высокопорядочный и на редкость скромный. Если оценивать работу по 10-балльной системе, то ему смело можно поставить 10, - характеризует его управляющий ООО «Селищинское» И.А.Тараскин. - Так отлично выполняет любое поручение. Ответственный работник. Все делает с энтузиазмом, с полной отдачей своих сил. При этом – технику любит. И как-то творчески выполняет все задания. Сегодня работает он на погрузчике «Амкадор». Востребован круглый год. И во всех ситуациях на него можно положиться. Даже во время разгула любой стихии, будь то пожар или ураган – он всегда рядом. Любую задачу «щелкает, как орешки», всякую работу делает очень качественно. Во всех подразделениях хозяйства, когда необходимо что-либо сделать на ферме, на кормовой площадке, в поле или плотину запрудить, все без исключения просят прислать им именно Елисеева. Заслуженный работник. Знатный! В 1982 году ему вручена медаль «За преобразование Нечерноземья РФСФР». В 1983-ом –  «Ударник коммунистического труда». В 1990 году он получил Почетную грамоту Президиума Верховного Совета РСФФР, в 1999-ом – Правительства РМ, в 2000-ом – Благодарность Главы РМ, в 2001-ом – министерства сельского хозяйства РФ. В 2005 году М.А.Елисеев в республиканском конкурсе стал «Лучшим по профессии». В 2006 году Михаил Алексеевич удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Мордовия». И он не возгордился. Пятый десяток по-прежнему работает за штурвалом трактора. Делает свое дело… для людей и в целом для сельского хозяйства, сельской жизни. Почти 37 лет он трудился в Новой Карьге и только последние четыре года - в Селищах, но он остался неизменным себе и своему делу. Отзывчив на любые просьбы коллег и на чужое горе. Всегда всем придет на помощь. Причем, бескорыстен. И этим, все сказано.

Хотя, нам хочется дополнить, выделив, главное. Как он стал человеком труда… с большой буквы.   

Родился М.А.Елисеев в многодетной семье в Новой Карьге. Из пяти детей у родителей колхозников он был самым старшим, на плечи которого и легла основная ответственность за младших… Скажем кратко: в его жизни было все - дом, большое подворье со скотиной, а также неустанный труд от зари до зари, в котором и закалилась, как сталь, его большая привычка к сельскому труду… с малолетства. Знаете, М.А.Елисеев не только без устали работает на благо других. У Михаила Алексеевича и очень теплые, уважительные отношения с супругой. Он – примерный семьянин. У него добропорядочная семья, все члены которой воспитаны в самых лучших русских традициях, основанных на уважении друг к другу и большом труде, который не только не испортил еще ни одного человека, наоборот, только облагородил.


Категория: Новости | Просмотров: 992 | Добавил: VETKA | Теги: «стахановец», Новокарьгинский | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |