Четверг, 25.04.2024, 02:31 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » Не забывается такое никогда
11:10
Не забывается такое никогда


-Я – в восторге и от души порадовалась за своих земляков, - делилась она со мной. – Ослепительная яркость красок, разнообразие тем и сюжетов, способов самовыражения, буйство фантазии – весь этот пестрый, как в калейдоскопе, мир выставки не может не восхищать, не веселить глаз и сердце. Прекрасно!

Художественные полотна, расписанные под хохлому матрешки, декоративные панно из соломки, изящные украшения и даже иконы из бисера и пайеток, ажурные вязаные салфетки и скатерти, вышитые полотенца, картины в стиле «батик», «мозаика», резные шкатулки и столовые приборы, большие монстры из папье-маше… Не перечислить всего того, что творят талантливые руки краснослободских мастеров – педагогов-художников детской школы искусств и их юных учеников, А.Ф.Пряхина, А.Б.Ятайкина, Е.Н.Беляковой, Е.Н.Циндяйкиной, Ларисы Сидориной, Даши Ятайкиной и их коллег и знакомых, увлеченных творчеством. И можно было воочию увидеть, как, к примеру, плетется красивая корзинка, делается гипюрно-филейная вышивка, выполняется геометрическая резьба, авторы этих работ А.А.Тимченко, Е.В.Аброськина, Михаил Шляпников со своими орудиями труда были здесь. Как и Л.Б.Касихина, которая с увлечением рассказывала, как природный материал с помощью красок и клея превращается в изумительной красоты фитоживописное панно, а Е.Г.Балашова тут же демонстрировала, как из разноцветной пряжи вывязываются крючком вазы с цветами.

С интересом наблюдал за мастер-классами своих земляков и Н.И.Лунин, житель г.Саранска. Поэт-песенник, поэт-сказочник, несмотря на свой пожилой возраст, он полон сил и энергии и с удовольствием делился с земляками своими творческими планами:

-У меня готовится к выходу в свет сборник «Белый экзамен» - это песни, стихи интеллектуального толка, сказки, большинство из которых – для детей. Среди них – стихотворение, адресованное всем первоклашкам России. Надеюсь, сборник выпустят к новому году. Намереваюсь в Краснослободск приехать с концертом. В нем будут участвовать композитор М.Н.Фомин, лучшее меццо-сопрано Мордовии Екатерина Ланцева, директор музучилища П.В.Криворотов… На этом концерте состоится премьера оратории «От вселенского семени», в ней я старался показать события со времен Владимира Мономаха до наших дней. Фомин и Ланцева будут исполнять главные партии, а также песни вокального цикла «Мать-Мордовия». Кроме них, исполнителями моих песен будут заслуженная артистка России Нина Маркова и лауреат международного конкурса в Швеции Елена Алышева, кстати, имеющая отношение к Краснослободску, одним словом - землячка наша. Я видел, какой красивый теперь в городе Дворец культуры, это здорово, что мы будем выступать в нем. Привет всем землякам!

Много, много земляков пришло в ДК полюбоваться творениями краснослободских умельцев. И артисты пришли сюда. Вот старосиндровчане угощают гостей мордовскими, с палец толщиной, блинами и традиционным национальным напитком – позой, а внизу, в фойе, развернули торговлю райповцы и предприниматели. Пирожные, разного рода булки, ватрушки и пампушки, молочные продукты, бутерброды с чаем-кофе – всем, чем богаты наши прилавки, потчевали зрителей гостеприимные хозяюшки буфетов во главе с заведующей отделом по защите прав потребителей райадминистрации Г.Н.Перепелкиной. Ну не бесплатно, конечно. Выручку наша торговля в Саранске, по ее словам, получила хорошую.

Тут же, в фойе, зрителей встречал и духовой оркестр Ефаевского ДК. Кто хотел – танцевал. А наверху, у выставки, перед концертом разлилось настоящее веселье. Ни один сельский коллектив не остался в стороне – пели и «Мокшаваня», и «Пайгоня», и «Кайги вайгяльхть», и «Калинушка». И не только пели, но и плясали – помордовски, по-русски! Они так раззадорили публику, что зрительный зал заполнился только после последнего, третьего, звонка.

После того, как ведущие Дворца культуры объявили, что сегодня хозяева сцены – краснослободские артисты, и поприветствовали почетных гостей и жюри фестиваля, на сцену вышел глава администрации района Ю.В.Медянкин.

-Дорогие друзья! – говорил он. – Я очень признателен всем, кто пришел разделить с нами радость праздника – смотра народного творчества. Фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» проходит в период активной подготовки к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. В ходе подготовки к фестивалю в орбиту было вовлечено более двадцати фольклорных коллективов, девять из которых – мордовские ансамбли. И хотя фестиваль проходит под девизом «Шумбрат, Мордовия!», три народа – русские, мордва и татары в единстве строят наш большой праздник. Мы вместе в культуре, мы вместе в нашей жизни строим будущее нашего района.

С каждым годом фестиваль набирает свою силу, радуя зрителей насыщенной программой самодеятельного творчества. Наш район всегда славился песнями, частушками и музыкой. И радует, что ряды народных артистов и мастеров полнятся. С открытием Дворца культуры значительно расширились возможности предоставления услуг детской музыкальной школы. 135 детей сейчас обучаются игре на музыкальных инструментах и хореографии. Более десяти из них стали лауреатами республиканских, один – межрегионального и двое – российского конкурсов. Значит, есть потенциал у района, значит, есть кому прославлять новыми успехами свой родной край в дальнейшем. Убежден, что фестиваль сохранит присущую ему теплую и праздничную атмосферу, еще раз подтвердит свое право называться трибуной высокой духовности, станет новой вехой развития национальной культуры, а наши артисты и мастера порадуют нас своими талантами и творчеством.

Открывается большой занавес, и мы погружаемся в прекрасный мир искусства, где языком музыки, поэзии, песен и танцев наши артисты рассказывают о своей малой родине с ее неброской красотой среднерусских равнин, по-девчоночьи стройных белоствольных березок, расплескавшегося солнца в тихой речке. Запевку фестивальной программы, посвященной 1000-летию единения мордовского народа с народами России, дает песня Елены Конкиной «Краснослободские», с вдохновением ее поют артисты народного ансамбля «Родничок», а танцоры хореографических коллективов «Грация» и «Гармония» дополняют атмосферу праздничности. Красиво и величественно исполнен премьерный номер на столичной сцене! Его сменяют мордовские фольклорные коллективы сел Мордовские Парки, Старое Синдрово, Колопино, ансамбль «Перезвон», танцевальный коллектив «Гармония», солисты Анастасия Рябова, Ирина Вершинина, Иван Сургаев. В их исполнении жизнерадостно и бодро, нежно и проникновенно льются веселые и лирические песни на мордовском языке – народные и авторами которых являются знаменитая Нина Кошелева, Гавриил Вдовин и наши местные композиторы, руководители коллективов Иван Сургаев и Сергей Гинин. Артисты – во всей красе: и поют, и пляшут, а главное – улыбаются! Публика щедро награждает их. Причем, большинство номеров исполняется в сопровождении… аплодисментов зрителей.

По такому сценарию проходит и выступление артистов русского блока. Даже не скажешь, на какой номер публика реагировала лучше. Зрители одинаково не жалели ладош ни на затейливый танец «Заплетись, плетень», ни на ансамбль «Калинушка», ни на ансамбль народных инструментов «Сувенир» с солисткой Екатериной Шестаковой, ни на юного домриста Сергея Рузайкина с аккомпанементом на фортепиано Елены Симаковой, задорно и живо исполнивших популярную «Цыганскую венгерку» в обработке Бекназарова.

А какое красивое академическое пение с чистейшим трехголосьем продемонстрировали три Елены – Воронина, Симакова и Ванюхина в композиции Дубравина «Рояль»! Поддержал свое реноме и хор «Ветеран», песня Новикова «Смуглянка» в его исполнении прозвучала не просто весело и задорно, а с элементом игры. Пеня, как пьеса, была прекрасно сыграна.

На высоте были и мастера эстрадного жанра – дуэт Кристины Хрящиковой – Ларисы Гарбуз, бард-исполнитель Алексей Журавлев, солист Вячеслав Пупков, танцоры «Грации». Пели они так - что заслушаешься, танцевали так – что дух захватывало!

Впечатляющим был и финал концерта. Анатолий Малоземов из п.Преображенский прочитал замечательное стихотворение С.Есенина «Русь». Прекрасный номер! А народный коллектив «Родничок» песней А.Куликовой, народной артистки РФ, «С любимой Россией» завершил фестивальный концерт краснослободчан. По мере того, как песня приближалась к концу, на сцену выходили остальные участники программы, и зал им аплодировал стоя. А с последними аккордами песни директор «Центра культуры» П.И.Журавлев вынес огромный красивый букет роз, который Ю.В.Медянкин со словами благодарности преподнес приме сегодняшней сцены республики. Разумеется, Александра Куликова вышла на сцену и с нашими артистами спела заключительный куплет с припевом своей коронной песни. С ее уст посыпалось в адрес краснослободчан множество лестных слов. К примеру, таких, что концерт представлял собой яркое, незабываемое зрелище. Что программа выполнена профессионально, с высоким качеством. А солист, исполнивший «Олесю» из репертуара «Песняров», достоин быть в числе артистов Госфилармонии РМ. Эту песню исполнял Вячеслав Пупков. Браво, Слава! 

Браво, артисты! Это успех! И мы видели, как члены жюри во главе с его председателем директором Государственной филармонии, заслуженным деятелем искусств лауреатом Госпремий РМ В.И.Шараповым пожимали руку директору «Центра культуры» Краснослободского района П.И.Журавлеву.

Оценка жюри порадовала нас. Похвалили концертную программу и за ее начало, и за ее финал. За то, что в концерте нашли отражение все жанры сценического творчества, за выдержанность тематики, за широкое представление географии ее исполнителей. Отдельное спасибо было произнесено за фольклор, за юного музыканта Сергея Рузайкина, за декламатора Анатолия Малоземова, который своим чтением «пробрал членов жюри до мурашек», за отличную хореографию, за живой аккомпанемент. За изумительную выставку, которая «буквально ошеломила ее экспертный совет». «Минусов» были единицы, да и те касались нехватки добротных музыкальных инструментов и достоверности и самобытности национальных костюмов, зато «плюсов» - хоть отбавляй. И самый главный, как заметил Владимир Иванович, концерт прошел на одном дыхании, так что чувствовалась нехватка еще двух-трех номеров. Но это самое то, что надо: хотелось, чтоб концерт не кончался, и публика ушла немного голодной. Вот это да!

Категория: Новости | Просмотров: 1912 | Добавил: VETKA | Теги: не забывается такое никогда, концерт на республиканской сцене, сайт города, Красная Слобода, знай наших, День Краснослободска, выступали краснослободчане | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |