Пятница, 29.03.2024, 16:55 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Август » 18 » Не просто цифры
14:44
Не просто цифры




Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ провело у нас сбор представителей конкурсных комиссий восьми районов, в том числе и нашего. Их задача –  помочь всем желающим сельчанам принять участие в новой федеральной программе по поддержке начинающих фермеров. Если вы давно вынашивали планы им стать, регистрируйте КФХ, ну а тем, кто уже давно работает на земле, в том числе в личном подсобном хозяйстве, надо спешить заполнить анкету и составлять бизнес-план на развитие своего дела. Речь идет о  безвозмездной материальной поддержке, которую государство направит на создание и развитие фермерских хозяйств, строительство или приобретение домов, животноводческих помещений, получение оборотных средств на развитие КФХ, покупку животных или даже мебели для своего дома, на  лизинг и многое-многое другое. Суммы грантов составят от 600000 до нескольких миллионов рублей. Заинтересовались? Тогда знайте, что любой гражданин РФ трудоспособного возраста со среднеспециальным или высшим сельскохозяйственным образованием (если нет, то обязательно нужно окончить спецкурсы, которые есть в наших аграрных учебных заведениях), проживающий на селе не менее 12 месяцев, владельцы КФХ (на протяжении 36 месяцев) или ЛПХ (в течение 3 лет), могут подать заявку на участие в этой программе в конкурсную комиссию. В районе такую конкурсную комиссию возглавляет начальник отдела по работе с отраслями АПК и ЛПХ райадминистрации И.А.Тараскин (тел. 2-11-31). Ну, а мы  расскажем о нововведении, которое коренным образом должно изменить жизнь в глубинке в 2012-2014 годах, в обзорном материале «Фермерство – как источник возрождения села», который опубликуем в ближайшем номере «КС».

Через ГУП «Развитие села»

На 18 августа темп уборки зерновых культур в районе составил  64 процента  от плана (69 % - СХПК «Куликово», 66 % - ООО «Селищинское», 64 % - СХА «Свободный труд», 86 % - шаверское и 72 % - ефаевское отделения АПО «МОКША»). Средняя урожайность  по району – 20,9 ц/га (СХА «Свободный труд» - 31, СХПК «Куликово» - 25,5, ООО «Селищинское» - 24,3). Во многом темп работ на полях района сегодня зависят от поступлений в течение текущего года новой техники.  Два зерноуборочных комбайна «Акрос» поступили в этом году в АПО «МОКША» и один – в СХПК «Куликово». Кормоуборочный комбайн «Дон-680» стал палочкой-выручалочкой для ООО «Альянс». Три МТЗ-82 в ООО «Селищинское» и один трактор этой марки были приобретены в АПО «МОКША». По одному «Белорусу» пополнили парк тракторов и в СХПК «Куликово», АПО «МОКША».

Хорошим дополнением стала и прицепная техника. В частности, по два новых плуга «Сабан» появились также в ООО «Селищинское» и АПО «МОКША». Все это техническое пополнение хозяйствам удалось сделать за счет программы сублизинга. К слову, сельхозпредприятия района покупали новинки рынка и за собственные средства. Четыре зерноуборочных комбайна «Акрос» приобретали СХА «Свободный труд» и два «Торума-750» - АПО «МОКША».

К севу

Сев озимых культур не за горами.  В вопросе подготовки к нему важное место отводится приобретению минеральных удобрений. По сравнению с прошлым годом местные аграрии готовы их взять в два раза больше. На более высокую ступень качества всей операции они готовы подняться благодаря поддержке государства.

- Если в 2010 году краснослободские сельхозпредприятия под осенний сев взяли 783 тонны минеральных удобрений, то в 2011 году – 2000. Используются два источника финансирования – собственные средства или кредиты, а также субсидии, выделенные товаропроизводителям на возмещение части затрат хозяйствам за закупку удобрений в прошлом сезоне. На эти деньги закуплены минеральные удобрения в ГУП «Развитие села», которое и выдаются хозяйствам в виде товарного кредита. В частности, на кредитные средства в размере 7,5 млн.рублей получили 500 тонн сложных минеральных удобрений АПО «МОКША» и на такие же сумму и объем сейчас отгружаются они в СХА «Свободный труд». 100 тонн аммиачной селитры уже выделено СХПК «Новокарьгинский», 60 – СХПК «Красный пахарь», 45 – КФХ «Перякин», 120 тонн сложных минеральных удобрений – ООО «Альянс», 123 – ООО «Селищинское», 60 - СХПК «Куликово»... К началу сева все заявки будут удовлетворены и хозяйства проведут эту кампанию с применением минеральных удобрений практически в полном объеме, - сказал директор Краснослободского районного отделения ГУП «Развитие села» Н.Д.Лычкин.

К слову, по самым последним данным, сев озимых культур в середине текущей недели уже начало КФХ «Перякин».
Категория: Новости | Просмотров: 976 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |