Четверг, 25.04.2024, 18:53 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Новая эра в ветеринарных исследованиях
10:55
Новая эра в ветеринарных исследованиях

По программе импортозамещения

Новый этап в ветисследованиях

7 октября ветспециалисты Краснослободской межрайонной лаборатории ветстанции в двух хозяйствах района – СХПК «Куликово» и ефаевском отделении ООО «Мокша» начали экспериментальные исследования молока, взятого от коров для определения их на стельность. Все первые пробы, благодаря бюджетным средствам, будут бесплатными. На деле это прошло довольно быстро. От каждой буренки взято по 10 граммов молока, в которые впоследствии в лаборатории добавлены реактивы, согласно инструкциям, и аппарат «АИФР-01», методом иммунноферментного анализа автоматически в течение двух часов уже в готовом виде распечатал компьютерный результат диагностики на бумаге. Человеческий фактор при исследовании практически исключен.

- 2015 год, благодаря программе импортозамещения, стал для нас знаковым в техническом снабжении. Мы получили много новинок рынка, что дали возможность значительно продвинуться вперед в плане скорости и качества работы на местах, - говорит главный ветврач района О.Н.Круглов.  - Во-первых, сейчас мы завершаем проведение дезинфекций новой установкой «ДУК» всех животноводческих помещений района. На начало недели из 109 дворов были обработаны 98. Для сравнения, это на 20 % результативнее, чем в прошлые годы. Когда на старой машине один день работали на фермах, а потом неделю ее ремонтировали в гараже. Во-вторых, благодаря новому УАЗу стали более оперативно работать и во всех населенных пунктах. Для примера, в частном секторе на эту дату мы уже закончили массовые обработки и исследования 500 коров на бруцеллез, туберкулез, вакцинацию против сибирской язвы и подкожного овода. И перешли на массовые исследования и профилактические обработки животных (8000 коров и более 2000 телок) в сельхозпредприятиях района. В-третьих, 30 сентября провели межрайонный семинар для ветспециалистов четырех районов республики, где мы работаем. Цель – демонстрация работы нового прибора «Униплан» - анализатора иммуноферментных реакций. Прибор, стоимостью полмиллиона рублей, может провести до 25 исследований. С его помощью можно выявить и гинекологически больных буренок, определить у них лейкоз, количественное определение гормонов, узнать напряженность их иммунитета, провести исследования на бактериальные и вирусные заболевания, сделать часть ветсанэкспертизы, а также происследовать качество кормов. Спектр широкий. И что наиболее важно, теперь все пробы не нужно будет отправлять в Саранск. Все четыре района республики могут обслуживаться в нашей ветстанции.

В чем проблема? Первые 20 проб сделаем бесплатно. Потом, конечно, дорогостоящие реактивы для диагностики придется закупать. А это значит, что дальнейшие исследования станут платными. Впрочем, сумма в 100 рублей за пробу, не столь окажется высокой. Да и главный упор в исследованиях все-таки будет делаться не на крови или моче, а на анализах молока. Что важнее, так это техническое совершенствование персонала нашей ветлаборатории. Главный ветврач-бактериолог Т.А.Колядина, ветврач первой категории-токсиколог Л.Н.Маланьина и лаборант Т.М.Швечкова (на фото) на базе мордовской республиканской ветеринарной лаборатории прошли обучающие курсы и начали работать на «Униплане». В общем, график доставки молока для исследований всех сельхозпредприятий составлен, и мы надеемся, что более скорые и точные результаты помогут нашим животноводам вывести свою отрасль также на новые рубежи. Ведь цель у нас одна по программе импортозамещения – благополучие сельхозживотных и пищевых продуктов, произведенных от них, а значит, впоследствии и здоровье людей.

Зимовка скота: месяц первый

В сельхозпредприятиях района началась зимовка скота. На 6 октября хозяйства перевели на зимнее содержание 80 процентов коров и 50 % молодняка. Весь скот находится во дворах в ООО «Селищинское», СХА «Свободный труд» и в обоих отделениях плодопитомника. К слову, в зимовку скота наши животноводы вошли с неплохой кормовой базой: заготовлено сена в объеме 7453 тонны (из них 2000 – в СХА «Свободный труд», 947 – в ефаевском отделении ООО «Мокша» и 895 – в СХПК «Новокарьгинский»), сенажа – 63778 тонн (из них 7610 – в гуменском отделении ООО «Мокша», 7424 – в ООО «Селищинское», 7385 – в ефаевском отделении ООО «Мокша» и 7000 – в ООО «Альянс»), силоса – 69556 тонн (из них 13000 – в СХА «Свободный труд», 8900 – в СХПК «Новокарьгинский» и 8095 – в ефаевском отделении ООО «Мокша»), зернофуража – 11349 тонн (из них 3200 – в СХА «Свободный труд», 2400 – в ООО «Селищинское» и 1500 – в ООО «Альянс»). В среднем в районе имеется по 27,3 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота (вместе с зернофуражом). Правда, эта цифра несколько возрастет, когда кукуруза будет полностью убрана в закрома.

На 1 октября самая высокая обеспеченность кормами была в СХА «Свободный труд» - 42,3 ц/к/ед, СХПК «Куликово» - 40, ефаевском отделении ООО «Мокша» - 38,6, старорябкинском отделении плодопитомника – 35,5.

Если говорить о продуктивности местных буренок, то среднесуточный надой на 6 октября составил 10,4 килограмма молока (+ 0,4 кг к уровню прошлого года). В тройке лидеров – КФХ Воронина – 16,2 кг (+1) и Ухоботова – 15,5 (+8,2), СХПК «Куликово» - 15,1 (+1,3).

 

"КС"


Категория: Новости | Просмотров: 1009 | Добавил: VETKA | Теги: Эра, новая, Ветеринарных, исследованиях | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |