Пятница, 26.04.2024, 12:10 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2018 » Декабрь » 28 » Не думай о хавронье свысока
14:49
Не думай о хавронье свысока

2019 – Год Свиньи

«Собака смотрит на человека снизу вверх, кошка - сверху вниз, и только свинья смотрит на человека как на равного», - гласит народная мудрость. И это чистая правда. Может, кто-то и оскорбится, но свинья имеет на то полное право.
Лет пятнадцать- двадцать назад в агросекторе заговорили о том, что свиноводство может стать панацеей для спасения сельского хозяйства и решения продовольственных проблем. Ведь свинья в этом деле - просто идеальное животное. Неприхотлива в еде, плодовита и, главное, скороспела. Выращивать поросеночка надо всего год - и вот вам готовое мясо. Рассказать об этом могут только в ООО «Селищинское», единственном хозяйстве, которое занимается в районе свиноводством. За 15 лет поголовье в нем только растет: сегодня там свыше 10370 свиней, в том числе свиноматок – 780. Объемы реализации мяса свинины с селищинских свинарников (1045 тонн) все ближе подходят к цифрам продаж говядины всех сельхозпредприятий района (2173 тонны). Так что, похоже, пренебрегать хрюшками не стоит - невыгодно. И не только. Работники свинарников могут рассказать много поучительного из жизни свиней, у которых и человеку не плохо многому научиться.
- Народ наш свиней почему-то не жалует. Если хотят гадость про человека сказать, сразу о хрюшках вспоминают: грязный, как свинья, напился, как свинья, ведет себя по-свински, посади свинью за стол - она и ноги на стол, подложить свинью в деле - вот только малая часть из бесконечного ряда оскорблений братьев наших меньших, чьи рыльца пятачком, а хвостики крючком. Вот и вырисовывается неприглядный портрет несчастного парнокопытного: вечно грязное, нахальное и наглое животное. Только качества-то эти все же человеческие. «Царь природы», как водится, пользуясь своим превосходством над четвероногими, приписал им собственные пороки. За 12 лет работы в свиноводческой отрасли я видел всякое, бывают и агрессивные животные, но это всегда говорило только о том, что в этом случае им чего-то не доставало, - рассказывает завсвинокомплексом ООО «Селищинское» А.Н.Пиксаев. - Вообще, свиньи в чем-то очень похожи на людей. Как люди бывают разные, так и одинаковых свиней не найдешь. У нас много пород, и каждая хороша по-своему. Лучшей считаем – крупно-белую: крепкие животные, с большим выходом мяса и по здоровью они доставляют меньше хлопот.
- Свиньи – умные и чистоплотные животные, с особенной физиологией. Вряд ли кто знает, что обаяние у них в 40 раз сильнее, чем у человека! Свиньи входят в десятку самых «умных» животных: они ищут наркотики и грибы, лекарственные коренья, участвуют в спортивных соревнованиях. Свиньи гораздо интереснее, чем другие животные. Есть поросята, которые лучше любых собачек, они быстро привязываются к человеку и поражают его своим умом. Свиноматка – настоящая многодетная мать, очень заботливая, опекающая всех своих отпрысков. Это лучше всех знает техник искусственного осеменения свиней ООО «Селищинское» Е.В.Конкина (на фото). Елена Васильевна уже много лет управляет процессом увеличения поголовья хозяйства.


- Чаще всего свиней «обвиняют» в том, что они жуткие грязнули - «свинья грязь найдет». А между тем это одно из самых чистоплотных животных. Да-да, не удивляйтесь! Свинья никогда не станет гадить там, где живет, а все потому, что у этих животных, в отличие от другой домашней скотины, сохранился инстинкт поддерживать свое жилище в чистоте. Любая свинарка вам покажет: с первых дней и до самого убоя угол у каждой свинки чист, их «спальню» даже чистить не нужно, - подытожил Александр Николаевич.
В завершение только добавим: у свиньи много общего с человеком и больше хорошего. Современные биологи доказали, что генетически свинья - одно из самых близких к человеку животных, ближе только обезьяны-приматы. Сердце, почки, пищеварительная система, состав крови хрюшек мало чем отличаются от наших. Чем человек и пользуется. Из поджелудочной железы свиней делают инсулин, столь необходимый для больных сахарным диабетом. Многие свиные органы пересаживаются людям, и они прекрасно приживаются. Свинки спасают человеческие жизни. Так что изменим отношение к свинье в 2019 году.

 

На фото: работницы свинокомплекса ООО "Селищинское"


Просмотров: 610 | Добавил: VETKA | Теги: думай, хавронье, не, свысока | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |