Четверг, 18.04.2024, 16:04 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Август » 10 » Настал погожий час
14:49
Настал погожий час

Жатва-2017

На потоке - пшеница

Утром в прошедший понедельник все облегченно вздохнули: наконец-то погода установилась. И работать будем без дождей. Ясное небо радовало всех своей голубизной. А яркое солнце, находившееся в зените, сильно припекало. Однако жарко было не только от высокой температуры воздуха, но и от накала темпов работы на жатве. На поля района в начале недели вышло больше полсотни зерноуборочных комбайнов. Впрочем, по порядку.

$IMAGE1$

- Уборочная страда в районе началась 3 августа в «Свободном труде», когда это хозяйство сделало пробный выход на полях с озимыми зерновыми культурами. На следующий день пошел дождь, и часть последующих партий зерна была направлена уже в рукава. К 8 августа «Свободный труд» заплющил его уже в объеме 250 тонн, «Куликово» - 130. Безусловно, это связано, прежде всего, с высокой влажностью зерна. Если в первый день уборки она ознаменовалась на отметке в 31 %, то в этот понедельник – 14,5 %. Какова урожайность зерновых? Первые результаты всегда хорошие, ведь сельхозпредприятия начинают жатву с самых чистых и урожайных полей. На потоке – озимая пшеница. Средняя урожайность по району – под 40 центнеров с гектара. Правда, ряд хозяйств намолачивал под 50 центнеров с гектара. В понедельник выше всех похвал были дубровцы. Средняя урожайность хлебов в ООО «Глобал Поволжье» - 49,7 ц/га. Скажем кратко. Вкупе сделали свое дело агротехника, внесение минеральных удобрений, плюс – элитные семена. Впрочем, в других хозяйствах результаты не хуже. На утро вторника гуменское отделение ООО «Мокша» среднюю урожайность хлебов вывело на отметку в 49 центнеров с гектара, ООО «Хорошее дело Слобода» - 43,3… Из под комбайнов старорябкинского отделения плодово-ягодного питомника пшеница давала в среднем более 30 центнеров с гектара. Порадовала нас обстановка и в СХПК «Новокарьгинский», где мы побывали с замглавы района, начальником управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ А.И.Петряковым под вечер понедельника.

В поле около Новой Карьги, словно корабли, на золотой ниве плавали пять зерноуборочных комбайнов под управлением Анатолия Блахнова, Александра Рогожкина, Алексея Федюшкина, Василия Ситникова и Александра Кирочкина. Все местные, работали без помощников. Для фотографии на память останавливаться возле нас не стали: «Дорога каждая минута!» Поэтому за хлеборобов весь отчет давал руководитель кооператива Д.Н.Харитонов: «В воскресенье сделали пробный выход, а в понедельник после обеда в поле уже вышли все имеющиеся пять зерноуборочных комбайнов. Все зерно идет на сортировку на зерноток, а завтра направим его в ГУП «Развитие села». Сразу включили в работу КЗС. Семена готовим. Урожайность зерна – 26,3 центнера с гектара, влажность – 14,5, именно из-за нее и медлили с выходом, не хочется лишних затрат, лучше вечером задержимся в поле на жатве. Резон есть, каждый час влажность зерна медленно идет на понижение, что только радует. К примеру, сегодня утром влажность была 17 %, в 15 часов – под 15 %. Стараемся сокращать затраты, лучше увеличим продолжительность рабочего дня во второй половине дня. Сделаем такую рокировку. Всем нужно хорошее качество зерна. В частности, 20 тонн сразу же направили на фураж скоту. Работаем и над созданием семенного фонда. Нам необходимо 300 тонн семян только на озимый сев, плюс под 500 тонн – на яровой. Первая оценка такова: урожай созрел не хуже, чем в прошлом году, и он местами сильно разнится.

В общем, для нормальной работы на жатве все есть. Нагрузка на комбайны средняя – вместе с кукурузой предстоит убрать 2050 гектаров, главное, не подвела бы погода, а мы уж постараемся, сделаем все от нас зависящее».

После его слов, мы уже сами оценивали представшую перед нами картину под названием «Жатва». Жаль, что вам не можем передать всю колоритность золота красок новокарьгинских полей. Местные аграрии постарались на славу. Борьба с сорняками и вредителями ознаменовалась их безоговорочной победой. Таких чистых добрых полей с зерновыми культурами стоит поискать. Только делай фото для рекламных проспектов. И дело не только в живописности реалий, но и в техничности, экономичности аспектов. Работа над чистотой полей – это последующий залог низкой влажности зерна, потом – меньшие потери на уборке, снижение затрат - на зернотоке. Короче, одни плюсы, в которых мы убедились с А.И.Петряковым уже на площадке зернотока, где около наземного ОВС работала бригада из четверки мамолаевских жителей – Виктора Дорожкина, Нины Кышняйкиной, Светланы Кокнаевой и Николая Ломакина. Главный у них, как и на КЗС – Н.И.Дерябочкин (на фото). Николай Иванович родился в Заречной Лосевке, потом окончил наш аграрный техникум на механика и с 1981 года неизменно трудится в Новой Карьге: зимой – оператором на дойке, а летом – на токе. Вот уже более 20 лет все зерно, направляющееся с поля, проходит через его руки.

- У меня ответственный момент – готовлю семена. И, естественно, смотрю за работой всех ОВС. Всю работу за годы выучил наизусть, могу все операции, в том числе по ремонту техники выполнить с закрытыми глазами. С появлением нового КЗС работать стало гораздо проще, да и помощников у меня появилось сейчас много. Так что работаем с хорошим настроением. Зерно полное, чистое и сухое. Душа радуется, - делился с нами впечатлениями Николай Иванович.

Глядя на его оптимизм и, мы порадовались за новокарьгинцев. Их хорошее настроение о добром поспевшем урожае передалось и нам. Но люди работали без устали в поле, говоря лишь одно: «Хлеб – всему голова! И его надо убрать в закрома».

 

 

Погода

Тропические ливни определяют характер погоды

По данным районной метеостанции, средняя температура воздуха в июле составила 18,6 градуса при норме в 18,9, осадки выпали в размере 142 миллиметра, соответственно, 72. В последнюю декаду этого месяца выпало 45 миллиметров осадков, что в два раза больше нормы, а вот во вторую декаду, наоборот, их было в три раза меньше обычного. Так что общее впечатление о погоде формируют у нас лишь разовые тропические ливни, не типичные для нашей средней полосы. Например, 31 июля за сутки выпало 24 миллиметра осадков при декадной норме – 28 мм. Влажность в метровом слое почвы на кукурузе в третью декаду июля составляла 208 миллиметров.


Просмотров: 856 | Добавил: VETKA | Теги: час, настал, Погожий | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |