Пятница, 26.04.2024, 19:04 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Май » 3 » НЕБЕСНОЕ ЦАРСТВО ИГУМЕНА АНАСТАСИЯ
14:49
НЕБЕСНОЕ ЦАРСТВО ИГУМЕНА АНАСТАСИЯ


 

"Подальше от архиерея, поближе к Богу..."

В Ельниках все будет хорошо. Над районом кружит ангел в лице батюшки Анастасия. Благословляет село Стародевичье, осеняет крестом Молчаново, бережет Большие Мордовские Пошаты - это его приходы. Летит с комариной стаей над Мокшей, оглядывает среди гусиного клина поля, в рое пчел проносится над лугами, а бабушки, задрав кверху головы, молятся, чтоб не рухнул. Настоящий летучий батюшка! Он, подобно пророку Илье, был живым взят на небо, но не в огненной колеснице, а на личном парамоторе.

Захотелось свести знакомство с необычным отцом. Вперед! В Молчаново

На Благовещение у села распустилась верба. И крупная - чуть не с кулак пушистость. Остановились полюбоваться, а тут сам игумен летит. Но пока не по небу, а на "Тойоте". Служба прошла уже, и он с обеда вернулся. Проходим в Никольскую церковь. Построена совсем недавно силами жителей, при Божьей помощи и немалой поддержке отца настоятеля. Он же и расписал храм. Смотрим на лики, а отец Анастасий рассказывает, какие у него мордовочки хорошие на приходе. А потом потревожил колокола на звоннице, и мы помчались за ним в Стародевичье, где в 2014-м он начал строительство храма. Сам и архитектором выступил, и строителем, и бухгалтером, а в минувшем январе церковь освятил благочинный Ельниковского района иерей Димитрий. В ночь на Рождество прошла первая служба. Отец Анастасии успел расписать алтарь, но работы много еще.Село на холмах, красота вокруг невозможная, из окна церкви виднеется подворье Ковыляйского Свято-Троицкого монастыря в Каменном Броде, где батюшка отслужил семь лет. Вышли из храма. Ветрено. А сильный порыв нам сегодня во вред - взлететь не получится. Ну, это уж как Господь управит. На третий приход не едем, но знаем, что в Пошатах усилиями директора Госфильмофонда России Николая Бородачева строится церковь. По словам батюшки, благодетель туда привозил артиста Ди Каприо. Удивляемся: "Может, Депардье?" - "Да какая разница..."

IMG_3384.jpg

Пора подумать о небе. Летательный аппарат лежит у батюшки в келье, а келья в Ельниках. Скорее туда!

Дом справный, о двух этажах. Но дореволюционной постройки. Кошки приветствуют хозяина дружным воем. Сиамская с именем Киссенджер - самая тишайшая, батюшка ее стерилизовал, устав от приплодов, "постриг в монахини". В покоях творческий безпорядок. Аккордеон, гитара, на столе большой телевизор, исполняющий обязанности монитора. Не для просмотра программ Малахова, а чтобы с видеоматериалом работать - отец Анастасий снимает с птичьей высоты родные просторы и выкладывает ролики в интернет, у него имеется свой канал на ютубе. При желании каждый может найти, набрав в поисковике "Анастасий Доронин ютуб". Батюшка ставит чайник: "Пакетики заварю. Будете?" - "Конечно!" - "Ишь, какие смиренные!"

К избе игумен ладит пристрой с малым бассейном, чтоб собственная купель была. Чтоб и человека окрестить, и самому в жаркую пору кровь остудить. А на втором этаже барабанная установка!! Электрогитара! Однако! Я за барабаны сел, батюшка гитару включил и начали мы над Ельниками "рок рубить" - праздник все-таки. Тут же у него и иконописная мастерская, работает по ночам, без грома, в благоговейной тиши. В Нижегородской школе иконописи, между прочим, учился.

И вот попили чайку, сыграли на аккордеоне "Темную ночь" и сели поговорить ладком. Всю свою жизнь мне отец Анастасий как на духу обсказал.

КРЕЩЕНИЕ

"Родился я в Набережных Челнах, в 76-м году. Тогда же в нашем городе "КаМАЗ" появился, родители там работали. Отец приехал с Тульской области, а мать из Казани. Мать - чистокровная татарка, а прадедушки мои - имамы. Один прапрадедушка был даже имамом Казахстана. Большая духовная линия, но мусульманская. Родители развелись, когда мне было полтора года. Мы с матерью подались в Ульяновск, получили квартиру, а потом пришли к вере. Мать решила, что брат похож на отца, значит будет крещеным, а я похож на нее и буду татарином. Нет, говорю, стану с братом креститься.

Мы покрестились в 90-м году, а она целый год жила мусульманкой. В 91-м году грянул путч. Это что же, конец света уже? Опять коммунисты-антихристы к власти пришли? И мать покрестилась. Теперь она ультраправославная. Ультра-ультра. В затворе живет, спасается. А тогда мы купили дом в деревне, и там я начал пономарить в церкви. Потом ушел в армию и в каждое увольнение посещал храм. Когда выпустили первый раз, со мной пошел старшина. Он, правда, завернул на рынок к каким-то девкам, а я молился.

В ОЖИДАНИИ АНТИХРИСТА

Пока был в армии, мама продала двухкомнатную квартиру. Половину денег отдала в Санаксарский монастырь, половину в Куриловский. Дом оставила многодетной семье. Сама подалась в Куриловский, брат - в Санаксарский. Ну, к концу света готовились. Есть такая болезнь у нас в церкви. Помнишь, "закопанство" в Пензе? Это та же самая история. Антихриста ждали. И я был таким же. Когда пришел в Санаксар, был уверен, что паспорт получать нехорошо. Знаешь, где там шестерки находятся? Сейчас покажу. Вот - раз шестерка, два шестерка, три шестерка... Главное, чтобы была фантазия! А у наших православных людей есть креатив! ИНН не принимать, телефон не принимать, товары со штрих-кодами тоже помечены антихристом. Страшно, что тебя обманут, закабалят. Но я ушел от этого. После прочтения писем старца Иоанна Крестьянкина понял, что это туфта, болезнь, неостарообрядчество, новый раскол. Мама сейчас уже говорит, что зря продала квартиру, но ничего не вернуть. Она не выходит из дома, бьет поклоны. Она уже так закалена в этом, что не переубедишь. А в 95-м году, во время армейского отпуска, мать подвела меня к духовнику. После этой встречи и стал готовиться к монастырю.

МОНАСТЫРИ

После армии идти было некуда, поехал к брату в монастырь. В 96-м меня представили духовнику Санаксарской обители отцу Иерониму: "Возьмем его?". Он ответил: "Возьмем". В 97-м постригли в монахи, в 98-м рукоположили в дьяконы, в 99-м рукоположили в иеромонахи, а в 2001-м я уже сбежал оттуда. Свободы захотелось. Чтобы уйти из монастыря, несложно найти причину. Настоятель, например, не тот, занимается бизнесом, а мы хотим истинного подвижничества, мы сделаем свой скит в Ивановской области, будем молиться по-настоящему, у нас будет все по-христиански... Был у нас такой кружок оппозиции. Но в итоге все разбежались. Кто в Иванове, кто где. А меня в Иваново не пустил тогдашний епископ Варсонофий: "Как он ушел, меня не спросив?" Всех выпустили, а на мне шлагбаум закрылся. Пришлось вернуться. Подвизался в краснослободском Спасо-Преображенском монастыре. Не прижился. В дракинском Покровском монастыре. Не прижился. Неуживчивый я, наверное. Потом подался в женский монастырь, в Старый Ковыляй Темниковского района. Попал на подворье этого монастыря в Каменный Брод, где благополучно отслужил семь лет, в 2009-м получил сан игумена, а затем настоятельница решила меня заменить на более лояльного батюшку...

ПРИХОДЫ

Может, надо что-то благочестивое рассказывать? "И вот Божьим Промыслом мне открылось, что я должен..." Можно ведь и так говорить. А я все криминал церковный... Но я уж по-житейски. По-другому не умею, к сожалению. Везде обычные люди. Не уживаются, не дружат, по-христиански не хотят себя вести, не прощают, не мирятся. И вылетают в результате. Полгода прослужил на приходе в Старом Городе и вот на Рождество было пять лет, как я служу в Стародевичьем, в Молчанове и Пошатах. В армии есть поговорка: "Подальше от начальства, поближе к кухне", а у меня своя теперь: "Подальше от архиерея, поближе к Богу".

МУЗЫКА

Всегда нравились люди, которые умеют не только петь, но и подыгрывают себе на инструментах. Музыка вся из молодости - "Кино", "ДДТ"... Так появилась гитара. Потом аккордеон (взваливает инструмент на колени: "На фига попу баян?") Жил в Ельниковском районе батюшка, которому надоела наша глушь, и он подался в Москву. Побросал все имущество. А на этом аккордеоне он учился в саранской музыкальной школе. И оставил. Но если есть инструмент, то им же надо заниматься. Мне, например, больше нравится синтезатор. Там есть ритмы, можно делать аранжировки, но поскольку имеется аккордеон, буду на нем играть.

НЕБО

Кто же не хочет летать? У меня был друг, который мечтал стать вертолетчиком. И я заинтересовался - можно ли самому собрать вертолет? Посмотрел - там глухо! Нужна куча знаний, куча железок, куча денег. Спустился ниже, к автожиру - это такой летательный аппарат с винтом. Начал изучать. Вник в тему - тоже нелегко. Думаю, ну его в баню. Что там дальше? Дельтапланы. Тысяч триста новый стоит! Что еще дешевле? Параплан! Самый дешевый способ оторваться от земли. Конечно, можно и со скалы прыгнуть, но это ненадолго. Стал смотреть ролики в интернете, а потом поехал в Набережные Челны, купил там бэушный параплан за двадцать тысяч, продавец мне дал пару уроков "наземки", а потом уж я сам пристрастился.

Летал один. Хотел кого-то увлечь, "зажечь", но не особо вышло. Даже в газете писал объявление "Те, кто хочет...". Приезжали человек десять из Саранска, а теперь все затихло. Я заметил, что семейные люди все-таки берегут свою жизнь, а "безбашенные" лишь те, у кого нет детей. Нет ответственности. А еще и денег сколько уходит! Новый параплан - сто тысяч! Это и супруга должна быть "маньячкой" в этом деле.

Мое увлечение началось с 12-го года, а осенью 13-го я уже приобрел мотор для полетов. Без него я зависел от горы, ждал, когда нужный ветер подует. А ветра нет - сиди дома. Но теперь тоже необходимы определенные условия - теплая погода и несильный ветер. Кстати, как у нас там? Я определяю по флагу на местном суде. О, нормально. К вечеру еще лучше станет. Главное, чтоб без порывов. Ну вот, купил моторчик и стал заниматься. Поначалу, конечно, сложно было. И наворачивался, и винты ломал. Руки-ноги, слава Богу, целы. Однажды ушибся, дышать не мог, но ребра не поломал, Господь меня сохранил. Раньше и зимой летал, а теперь сижу, жду погоды. Бабушки говорят, что молятся за меня, переживают, чтоб я не упал. Я и сам молюсь.

УВЛЕЧЕНИЯ

У человека должно быть какое-то увлечение. Если ты живешь один и тебе иногда нечего делать... Нет, можно, конечно, заняться строительством церкви, росписью... А если ты не умеешь расписывать и строить? Если ты не умеешь играть на инструментах? Единственное, что ты сможешь - это бухать по-черному. У дяденек, которых называют большими детьми, должна быть какая-то игрушка, какой-нибудь "джипчик", какая-нибудь "вертушка". Хобби! А иначе он будет пить пиво и смотреть телевизор. В жизни столько всего интересного! Ко всему тянет, все любопытно, хочется всему научиться... Это к слову о подростках-суицидниках, которые в интернете заражаются всякой фигней, а потом скачут с крыш. Жизнь не любят. Мне вот жалко, что жизнь такая коротенькая..."

Пора собираться. Тащим мотор в грузовой "уазик". Отец же еще и машинами увлечен - больше пяти лет на одной не ездит. В аппарате тридцать килограмм! К мотору прицеплен винт, а впереди небольшое креслице. Вместе с парапланом это зовется парамотор. Берем два параплана, канистру с бензином и прочие полезные штуки. Выезжаем в поле за Ельники. Небо чистое, но ветер все же порывист. Об этом нам говорит и "колдун", гордо развевающийся над бортом - дедовский прибор для определения скорости и силы ветра.

Игумен склонился над мотором, а мы, три хилых юноши, пытаемся победить параплан, даденный нам батюшкой для забавы. Денис Петров обвязал ножки и ручки ремнями, тужится и пыжится, пятится и подскакивает, тянет вожжи... Скок! Скок! Купол надулся, и Денис Петров рухнул на сырую землю, приложившись к болотной кочке затылком. Очередь дяди Кости. Отец Анастасий проводит с нами уроки - это зовется "наземкой", рассказывает, как управлять норовистым зверем, за какие хвататься веревки, чтоб вознестись. И вот дядя Костя в метре над землей! В двух метрах! Бабах! Сверзился. А я совсем оробел. В одну сторону побегу - он меня в другую тащит. Задом желаю сдать - вперед уносит. Ослаб, сел на землю.

А батюшка затарахтел, глядим. Уселся в кресло, разгон набирает. И вот уж было поднялся до самых гусей, до самого клина, и на тебе! Мотор подвел - дыр-дыр-дыр, глохнет вообще. И порыв резкий. Отец Анастасий скачет по кочкам с тридцатикилограммовой железякой на спине, купол его таскает во все стороны, рвет взад-назад. И завалился набок. Лежит. Денис Петров спешит на подмогу: "Целы?!" - "Цел". А винт поломался. Поехали в Ельники за новым, заодно томатного соку взяли, чтоб плоть укрепить (духом-то то мы и так сильны, слава Богу!).

А воздух какой здесь! И птицы поют. И гуси летят непрерывно. И ястреб следит за неосторожной мышью. И даже чайки неподалеку кричат. Благодать сплошная. Батюшка, отдыхая, вспоминает прежние вылеты. Как красиво над Мокшей, как таинственно над осенней рощей. И видно, кто лес вышел тырить, кто сеть на реке незаконно поставил. Осенью, говорит, пахнет вверху листьями и грибами, а по весне летишь - дух цветущих садов, дымок шашлычный. И с земли кто рукой машет, кто пристрелить грозится, кто зазывно щелкает по горлу в знак приглашения на распитие. А игумен перекрестит их и дальше летит. Если что, может и азбукой Морзе сообщение передать - служил в Калининградской области радиотелеграфистом.

Цепляем новый винт. Делаем попытку за попыткой. Мотор не слушается и все. И рука у отца отсохла уже - заводить-то надо резко дергая винт. Никак не выходит, не разрешает Господь. Отец Анастасий смущенно улыбается: "Первый раз в этом сезоне взлететь хотел, хотел вам показать..." Да и ничего, приедем еще, лето скоро начнется. А пока пусть гуси летят спокойно. Это из-за них, видно, в небе шуметь пока не положено.


"Уазик" сразу завелся. Погрузили все, "колдуна" опустили и разъехались. Батюшка в Ельники, а мы до Саранска.

А небо отца Анастасия к вечеру стало багровым. Ветер завтра опять.


Просмотров: 1271 | Добавил: VETKA | Теги: небесное, анастасия, Царство, ИГУМЕНА | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |