Пятница, 26.04.2024, 11:51 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Апрель » 10 » Не стареют душой ветераны
15:14
Не стареют душой ветераны

 

 

Народный хор "Ветеран" каждый раз фестивалю "Напевы родного края" посвящает свои новые произведения декоративно-прикладного творчества.

. Вот и в прошлую пятницу, придя на встречу с хористами, зрители с удовольствием останавливались у стендов выставки "Красота рукотворная" и с восхищением разглядывали фитоживопись Л.Б.Касихиной, ажурные шляпки и шали А.В.Вилковой и З.В.Кирюшиной, вязаные игрушки Л.П.Салкиной, вышивки Н.М.Прониной. Эти красивые предметы рукоделия еще раз убеждают нас, насколько трудолюбивы и талантливы женщины старшего поколения.

А вот наши уважаемые ветераны – на сцене, рядом с ними художественный руководитель хора Вячеслав Понимасов, баянист Валерий Чугункин. В исполнении хористов одна за другой звучат песни – задушевная и проникновенная "Стога" В.Захарченко, оптимистичная "Я люблю тебя, жизнь!" Э.Колмановского, веселая и жизнерадостная "Земля мордовская" А.Аверкина… Впечатлений у публики – масса! От позитивного настроения, которым "Ветеран" щедро делится с ней, от слаженности исполнения, от новых костюмов коллектива. Демонстрируя, насколько же богат репертуар артистов, в концертную нить своей новой программы коллектив органично вплетает сольное пение, дуэтное, ансамблевое, а также художественное чтение стихов и прозы, разбавляя выступления "Ветерана" номерами юных танцоров. Оттого пребывание ветеранов художественной самодеятельности на сцене получилось ярким и интересным. Публика с большой теплотой принимала солистов Александру Федорову, Раису Дудорову, Татьяну Горбылеву, Нину Акшевскую, дуэт Раисы Дудоровой-Людмилы Козиной, вокальные группы "Подруги", "Яблонька", "Раздолье", чтецов Нину Позднякову. Лидию Ровда, Н.Кириллову и Любовь Данилюк. Так что концерт прошел на одном дыхании и оставил приятное впечатление. Вышедший на сцену поздравить артистов с успехом глава района А.Н.Масеев назвал хор жемчужиной районной самодеятельности и пожелал его участникам как можно дольше радовать зрителей своим творчеством.

В субботу фестивальный марафон продолжил творческий коллектив Куликовского сельского поселения. Как в большинстве случаев, эмоциональный настрой на концерт зрители получили на выставке, которая, расположившись в фойе Дворца культуры, ярко и эмоционально дала понять: свое пребывание в РДК куликовцы посвящают Году театра. Об этом постарались мастера-умельцы В.Н.Юдаева, Н.Н.Ладанова, Н.А.Турунова, Т.В.Янина, Е.Н.Тюркина. Экспозиции выставки с их работами выглядели эстетично и настолько привлекали к себе внимание, что на время стали для публики красивым местом для фотографирования.

Зазвучала музыка, и сцена зрительного зала превратилась… в широкую улицу, где разлилось деревенское веселье с певцами, танцорами и музыкантами разных возрастов в ярких народных костюмах. Захватывающее начало! Публика – в восторге! А действующие лица концертной программы, не сбавляя заданного темпа, продолжают удивлять своими талантами и интересным репертуаром. Сельские артисты выступают с подъемом и, что немаловажно, без фальши и помарок. Слаженно звучат ансамбли "Рябинушка" и "Мокшаночка", звонко и чистенько поют школьники, трогает за душу гармонь в руках Ивана Бардина. А какова группа "Разгуляй" с цыганами! Им даже сцены стало мало, танцоры спустились к публике и пошли по залу. Веселый, зажигательный номер представили актеры театральной группы "Маска" - стихотворный сказ про то, как Иван-дурак на бабе-Яге женился. Вот смеху-то было! И аплодисментов, соответственно. И цветов. Впечатление такое, что вместе с артистами свой успех праздновали и продавцы цветочных магазинов. Еще бы, ведь фестиваль помогает им зарабатывать.

Восторг от концерта продолжался и за пределами зрительного зала.

-Действительно, как на празднике побывали! Заданный с начала мажорный темп был выдержан до конца программы. Видно, что за каждым номером – кропотливая работа, все было выполнено со вкусом и чувством меры. В концерте представлен весь спектр художественного творчества, все жанры. Прекрасен был "живой" аккомпанемент. Хорошо и своеобразно "прозвучала" главная тема фестиваля. Приятно, что в программе нашлось место артистам всех возрастов – от мала до велика. А главное, что этот концерт лучше прошлогоднего. Так что каждый его участник заслуживает похвалы! – вот так оценили фестивальную "версию" куликовских артистов члены жюри. Высокую оценку экспертного совета получила и выставочная экспозиция.

"Напевы родного края" продолжают свое шествие. 13 апреля РДК предоставляет свою сцену в распоряжение сельских артистов: в 12 часов выступает коллектив Слободскодубровского поселения, в 15 часов концерт дают Красноподгорное и Чукальское поселения. 18 апреля нас приглашают во Дворец культуры также два творческих коллектива: в 13 часов – Селищинское поселение, в 16 часов – Дом детского творчества.

Нина МАВРИНА.

 


Просмотров: 949 | Добавил: VETKA | Теги: ДУШОЙ, не, ветераны, стареют | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |